СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 4 класс «Золотой век русской культуры». Методист: Осипова Л.В.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 4 класс «Золотой век русской культуры». Методист: Осипова Л.В.»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж




Технологическая карта пробного урока

«Окружающий мир»

студентки 3 «АС» группы

Горюновой Ангелины Владимировны


Тема: «Золотой век русской культуры (XIX век)»

Класс 4 «В» МБОУ «СОШ № 23»





Допуск к проведению урока:

Студентка: Горюнова А.В.

____________________(Подпись)

Методист: Осипова Л. В.

____________________(Подпись)




Астрахань, 2023

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Тема урока: «Золотой век русской культуры (XIX век)»

Цель урока: продолжить формирование общего понятия о культуре как одной из важных составных частей материальной и духовной жизни общества;

создать у учащихся представление о российской культуре XIX века, обратив их внимание на ту атмосферу, в которой создавались выдающиеся произведения.


Задачи:

  • образовательные: познакомить с наиболее выдающимися деятелями русской культуры этого периода, с наиболее значимыми историческими памятниками; формировать целостное представление о развитии культуры России XIX века; познакомиться с творчеством литераторов, художников, архитекторов, познакомиться с музыкальными произведениями композиторов данного периода;

  • развивающие: повышать уровень познавательных способностей, развивать навыки самостоятельной работы, подбора материала на заданную тему, групповой работы на основе товарищества, доброжелательности, вежливости, дисциплинированности;

  • воспитательные: упрочить связи поколений, воспитывать чувство гордости за великую русскую культуру.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: презентация, учебник «Окружающий мир» Виноградова Н.Ф., 4 класс, 2 часть, интерактивная доска.


Планируемые результаты:

Личностные: целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его разнообразии природы, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость; сотрудничество со взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

1.Регулятивные: планирование, контроль и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определение общей цели и путей её достижения; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

2.Познавательные: выводы в результате совместной работы обучающихся и учителя; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации признакам, построение рассуждений.

3.Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; договор о распределении функций и ролей в совместной деятельности; оформление своих мыслей в устной форме; слушать и понимать речь других; договор с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения; работа в парах, группе.

Предметные: учащиеся научатся классифицировать домашних животных, объяснять, что такое животноводство, работать в парах, анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.




Этап урока. Методы и приёмы

Время

Содержание урока.

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

I.Организационный момент


1 мин.

- Здравствуйте, сегодня урок Окружающего мира проведу я. Меня зовут Ангелина Владимировна, садитесь. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.


Проверяю готовность обучающихся к уроку.


- Школьный прозвенел звонок –

Нам, дружок, пора учиться.

Окружающий нас мир

Интересно познавать?

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать?

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать,

Только лишь оценку «пять»!

Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку

Организовывают свою деятельность.


Личностные: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

  1. II. Актуализация знаний и мотивация

3 мин

Прежде чем начать новую тему, давайте вспомним, что вам было задано на дом?

(Тема “Искусство России XVIII века)


Итак, вспомним, что знаем:

- Что такое искусство?

- С какими отраслями искусства вы знакомы?

-Что такое архитектура?

- Ребята, на прошлом уроке вы проходили тему «Искусство России XVIII века».


Проверка домашнего задания:








-Давайте вспомним, какие архитектурные сооружения появились в 18 веке.


-Что такое Эрмитаж?


-А где находится Эрмитаж?


-Что такое живопись?


-Живопись в 18 веке это прежде всего...?


-Что такое “парадный портрет”?










-Молодцы, вы отлично справились.

Отвечают домашнюю работу



- Искусство-отрасль творческой художественной деятельности.

-Архитектура, живопись, театр, скульптура

- Архитектура– искусство проектирования и строения зданий, сооружений, зодчество.


-Зимний дворец в Санкт-Петербурге, Фонтаны Петергофа, Петровский дворец, церковь и колокольни на острове Кижи.


- Это один из крупнейших в мире художественных и культурных музеев.


-В Санкт-Петербурге


-Живопись- вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность.


-Искусство портрета


-Это изображение знати и их членов семьи

Познавательные: логические: обобщение

Коммуникативные: монологические высказывания, взаимодействие Регулятивные: оценка и взаимооценка

  1. III. Постановка учебной задачи

  2. Цель: умение отвечать на поставленные вопросы; умение работать с книгой.

15 мин

-Тему сегодняшнего урока вы сможете сказать сами, если найдете существительное, спрятавшееся среди букв:

Показываю на слайде буквы

В О Б Г С В Е К У Л Ь Т У Р А К Т Ы ( КУЛЬТУРА)


-Верно, сегодня мы поговорим о культуре.

Как вы думаете, культуру какого века мы будем рассматривать?


-Верно, XIX века


-Знаете ли вы как называют XIX век русской культуры?


-А почему его называют золотым вы сможете сказать в конце урока.


Показываю тему урока


- Какую цель мы с вами поставим на урок?







-А сейчас давайте разберём, как вы понимаете слово культура?


-В словаре Ожегова сказано: культура – совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении. Т.е., на нашем уроке речь пойдёт о достижениях человечества в области литературы, музыки.


19 век дал России столько великих людей, что даже перечислить их невозможно. А чтобы рассказать о каждом, нужно написать много книг. Культура России этого времени преуспела во многом: в литературе, музыке, живописи, архитектуре.


АРХИТЕКТУРА (слайды)

- Сейчас я покажу вам некоторые достопримечательности того времени.

1.Этот дом построен в традиционном русском стиле архитектуры 19 века: снаружи резные украшения, внутри просторные светлые комнаты.

