г. Надыма
Организационная информация |
Автор | Педагог дополнительного образования Зайчикова Виктория Валерьевна |
Образовательное учреждение | Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» |
Республика/край | ЯНАО |
Город | Надым |
Учебное объединение, образовательная программа | Детско-юношеская студия телевидения «Медиа-полюс», модифицированная образовательная программа «Основы телекоммуникации» для детей среднего и старшего школьного возраста |
Учебная группа (обучающиеся) | Обучающиеся 9-11 классы - 12 человек |
Методическая информация |
Тема занятия | Информационное пространство. ИП (информационный повод). Новостной раздел. |
Автор(ы) учебника, по которому ведётся обучение (если имеется) | Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. Учебное пособие, Ульяновск, 2000 Кузнецов. Так работают журналисты ТВ, Учебное пособие. М.: Издательство Московского университета, 2004. Телевизионная журналистика. Электронная библиотека, конспекты лекций, методические рекомендации, dedovkgu.narod.ru, Страница для студентов Курганского государственного университета |
Классификация занятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим занятиями) | Тип урока: изучение нового материала 1. Организационный этап | 2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний | 3. Этап усвоения новых знаний | 4. Этап закрепления новых знаний | |
Цель занятия | -определение ориентиров в информационном поле (ИНФОХАОС) при действии информационных потоков, т.е. научиться разграничивать обычную информацию от новости (телевизионного формата). |
Задачи занятия | - образовательная: продемонстрировать путь, который проходит новость, провести сравнительный анализ новости и обычной информации, определить функции, которые выполняет новость, раскрыть понятие «информационный повод»; - воспитательная: сплочение социума (группы), удовлетворение потребности в новой информации, ориентация в жизни; -развивающая: развитие коммуникативных навыков, а также умения принимать решение. |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют-приобретут-закрепят обучающиеся в ходе занятия | - знания: понятия «новость», «информация», «информационный повод», «информационный поток», «виды информационных поводов», «мнемотехника»; -умения и навыки: принятие решения, определение различных видов информации; разграничение информации от новости; видение информационных поводов, планирование новости в телевизионном формате; целеполагание; -качества: развитие креативного и объективного мышления, ответственности при выполнении поручений, взаимовыручка и взаимопомощь. |
Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс (личностные универсальные учебные действия; ориентировочные действия; конкретные способы преобразования учебного материала; коммуникативные действия). | - обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; форма для обеспечения такой возможности: КВЕСТ (игра), тренинг принятия решения (Эдвард де Боно «Шесть шляп»), вопрос-ответ; - создание условий для развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, компетентности «научить учиться»; форма для осуществления: КВЕСТ (игра-тренинг), практика «Метод проб и ошибок»; - обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование картины мира и компетентностей по таким предметам, как русская словесность и литературное редактирование, тележурналистика посредством использования мнемотехнических технологий. |
Необходимое оборудование и материалы | монтажная станция; видеокамера и сопутствующие материалы; ноутбук и проектор; микрофон; карточки по мнемотехническим приемам запоминания шесть шляп разных цветов (альтернатива – картонные, пластиковые фигурки 6 цветов) |
Подробный конспект занятия |
Этап занятия | Время, продолжительность этапа (всего 80 мин) | Подробное описание АМО по установленной схеме | Описание действий участников образовательного процесса |
Инициация | 5 минут | Игровой метод «Нетрадиционное приветствие» Цель: повышение точности межличностного восприятия; установка благоприятного психологического климата для работы. Участники: обучающиеся Время проведения: 5 минут Необходимые материалы: Карточки с рисунками: ладонь, стопа, колено, локоть, лоб, нос, ухо. Проведение: педагог показывает поочередно карточки по одной. Обучающиеся здороваются друг с другом, соприкасаясь теми частями тела, которые показаны на рисунке. Оценка результата: все обучающиеся приветствуют друг друга до тех пор, пока все друг с другом не поздороваются; определяется настроение обучающихся, поведение, активность и готовность к началу занятия. | Обучающиеся встают в хаотичном порядке, в свободной от мебели аудитории. По команде педагога начинают выполнять поставленное перед ними задание. |
