Класс 7 Урок № 6 Дата:_______
Тема: Покупка билета в метро
Цель: способствовать совершенствованию фонематического слуха и произносительных навыков, развитию навыков чтения, аудирования, диалогической речи, продуктивного письма.
Оборудование: иллюстрации по теме «Виды транспорта»; карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент
Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)
How are you?
Who isn’t here today?
Фонетическая разминка
(На доске записаны слова с транскрипцией.)
street [stri:t] ship [ftp]
please [pli:z] which [witf]
Look at the words. We pronounce [i:] in the words street and please. And we pronounce [i] in the words ship and which. Repeat after me, please.
(Ученики повторяют звуки и слова за учителем несколько раз.)
Работа по учебнику Упр. 4 (с. 12).
Open your books at page 12. Find the section Pronunciation. (Ученики слушают аудиозапись и выполняют задание, затем
проверяют все вместе и повторяют слова за диктором.
Keys:
[i]: pit, pill, bit, slip;
[i:]: Pete, peal, beat, sleep.)
Работа с карточками
(Учитель раздает карточки с одинаковым набором слов, но с разными заданиями.)
Слова на карточке:
Free, milk, miss, street, lead, peace, leaflet, peephole, lift, steal, switch, think, extinct, single, read, beach, feel, listen.
(Ученики выполняют задание самостоятельно, затем читают слова вслух и проверяют ответы.
Keys:
[i:]: free, street, lead, peace, leaflet, peephole, steal, read, beach, feel; [i]: milk, miss, lift, switch, think, extinct, single, listen.)
Работа по теме урока
Активизация ранее изученной лексики
(На доске список слов и картинки с изображением разных видов транспорта в произвольном порядке.)
Train, bus, motorcycle, plane, tube (the underground), bike, taxi, car, boat, ship.
(Ученики выполняют задание все вместе, а затем отвечают на вопросы.)
Which of them is public transport?
How do you usually get to school?
How do you usually travel to another city/town?
Работа по учебнику
Упр. 2a (c. 12).
Today we’re going to learn how to talk to a ticket seller when you buy an underground ticket.
(Учитель объясняет значение слов ticket seller и passenger с помощью картинок. Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют фразы хором. Следует убедиться, что ученики понимают все фразы. После этого учащиеся самостоятельно выполняют задание.)
Упр. 2Ь (с. 12).
(Ученики читают диалоги в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.
Keys:
A ticket seller: Next, please. Where to? Single or return? That’s £6.00. You’re welcome.
A passenger: Return to Barbican, please. Which line do I take, please?)
(Ученики читают диалоги еще раз и отвечают на вопрос: In dialogue A the passenger wants to go to St James's Park. In dialogue В the passenger wants to go to Barbican.
Затем учащиеся повторно слушают аудиозапись, после чего читают диалоги по ролям в парах. Учитель обращает внимание на интонацию вопросов и ответов. Несколько учеников читают диалоги перед классом.)
Упр. 3 (с. 12).
(Учитель объясняет задание. Ученики находят на карте указанные станции метро и повторяют их названия за педагогом хором и индивидуально. Затем учитель обращает внимание учащихся на информацию о стоимости билетов.)
You want to go from Liverpool Street to Westminster. How much are the two adult tickets and two child tickets? (That's 9£.)
(Аналогично учитель спрашивает о стоимости билетов по дру- гим направлениям. Затем ученики составляют и разыгрывают диалоги в парах, используя в качестве образца диалоги из упр. 2. Учитель помогает по мере необходимости. Несколько учеников разыгрывают диалоги перед классом.)
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Несколько учеников выступают перед классом.)
(Ученики высказывают свои мнения. Затем учитель организует взаимопроверку выполнения упр. 1 в рабочей тетради (с. 8). Ответы записаны на доске.)
Упр. lb (с. 8).
1 — huge; 2 — tall; 3 — large; 4 — beautiful; 5 - fresh; 6 — lovely; 7 — amazing; 8 — massive.
(Затем учитель задает вопросы из упр. 2 (с. 8).
Keys: 1 — It’s in Hampstead, North London; 2—10 km long; 3 — 25 pretty ponds, hundreds of tall trees and many large playing fields, some amazing birds; 4 — walk around the lovely gardens, enjoy beautiful landscapes, swim in the ponds, skate on the massive ice rink in the winter.)
Инструктаж по выполнению домашнего задания
(Учитель объясняет, как выполнять задание в рабочей тетради, и комментирует план написания статьи на примере текста. На доске записаны слова.)
introduction - вступление main body — основная
(Если не хватает времени, учащиеся заканчивают работу дома.)
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:
SB: Ex. 3 (р. 12); WB: Ex. 3 (р. 8).)
Подведение итогов урока
Do you know how to buy an underground ticket?
Do you know how to write an article about your favourite place in the city/town?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)