2.Исаакиевский собор – крупнейший православный храм в Санкт-Петербурге. Строился в течении 40 лет.

3.Смольный собор. Строительство было начато под руководством придворного архитектора Ф.Растрелли и продолжалось 87 лет. Его высота-почти 94 метра.

4.В Москве на Красной площади расположено здание грандиозного по своим размерам и красоте торгового центра.

5.А это дворянские усадьбы. Они представляют собой целый комплекс жилых, хозяйственных и парковых построек.


-Что отличает архитектуру 19 века, что в ней особенного?


Солнцем русской поэзии – Александр Сергеевич Пушкин. (кадр)

- Что вы знаете о А.С. Пушкине?

- Какое его произведение нравится вам больше других?

- Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете?


Звучит вальс А.С.Грибоедова. Включаю презентацию. Знакомство с семьёй А.С. Пушкина. (кадр)


- Великий русский поэт А. С. Пушкин родился в Москве два века назад. С раннего детства он был окружен заботой и вниманием своих родителей. Но особенно заботилась о нем его няня, простая крестьянка — мастерица петь песни, рассказывать сказки. Говор у нее был особый, певучий, она “окала”. Маленький Саша очень любил свою няню и называл ее ласково матушкой. А вы, дети, помните, как ее звали?


А.С.Пушкин написал для няни стихотворение, которое так и назвал “Няне” (кадр)

Ученик.

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
То чудится тебе…


-Образы, о которых он услышал в детстве и которые увидел в своем воображении, перешли в сказки. Удивительные сокровища!

Ученик.

У лукоморья дуб зеленый; (кадр)
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.


- Этими словами Пушкин начинает тетрадь, куда записывает сказки своей няни: “Некоторый царь надумал жениться”, “Поп поехал искать работника”, “Царевна заблудилась в лесу” и др. На их основе он создал свои сказки, которые вы все знаете. Назовите их.









-Культура





-XIX век





-Золотой век









- выяснить. Почему 19 век называют золотым веком русской культуры.






-Предлагают варианты






















-большие размеры, монументальность, роскошь ,богатство


















-Отвечают на вопросы













- Арина Родионовна















Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме

Личностные: мотивация к новому учебному материалу


Физкультминутка

2 мин


Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишко,
И как серый волк-волчишко.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся

Слушают и выполняют

Регулятивные: Организовать свою физическую деятельность


IV. Этап обобщения затруднений во внешней речи


8 мин

Литературная история Астрахани XIX века начинается с творчества баснописца Александра Дмитриевича Агафи (около 1792-1816), который прожил короткую, но насыщенную жизнь.


Единственная книга А.Д. Агафи «Басни» (Астрахань, 1814) включала произведения как оригинальные, так и переработки сюжетов европейских авторов. Выдержки из этого редкого малотиражного издания появились в журнале «Сын отечества».

Оригинальность басен А.Д. Агафи обеспечила ему заметное место в истории русской словесности.


Басня «Бык и лягушка»:

Лягушка, увидав огромного Быка,
Хотела так же быть толста и велика.
Итак, чтоб с ним во всём сравняться,
Старалася она как можно надуваться.
«Послушай-ка, мой свет! —
Кричала так она подружке,
Одноболотной с ней Лягушке. —
Похожа ли теперь я на Быка иль нет?»
— «Никак». — «Ну, вот теперь?» — «Нимало».
— «Фу, пропасть! Ну, ещё?» — «Ещё всё ничего».
— «Во что бы то ни стало,
А буду походить я очень на него!» —
Так думала она; и снова надуваться
В досаде принялась, сколь можно было ей.
Однако ж лопнула, но не смогла сравняться
С Быком величиной своей.


Слушают












Регулятивные: умения участвовать в диалоге.

Коммуникативные: формулировать собственную позицию и мнение

Познавательные: строить речевое

высказывание в устной форме

V.Закрепление изученного

8 мин

Блицтурнир

  1. Каким фруктом отравилась царевна в “Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях”? (Яблоком.)

  2. В какой сказке Пушкина “В синем небе звезды блещут, в синем море волны хлещут”? (В “Сказке о царе Салтане”.)

  3. Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей? (Соколке)

  4. Какая сказка заканчивается словами: “Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок”? (“Сказка о золотом петушке”.)

  5. Какая сказка Пушкина заканчивается словами: “Я там был; мед, пиво пил - и усы лишь обмочил”? (“Сказка о царе Салтане”.)

  6. Мимо какого острова проплывали гости-господа? (Мимо острова Буяна.)

  7. Сколько лет жили в ветхой землянке старик со старухой? (30 лет и 3 года.)

  8. От кого князь Гвидон спас царевну Лебедь? (“Ты не коршуна убил, Чародея подстрелил”.)

  9. В какой сказке “Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился”? (В “Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях”.)

  10. Что кричал золотой петушок с высокой спицы при приближении врага? (“Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!”)

  11. За какую плату нанялся Балда на работу к попу? (В год за три щелчка по лбу.)

  12. В кого превращала Лебедь князя Гвидона? (В комара, муху, шмеля.)


Участвуют в игре








Отвечают

Коммуникативные: контролировать действия партнера;

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь


Итог урока

2 мин

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какой была тема нашего сегодняшнего урока?

- Какие отрасли животноводства мы сегодня с вами обсуждали?

Отвечают на вопросы

Регулятивные: осуществлять итоговый контроль.

Рефлексия


1 мин

- Если Вам понравился урок и вы все поняли, то поднимите зеленый карандаш, если были затруднения, то желтый, если ничего не поняли и вам не понравился урок, то поднимите красный карандаш.


Рефлексия

Записывают домашнее задание

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.