Вхождение или погружение в тему | 15 минут | Групповое решение задач. Интеллектуальный турнир «Путешествие слова» Цель: повышение грамотности обучающихся по русской словесности (работа над словом: орфоэпическая работа, лексико-стилистическая, морфолого-синтаксическая, синтаксико-стилистическая). Участники: все обучающиеся Время проведения: 5минут Необходимый материал: карточки с текстом, звукозапись Проведение: обучающиеся делятся на две равные группы. Турнир состоит из двух этапов: 1 этап – в карточках с текстом необходимо найти лексико-стилистические, синтаксико-синтаксические ошибки; 2 этап – прослушивая звукозапись, необходимо выделить орфоэпические ошибки в речи. Поисковая работа обучающихся КВЕСТ (игра) «ИНФОХАОС» Цель: введение в тему занятия, подведение обучающихся к обсуждаемой теме; самореализация и саморазвитие. Участники: все обучающиеся Время проведения: 10 минут Необходимые материалы: таблички с надписями «социальный», «новый», «актуальный», «жесткий», «конфликт», «интерес», «близость», «красивый», «модный», «зрелый», «краткий», «лаконичный», простой», «легкий». Таблички наклеены на стены кабинета перед началом занятия. Карточки с расписанными ролями: соседка, у которой родился кот, пострадавший от пожара, в результате которого погибли десятки людей, звезда шоу-бизнеса, выпускающая новый альбом, садовод-цветовод, вырастивший необычный сорт цветов, зачинщик драки во дворе дома, руководитель предприятия, покупающий дом на берегу моря. Проведение: 1.По команде педагога обучающиеся, обследуя кабинет, должны принести только те карточки, содержание которых соответствует поставленному вопросу: «Как вы считаете, какие из предложенных критериев, выделяют обычную информацию в новость?» 2. Обучающимся на выбор (4-5 человек) раздаются карточки с ролями, которые они должны сыграть. Задачи оставшихся: выслушать историю каждого и определить, какая информация может быть новостью, а какая останется просто рядовой информацией? Оценка результата: анализ самостоятельной мыслительной деятельности обучающихся, анализ их выбора и обоснования результата выбора. Работа над ошибками: демонстрация заблуждений. | Обучающиеся за отведенное время должны по команде педагога найти в карточках правильный ответ. Обучающиеся, получившие роли, выполняют поставленную задачу, оставшиеся внимательно слушают историю каждого «артиста» и определяются в заданном выборе. |
Формирование ожиданий обучающихся | 15 минут | Дискуссия Метод НЛП в парах (диалог) «Вижу, слышу, чувствую» Цель: показать обучающимся на их личном примере, какие информационные каналы задействованы или могут быть задействованы в процессе сбора информации. Определение значимости каждого из каналов для журналиста. Определение в группе визуалов, аудиалов, кинестетиков. Участники: все обучающиеся в парах Время проведения: 7 минут Необходимые материалы: Белый лист бумаги, ручка Проведение: Обучающиеся разбиваются на пары, рассказывают поочередно друг другу истории: «Мое самое незабываемое путешествие», или «Если бы я был президентом». 3 минуты на каждую историю. Фиксируются: направление взгляда для определения ведущего информационного канала, а также слова, употребляемые в речи собеседника. По окончании диалогов в течение 5 минут каждый должен написать краткий очерк о своем собеседнике. Оценка результата: Определяется ведущий информационный канал обучающегося, ход мыслей в процессе составления очерка, употребляемые слова в речи во время презентации. Это помогает педагогу всесторонне воздействовать в процессе подачи нового материала на каждого обучающегося. Из 100 % зрителей: 30% воспринимают информацию только зрительно, 30% -на слух, 30% используют оба канала одновременно, а 10 % не воспринимают информацию вообще. | Обучающиеся разбиваются на пары и рассказывают друг другу историю на заданную тему. Каждый в паре в момент слушания, фиксирует направление взгляда своего собеседника, употребляемые в речи слова. Позже, каждый из обучающихся должен на основании услышанного написать небольшой очерк о своем собеседнике. Публичная презентация одного из очерков. |
Интерактивная лекция | 20 минут | Эвристическая беседа Метод принятия решения «Шесть Шляп» (Эдвард де Боно) Цель: развитие объективного аналитического мышления в процессе обсуждения заданной проблемы и принятия решения; демонстрация посредством данного метода реального действующего инструмента отбора информации и определении информационного повода. Участники: все обучающиеся Время проведения: 20 минут Необходимые материалы: стулья, ручка, листок, шесть шляп разных цветов (белая, красная, желтая, черная, зеленая, голубая или альтернатива) Проведение: Все обучающиеся усаживаются в круг и делятся по тройкам. Один из обучающихся выполняет роль белой шляпы. В круг запускается проблема, которую необходимо проанализировать с позиции всех шести шляп и принять решение. Обсуждаемая проблема: «Введение единой школьной формы в образовательных учреждениях» В позиции белой шляпы обучающийся оглашает всю имеющуюся на данный момент информацию (исключительно факты). Позже осуществляется переход к тройкам и выслушивается позиция каждого: Красная шляпа - эмоции; Желтая шляпа – положительные стороны проблемы; Черная - отрицательные стороны проблемы; Зеленая – альтернативные возможности (если не ЕГ, то что; варианты совершенствования системы и т.д.) Голубая - процесс, итог, вывод, принятие решения. Оценка результата: Объективный подход в принятии решения; инсайт в процессе обсуждения. | Обсуждение заданной проблемы с позиций шести шляп. Распределение педагогом обучающихся «по шляпам». Запуск проблемы в группу. Обсуждение. |
