Тема: «Решение рациональных уравнений». Урок № 31. 18.11.2019
Цели урока: Совершенствовать практические навыки и умения учащихся; Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, анализировать математические модели
Планируемые результаты
Предметные: Формировать умение решать рациональные уравнения.
Личностные: Формировать умение представлять результат своей деятельности.
Метапредметные
Регулятивные - понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации.
Познавательные - делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.
Коммуникативные - умеют критично относиться к своему мнению и мнению товарища, умеют слушать и слышать собеседника, работать в группе.
Ход урока
Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности (проверка готовности учащихся к уроку, проверка присутствующих, общий настрой на урок).
Этап актуализации и пробного учебного действия
Что такое уравнение?
Какие среди приведенных выражений являются уравнениями:
3х + 4; 2х – 5 = х; 3 + 5 = 8; 3х + 5х = 8х?
= 0
Что называется корнем уравнения?
Является ли число 1 корнем уравнения х + 2 = 3х?
Что значит решить уравнение?
Как вы думаете, а могут разные уравнения иметь одинаковые корни?
Найти ОДЗ выражений:
Найдите общий знаменатель для дробей:
и
. При каких значениях х имеют смысл данные дроби?
Выполните умножение: 1)
2)
3)
Этап локализации индивидуальных затруднений
Какой вид уравнения мы уже можем решать?
Когда дробь а/в равна нулю?
Какие уравнения называются равносильными?
Алгоритм решения дробных рациональных уравнений.
Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений
На доске решено уравнение с ошибкой. Найти ошибку.
х2 – 49 = 0 (х – 7)(х + 7) =0 х – 7 = 0 или х + 7 = 0
х = 7 х = - 7 Ответ: ± 7.
Этап реализации построенного проекта
Предлагаю решить два интересное уравнение:
№1.
ОДЗ: х ≠ 2; -3.
(2х + 3)(х – 2) – (х2 – 2х) - (х – 2)(х + 3) = 0
(х – 2)(х + 3)
2х2 – 4х + 3х – 6 – х2 + 2х – х2 – 3х + 2х + 6 = 0
0х = 0. Т.к. х ≠ 2; -3, то х – любое число.
Ответ: х – любое число, кроме 2 и (-3) .
Этап обобщения затруднений во внешней речи
№ 209 с комментариями у доски;
№ 212 (2-4) с комментариями у доски,
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
№ 212 (1) самостоятельно в парах
Этап включения в систему знаний и повторения
№ 207 по вариантам 1 вар 9) 2 вариант 10) Потом меняются тетрадями и рассказывают как сделали свое задание.
Этап рефлексии деятельности на уроке
1 – если на уроке вам было интересно и понятно;
2 – интересно, но не понятно;
3 – не интересно, но понятно;
4 – не интересно, не понятно.
10. Подведение итогов урока.
Итак, сегодня на уроке мы с вами учились решать рациональные уравнения различными способами.
Какими способами мы можем решать рациональные уравнения?
Когда дробь равна нулю?
Какой метод решения дробных рациональных уравнений, по Вашему мнению, является более легким, доступным, рациональным?
Не зависимо от метода решения дробных рациональных уравнений, о чем необходимо не забывать?
11. Домашнее задание: §7; № 208 (6,7,8,9), № 210