СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Ах, ты, Зимушка-зима» в 4 классе с детьми с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии (ТМНР)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по развитию речи. Обобщение знаний по теме "Зима".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Ах, ты, Зимушка-зима» в 4 классе с детьми с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии (ТМНР)»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
«ВЫШНЕВОЛОЦКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №2»










Конспект открытого урока

по развитию речи

с обучающимися 4 класса

по теме:

«Ах ты, зимушка – зима!»














Учитель начальных классов

Багреева Ирина Витальевна



2018 год


Цели:

1. Обобщить и систематизировать знания обучающихся о зиме, зимующих птицах.

2. Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

4. Развивать навыки общения детей со сверстниками.

6. Учить отгадывать загадки.

7. Формировать доброжелательность, самостоятельность, инициативность и ответственность.

Задачи:

1. Закрепить знания о зиме, зимующих птицах.

2. Обогащать словарь детей.

3. Учить детей отвечать на вопросы полными предложениями.

Предварительная работа:

- Наблюдения за зимними явлениями в природе.

- Рассматривание репродукций картин, изображающих зимний пейзаж.

- Прослушивание музыкальных произведений на тему зимы.

- Чтение стихотворений о зиме, беседа о содержании, разъяснение незнакомых слов.

- Заучивание наизусть стихотворений о зиме.

- Изготовление кормушки на уроках по трудовому обучению.

Методические приёмы:

- отгадывание загадок;

- словесные игры: «Скажи правильно», «Закончи фразу», «Доскажи словечко»;

- индивидуальное заучивание стихотворений о зиме ;

- рассматривание предметных картинок о зиме, зимующих птицах;





Ход урока:


Учитель: Ребята, что бы узнать тему нашего урока, отгадайте пожалуйста загадку.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)


Правильно, но зима к сожалению заканчивается, и я бы хотела, чтобы мы сегодня напоследок вспомнили о зиме и поговорили об этом замечательном времени года. Ребята, а вы любите зиму? Почему?

(Ответы обучающихся).

Учитель: Действительно, зима веселая пора. Скажите пожалуйста, какая же у нас зима?

Ответы обучающихся): Белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.

Учитель: Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим.

Учитель: У каждого времени года есть свои 3 месяца. Давайте мы вспомним их. (Дети называют)

Ребята, закройте глаза и представьте себе , что мы с вами на улице…

Носом вдохните воздух и ощутите свежесть зимнего воздуха.

Дыхательное упражнение:

Как подул Дед Мороз –

В воздухе морозом

Полетели, закружились

Ледяные звезды. (Вдох через нос и длинный выдох через рот ).

Ребята, а что отличает зиму от других времен года? ( снег) А какой он? ( ответы детей)

Как называется явление когда падает снег? (снегопад)

А Рома знает стихотворение про снег ( Рома читает стихотворение)

А сейчас поиграем немного…

Пальчиковая игра «Мы во двор гулять ходили…»

А какие еще признаки зимы вы знаете?

Беседа о зимнем солнце, сосульках, льде, ветре, морозе.

Дима Б. читает стихотворение о зимнем солнце.



Игра «Что зимой бывает?»

Ребята, а мы с вами , конечно, боимся мороза и снега, и всю зиму сидим дома и не выходим на улицу, так? ( Ответы детей о зимних забавах ).

Физминутка «Я мороза не боюсь»

А сейчас, я проверю ваше внимание..

Упражнение «Что перепутал художник?»



Ребята, а кто еще не боится мороза как мы? ( ответы детей)

Правильно, а назовите каких зимующих птиц вы знаете? ( ответы детей)

А сейчас отгадайте мои загадки..

Загадки о зимующих птицах.

Упражнение «Кто лишний?»

Ребята, а смогут ли птицы сами перезимовать? (нет, им должны помогать люди)

А как люди могут им помочь? ( ответы детей )

А чем можно покормить птиц? ( ответы детей )

Ребята, а мы с вами на уроке тоже сделали кормушку для птиц. Мы на прогулке повесим ее на ветку дерева и насыпем наше угощение для птиц. ( учитель с обучающимися рассматривают кормушку и корм)

Учитель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке? Что вам понравилось? ( ответы детей). Мне тоже понравился сегодняшний урок. Все ребята были активны, хорошо отвечали на вопросы и выполняли все задания. Спасибо вам за урок.



















Приложение:



Стихотворения


Г. Лагздынь


Всё белым-бело от пуха!

Нет порядка во дворе.

Крутит вьюга-завируха

Белым снегом в декабре.

Крутит, мутит, завывает,

Стонет, охает, поёт!

Снег в сугробы навивает,

Погулять нам не даёт!



В зимнем небе солнышко вышло погулять.

Небо понемножечку стало цвет менять.

Стало небо радостным, нежно – голубым,

Потому что солнышко подружилось с ним.

Хорошо что солнышко погулять решило,

И зимой немножечко всех озолотило



Загадки о зимующих птицах



Чернокрыл,

Красногруд

Он зимой найдет приют:

Не боится он простуд

- Первый снег,

Он тут как тут! (Снегирь)



Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

(Синица)




Вертится, стрекочет,

Весь день хлопочет. ( Сорока )




Окраской - сероватая,


Повадкой - вороватая.


Крикунья хрипловатая


Известная персона.


Кто она?

(Ворона)


Птичка-невеличка


Ножки имеет


А ходить не умеет.


Хочет сделать шажок


- Получается прыжок.

(Воробей)



Он живет на площадях,

На деревьях и ветвях.

Он воркует, не поет,

Бодро семечки клюет.

( Голубь )



Пальчиковая гимнастика




«Зимняя прогулка»

(Загибаем пальчики по одному)

Раз, два, три, четыре, пять

("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)

Мы во двор пришли гулять.

("Лепим" комочек двумя ладонями)

Бабу снежную лепили,

(Крошащие движения всеми пальцами)

Птичек крошками кормили,

(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

С горки мы потом катались,

(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

А ещё в снегу валялись.

(Отряхиваем ладошки)

Все в снегу домой пришли.

(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

Съели суп и спать легли.




Физминутка



«Я мороза не боюсь»


Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте)

С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши)

Подойдет ко мне мороз, (Присели)

Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос)

Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши)

Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)