Проработка содержания темы | 15 минут | Мнемотехнические методы усвоения материала «Санки», «Речка события» (демонстрация) Цель: усвоение нового материала посредством рисуночной мнемотехники, которая позволяет изучать, закреплять, запоминать и применять материал «здесь и сейчас»; ориентация на мыслительные процессы обучающихся, развитие креативного мышления Участники: все обучающиеся Время проведения: 15 минут Необходимые материалы: Интерактивная доска, ноутбук (либо проектор) Проведение: на доске демонстрируются рисунки: «санки» и «речка события». Осуществляется анализ рисунков: 1. Рисунок «САНКИ, на которых сидит некий господин по имени ИП (информационный повод)», говорит обучающимся о первом правиле журналиста: информация тогда становится новостью, когда отвечает 5 основным критериям. Новость (или ИП) должна быть Социальной, Актуальной, Новой, содержать Конфликт, быть Интересной. Таким образом, достаточно представить катящиеся санки, на которых сидит ИП, чтобы понять, что есть новость. 2. Рисунок «Речка события» показывает обучающимся тот путь, который проходит информация, чтобы стать новостью. Рассматриваются поочередно три этапа: планирование, сбор информации, презентация. Оценка результата: Демонстрация мнемотехнических приемов позволяет эффективнее построить обучение, закрепить новый материал. Снижение временных ресурсов, затрачиваемых на обучение и запоминание. | Раздача обучающимся карточек с рисунками. Зарисовка увиденного. |
Подведение итогов | 10 минут | Групповой тренинг «Квадрат Малевича» Цель: рефлексия, снятие усталости и напряжения, поднятие настроения (телевизионный «бантик», который призван вносить позитив в телевизионный материал), мотивация к дальнейшей деятельности; командообразование, как главенствующий фактор в телевизионной деятельности, сплочение. Участники: все обучающиеся Время проведения: 10 минут Необходимые материалы: веревка 4 м, повязки на глаза (12штук) Проведение: Участникам завязываются глаза. Педагог раскручивает каждого обучающегося. Распределяет веревку по всей длине так, чтобы она оказалась в руке каждого из обучающихся. Задача участников: выстроится в форме квадрата. Педагог определяет 4 угла квадрата: 1 угол –социальный, 2 угол – актуальный, 3 угол – новый, 4 угол – интересный. Роль «углов» выполняют обучающиеся, которые назначаются педагогом. Сложность в том, что среди участников педагог назначает еще одну роль – Конфликтный. Задача его заключается в том, чтобы мешать выстроить квадрат. Оценка результата: согласованность действий; наличие команды, выявление лидера в команде, умение слушать друг друга, умение правильно доносить информацию. | С закрытыми глазами, согласуя действия, выстроится в квадрат. Главное условие: не выпускать из рук веревку. Пять человек строго выполняют обозначенные роли. |
Домашнее задание | - | - | - |
Дополнительная информация |
Результативность занятия, его методическая ценность | С применением таких инновационных АМО, как КВЕСТ и «Шесть шляп», результативность занятия возрастает. Доказательством этому служат показатели обучающихся и практическое применение изученного материала. Главное достоинство применяемых на данном занятии методов обучения в их универсальности. В частности, применение КВЕСТа возможно на занятиях в разных областях знаний. |
Ожидаемые/полученные результаты занятия | Поставленная цель и обозначенные задачи занятия выполнены в полном объеме. В процесс обучения были вовлечены все присутствующие обучающиеся. Время, зарезервированное на каждый из этапов, было использовано продуктивно. Отход от предложенного тайминга наблюдался только в процессе проведения тренинга принятия решения «Шесть шляп». Результат занятия - получение знаний по теме, умение видеть, разграничивать новость от обычной информации, владение понятийным аппаратом журналистики, умение работать в команде. В результате проведенного анализа занятия наблюдается, что дефицит времени на проведение тренинга принятия решения вызван его спецификой. В данном случае тренинг рассматривался как некая презентационная модель и носил исключительно демонстрационный характер, как практический инструмент для обучающихся в обучении. Необходимо дополнительное занятие исключительно для полноценного проведения тренинга. |
Указание приложений к занятию: (презентации, дидактические материалы, раздаточный материал). С помощью какого программного обеспечения они созданы. | 1.Видеодемонстрация мнемотехнических приемов (презентация) 2. Раздаточный материал: карточки для интеллектуального турнира, карточки с рисунками 3. Настенные таблички |