СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 5 класс природоведение ОВЗ 8 вида "Кузнечики, муравьи, пчелы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 5 класс природоведение ОВЗ 8 вида "Кузнечики, муравьи, пчелы"»

6 класс.

Природоведение.


Тема урока: «Кузнечики, муравьи, пчелы».


Цель урока: знакомство с классом беспозвоночных животных – насекомыми.


Задачи урока:

Личностные: сформировать представление об отличительных чертах внешнего строения насекомых; и об их образе жизни.

Регулятивные: способствовать развитию познавательных способностей, внимания, восприятия, памяти. Развивать умение работать с иллюстрациями, анализировать и обобщать учебный материал.

Коммуникативные: воспитывать интерес к учебе; способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе; прививать правильное понимание и отношение к объектам и явлениям живой и неживой природы.


Тип урока: комбинированный.

Оборудование: иллюстрации, насекомые из коллекций, рабочие тетради.


Ход урока.

1.Организационный момент:

Запустим кораблик бумажный,

Пускай он плывёт далеко.

Урок у нас сегодня важный,

Добыть ведь знания нелегко!


2.Проверка домашнего задания по теме «Бабочки, стрекозы, жуки».

Беседа по вопросам:

  1. Расскажите, чем питаются бабочки?

  2. Какую пользу приносят бабочки?

  3. Какие насекомые откладывают яйца в водоемах?

  4. Почему стрекозу называют хищником?

  5. Что помогает стрекозе охотится на других насекомых?

  6. Почему жуков называют вредителями сельского хозяйства?

  7. Расскажите, какие жуки обитают в нашей стране?


3. Актуализация знаний

Назовите одним словом: кузнечик, муравей, пчела.

- Кто из вас знает, почему их называют насекомыми?

Сегодня мы вспомним, кто такие насекомые, какие есть отличительные признаки у насекомых, а также узнаем, как разнообразен мир насекомых.



3.Изучение нового материала:

Прошу учеников назвать нескольких представителей класса насекомых.

По каким признакам вы их узнаёте?


Рассказ учителя:

Кузнечик – это членистоногое насекомое из отряда прямокрылых. Самая отличительная особенность этого насекомого – это очень сильные и прыгучие ноги, с помощью которых он передвигается на дальние расстояния. Кстати, передние ноги они используют для ходьбы, а задние — для прыжков. Различают около 7000 тысяч видов кузнечиков. Это очень выносливые насекомые, которые обитают почти по всей территории нашей земли.

Муравьи́ — семейство насекомых из надсемейства муравьиных, отряда перепончатокрылых. Являются общественными насекомыми, образующими 3 касты: самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы крылатые, рабочие особи — бескрылые. Усики коленчатые, у самок и рабочих особей 11—12-члениковые, у самцов 12—13-члениковые, у ряда видов 4-, 6- или 10-члениковые. Основной членик усика (скапус) обычно намного длиннее всех остальных. Задний отдел груди (эпинотум) представляет собой первый сегмент брюшка, слившийся с заднегрудью. Собственно брюшко присоединяется к эпинотуму стебельком, образованным первым или вторым сегментами. У муравьёв некоторых подсемейств (мирмицины, понерины и других) имеется развитое жало. Крылья с редуцированным жилкованием[1].

Муравьи живут семьями в гнёздах, называемых муравейниками, которые устраивают в почве, древесине, под камнями; некоторые сооружают муравейники из мелких растительных частиц и т. п. Существуют паразитические виды, которые обитают в гнёздах других муравьёв, муравьи-«рабовладельцы», содержащие в своих гнёздах «рабов» — муравьёв других видов. Ряд видов приспособился к обитанию в жилищах человека. Некоторые виды ценятся за регулирование численности насекомых-вредителей, другие могут считаться вредителями.

Питаются преимущественно соком растений, падью тлей и других сосущих насекомых, в период кормления личинок — преимущественно насекомыми. Есть также виды, питающиеся семенами (муравьи-жнецы) и культивируемыми грибами (муравьи-листорезы).

Мы сегодня познакомимся поближе с пчелой медоносной – представителем

Медоносные пчелы живут семьями. Домашние медоносные пчелы живут в ульях, дикие поселяются, в дуплах деревьев. В каждом улье живет от 40 до 70 тысяч пчел. Не все пчелы в улье одинаковы. Как по строению, так и по жизненным функциям различают три формы особей в семье пчел. В каждом улье имеется одна матка, несколько сотен самцов – трутней – и до 40 – 70 тысяч (иногда больше) рабочих пчёл.

  Матка крупнее рабочей пчелы и трутня и имеет более длинное брюшко. Это самка с развитыми органами размножения. Ее роль в семье состоит в откладывании яиц.

  Трутни меньше матки, но крупнее рабочих пчел. Их большие глаза сходятся на темени.

  Рабочие пчелы составляют основное население улья. Это самки с недоразвитыми органами размножения. Рабочая пчела выполняет различные функции, связанные с уходом за личинками, охраной улья, постройкой сотов и заготовкой корма для всей семьи.

  На зиму в улье остается матка и 10 – 15 тысяч рабочих пчел. Трутней, пчелы осенью выгоняют из улья.

А что еще знаете о пчелах? Давайте поиграем. Я буду быстро задавать вопросы. А вы поищете в своей памяти на них ответы. Только слушайте внимательно, дважды вопросы не повторяются.

Вопросы:

– Кто видел этих животных в природе?

Что собирает пчела на лугах, в садах? (пыльца)

Какое значение в жизни растений имеют пчелы? (опыление)

Кто испытывал на себе действие пчелиного яда?

Пчела жалит или кусает?

Поднимите руку, кто не пробовал основной продукт пчеловодства?

Как называется этот продукт?


4.Физкультминутка.


5.Закрепление:

1.Работа с учебником.

Чтение текста учебника, стр. 62-65, ответы на вопросы:

  • Опишите внешний вид кузнечика.

  • Как кузнечики используют крылья?

  • Почему пчел и муравьев называют общественными насекомыми?

2. Работа с рабочими тетрадями:

Выполнить задание,5,6,7 на стр.70-71.

3.Работа с тетрадями:

Диктант. Слон, грач, пчела, окунь, блоха, гадюка, муха, тигр, комар, бабочка. Подчеркнуть насекомых, доказать, что подчёркнутые животные относятся к насекомым.

4.Обобщение.


6.Итог урока:


7. Домашнее задание: стр. 62-65.



4