СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока алгебры 8 класс по теме: "Умножение дробей"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока алгебры 8 класс по теме: "Умножение дробей"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры 8 класс по теме: "Умножение дробей"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Умножение дробей»

  1. ФИО

  2. Предмет: Алгебра

  3. Класс:8.

  4. Планируемая дата проведения урока.

  5. Цель урока: формировать умение умножать рациональные дроби и возводить их в степень

  6. Планируемые результаты урока:

Предметные:

Знать : правила умножения рациональных дробей

Уметь: умножать дроби, упрощать выражения.

Формировать умения и навыки применять полученные знания для выполнения упражнений.

  1. Тип урока: изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: Индивидуальная, Фронтальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Содержание урока:

Этап урока

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент.


Приветствие кадет. Определение готовности учащихся к уроку.

Приветствуют учителя.

2


2.

Актуализация знаний.


1. Анализ контрольной работы.

2. Устная работа.

– Вычислите:

а) ; б) ; в) ; г) ; д) ;

е) ; ж) ; з) ; и) ; к) .

Б.

10

3.

Изучение нового материала.


Объяснение проводить, используя аналогию с обыкновенными дробями.

В результате учащиеся должны проговаривать правила умножения рациональных дробей и возведения их в степень. Эти правила выносятся на доску.

После этого необходимо привести несколько примеров из учебника, показывающих применение данных правил.


10

4.

Закрепление материала


1. № 108, № 109, № 111 (а, г).

Важно следить за грамотностью и рациональностью выполнения этих заданий. Необходимо объяснить учащимся, что для простоты преобразования дробных выражений желательно в буквенном выражении на первое место ставить коэффициент и располагать буквы, содержащиеся в числителе и знаменателе дроби, в соответствующем порядке.

№ 109.

б) .

2. № 115, № 116.

3. № 112, № 114.

Д о п о л н и т е л ь н о можно выполнить № 118.

Р е ш е н и е

– Возведём обе части равенства а = 2 в квадрат. Получим:

, ,

О т в е т: 14.

Некоторым сильным в учебе учащимся можно предложить работу по карточкам.

К а р т о ч к а № 1

1. Выполните умножение:

а) ; б) ; в) .

2. Найдите значение выражения:

при т = 2, п = –3.

К а р т о ч к а № 2

1. Выполните умножение:

а) ; б) ; в) .

2. Найдите значение выражения:

при с = 2, х = 6, у = –1.



15

6.

Итог урока.


В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Сформулируйте правило умножения рациональных дробей.

– Сформулируйте правило возведения рациональной дроби в степень.

– Как удобно располагать буквы и числа в числителе и знаменателе перемножаемых дробей?


2

7.

Задание для самоподговки


п.5 № 110, № 111 (б, в), № 113(а,г)


1





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!