Урок по теме "Деление на десятичную дробь"
Цели урока:
Образовательная: отработать навыки деления на десятичную дробь, вспомнить правила сложения, вычитания, умножения десятичных дробей;
Развивающая: развивать логическое мышление;
Воспитательная: воспитывать интерес учащихся к математике; чувство красоты; коллективизм, взаимопонимание; аккуратность в записи десятичных дробей.
Оборудование: проектор, компьютер.
Ход урока. Организационный момент.
Устный счет.
Решение примеров и задач.
Проверочная самостоятельная работа (в виде теста)
Историческая справка.
Математическая игра.
Домашнее задание. Итог урока.
Раз, два, три, четыре, пять
С детства учимся считать
А как только подрастем
Мы учиться все идем
Умножаем, прибавляем
Дроби тоже мы считаем,
А иначе как? Нельзя?
Математика - она
В мире каждому нужна
В магазин идешь ты, в банк
Надо деньги посчитать
А иначе разоришься,
Будешь плакать и рыдать.
Математику люблю я,
Математику учу я,
Потому что не хочу я
В этой жизни оплошать.
Мы на этом уроке продолжим деление на десятичную дробь, вспомним и остальные действия с десятичными дробями.
2. Начинаем устный счет. Задание на экране.
Слайд 2.
4,2 : 2,1 7) 1,1 · 0,7
4,2 : 1,4 8) 2,5 · 0,4
7,1 : 10 9) 1,8 : 9
5,6 : 7 10) 0,72 : 0,8
65,1 · 0,1 11) 0,888 : 0,04
4,1 · 5 12) 4,55 · 10
3. Работа по теме урока
1) Работа с комментированием.
- Расскажите, как выполнить деление на десятичную дробь.
8,778 : 0,38 = 877,8 : 38 = 23,1
0,0204 : 0,12 = 2,04 : 12 = 0,17
6,864 : 3,3 = 68,64 : 33 = 2,08
2) Стр. 221, № 1445 (2 столбик).
6,944 : 3,2 = 69,44 : 32 = 2,17
0,0456 : 3,8 = 0,456 : 38 = 0,012
0,182 : 1,3 = 1,82 : 13 = 0,14
131,67 : 5,7 = 1316,7 : 57 = 23,1
189,54 : 0,78 = 18954 : 78 = 243
636 : 0,12 = 63600 : 12 = 5300
4. Решение задач
1) Стр. 222, № 1451.
-Прочитайте задачу.
- Что нужно узнать в задаче?
- На сколько частей разрезана веревка?
- Какова длина одной части?
- Что сказано про длину второй части?
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
3,25 : 1,3 = 2,5 (м) – длина второй части.
3,25 + 2,5 = 5,75 (м) – первоначальная длина веревки.
2) Стр. 222, № 1452.
- Прочитайте задачу.
- Сколько муки вошло в первый пакет?
- Что про него известно?
- Что можно сказать про второй пакет?
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
6,72 : 2,4 = 2,8 (кг) – вошло во второй пакет.
6,72 + 2,8 = 9,52 (кг) – вошло в оба пакета вместе.
5. Физминутка.
6. Повторение изученного материала.
1) «Рассуждалочка» (стр. 223, № 1470).
2) Стр. 223, № 1469.
5683,25a, при а = 10; 0,1; 0,01; 100; 0,001; 1000; 0,00001
- Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000?
- Как выполнить умножение на 0,1; 0,01; 0,001?
5683,25 · 10 = 56832,5
5683,25 · 0,1 = 568,325
5683,25 · 0,01 = 56,8325
5683,25 · 100 = 568325
5683,25 · 0,001 = 5,68325
5683,25 · 1000 = 5683250
5683,25 · 0,00001 = 0,0568325
7. Самостоятельная работа (стр. 223, № 1464(а,б))
Задание выполняется по вариантам.
(130,2 – 30,8) : 2,8 – 21,84 = 13,66
130,2 – 30,8 = 99,4
99,4 : 2,8 = 35,5
35,5 – 21,84 = 13,66
8,16 : (1,32 + 3,48) – 0,345 = 1,355
1,32 + 3,48 = 4,8
8,16 : 4,8 = 1,7
1,7 – 0,345 = 1,355
8. Подведение итогов урока
- Расскажите алгоритм деления на десятичную дробь.
- Расскажите алгоритм умножения на десятичную дробь.
9. Домашнее задание.
Стр. 225, № 1485, 1489 (а,б).