Конспект урока алгебры на тему
«Решение задач на совместную работу и задач повышенной сложности»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме
Цели урока:
образовательная – совершенствование практических навыков решения задач на совместную работу и умение применять их при решении реальных жизненных задач;
развивающая – развитие вычислительных навыков учащихся; развитие познавательных процессов, памяти, воображения, мышления, внимания, наблюдательности, сообразительности; расширение кругозора учащихся;
воспитательная – умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Формы обучения: фронтальная, парная, самостоятельная.
Учебно – информационное обеспечение: Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И. Нешков и др.–18-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 291 с.;
План урока:
Организационный момент (1 мин).
Актуализация опорных знаний и способов действий (6 мин).
Выявление места и причины затруднения (5 мин).
Постановка проекта и выхода из затруднения (7 мин).
Реализация построенного проекта (25 мин)
Домашнее задание и подведение итогов урока (1 мин).
Организационный момент (1 мин).
– Здравствуйте ребята! Садитесь.
– Что бы начать урок давай проверим домашнее задание.
– Какой у вас получился ответ в задаче № 629? ( Ответ: 2 км/ч)
–Какой у вас получился ответ в задаче № 630? (Ответ: 500 грамм)
Актуализация опорных знаний и способов действий (6 мин).
– Чтобы приступить к практическому применению решений задач с помощью дробно рациональных уравнений, давайте вспомним некоторые опорные понятия.
– Какие типы задач мы решаем с помощью дробных рациональных уравнений? (на движение и на совместную работу)
– Какую известную из курса физики формулу применяют при решении задач на движение? (S=v·t)
– Какие величины обозначены буквами S, v , t? (путь, скорость, время)
– Как зная пройденный путь и скорость найти время движения? ( t=s/v)
– Как зная пройденный путь и время найти скорость движения? (v=s/t)
– Сформулируйте алгоритм решения задач с помощью дробно рациональных уравнений: (1. Найти общий знаменатель дроби, входящих в уравнение; 2. Умножит обе части уравнения на общий знаменатель; 3. Решить получившееся целое уравнение; 4.исключить из его корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель; 5. записать ответ.
Выявление места и причины затруднения (5 мин).
– Ребята, задачи в математике бывают разные. Какие мы будем решать на сегодняшнем уроке? Чтобы ответить на этот вопрос я вам предлагаю прочитать следующие задачи и определить, что у них общего.
1. Две бригады построят дорогу в 6 км за 4 дня, первая бригада в одиночку построит дорогу за 6 дней. За сколько дней в одиночку построит дорогу вторая бригада.
2.Через первую трубу бассейн можно наполнить за 10 ч, а через вторую за 15ч. Какую часть бассейна наполнят трубы за 1 ч совместной работы. За сколько часов наполнится бассейн, если открыть обе трубы.
3. На птицефабрику привезли корм, которого хватило бы уткам на 6 дней, а гусям – на 3 дня. Рассчитайте, на сколько дней хватит привезенного корма уткам и гусям вместе.
– Так вы догадались, что общее у перечисленных задач? (в этих задачах речь идёт о какой - либо деятельности. Трубы заполняют бассейн, бригады рабочих строят дорогу, животные вместе съедают корм так далее. Деятельность может быть любая)
– При решении задач на совместную работу, какие величины используются? (работа, время, производительность)
– Как можно задать формулу работы, кто помнит из курса физики? (A=p*t )
– Где A – это работа , p – производительность труда, t – время выполнения работы.
– Запишем формулы производительности и времени Р=А/t, t=А/Р.
– Если в условии не дана вся работа, то её можно принять за 1. Общая производительность равна сумме производительностей.
– Как вы понимаете, что такое производительность труда? (это то количество товаров/услуг, которое один человек делает за одну единицу времени в стоимостном выражении)
– Почему её можно обозначить буквой v, как скорость движения? (Т.к. это скорость выполнения работы)
4.Постановка проекта и выхода из затруднения (7 мин).
– Я предлагаю вам решить следующую задачу:
Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить производственное задание за 20 дней. За сколько дней может выполнить задание каждый из них, работая самостоятельно, если одному из них для этого надо на 9 дней больше, чем другому?
Решение:
– Составим таблицу для решения.
– Примем все задание за единицу. Пусть 2-й рабочий, работая самостоятельно, может выполнить все задание за x дней, тогда 1-й — за x+9 дней.
| 1-й рабочий | 2-й рабочий |
A | 1 | 1 |
P,дней | | |
T,ч | х+9 | х |
– Вместе за 1 день рабочие выполняют
заданий.
– За 20 дней вместе они выполнят все задание.
– По условию задачи составим и решим уравнение:
=
– Приводим дроби к общему знаменателю, расставляем дополнительные множители, раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые.
20х+20х+180–х2– 9х=0
– Приведем подобные слагаемые.
–х2 +31х+180=0
– До множим уравнение на –1.
х2–31х–180=0
– Найдем корни уравнения.
– Корень
посторонний корень, т.к. не удовлетворяет условию задачи.
– Значит, 2-й рабочий, работая самостоятельно, может выполнить всю работу за 36 дней, а 1-й — за 36+9=45 дней.
Ответ: за 45 дней и 36 дней.
5.Реализация построенного проекта (25 мин)
– Давайте рассмотрим задачу № 632 на стр.147.
При совместной работе двух кранов разгрузку баржи закончили за 6 ч. Сколько времени потребовалось бы каждому крану отдельно для разгрузки баржи, если известно, что первому крану для этого требуется на 5 ч больше, чем второму?
– С чего начнем решение данной задачи? (с составления таблицы для решения)
– Пусть 2-му крану потребуется х часов, тогда 1-му (х+5).
– Примем работу за 1,тогда скорость работы 2-го крана
, а 1-го
– При совместной работе их скорости складываются.
| 1-й кран | 2-й кран | Совм.раб. |
A | 1 | 1 | 1 |
P | | | |
T,ч | х+5 | х | |
– По условию задачи составим и решим уравнение:
– Приводим дроби к общему знаменателю, расставляем дополнительные множители, раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые.
6х+6х+30–х2–5х=0
–х2+7х+30=0
– До множим уравнение на –1.
х2–7х–30=0
ООУ: х
– Корень уравнения х2= – 3 посторонний, т.к. не удовлетворяет условию задачи.
– 1-му потребуется 15 ч , а 2-му 10 ч. Ответ: 15 ч и 10 ч.
– Задача № 634
Велосипедист проехал из поселка до станции с некоторой постоянной скоростью, а возвращался со скоростью на 5 км/ч большей. Какова была первоначальная скорость велосипедиста, если известно, что средняя скорость на всем пути следования составляла 12 км/ч?
Решение:
– Составим таблицу для решения задачи.
– Пусть х км/ч – скорость от поселка до станции, тогда обозначим за 1 путь.
– Тогда поездка из поселка до станции будет составлять 1/х, а от станции до поселка сколько будет затрачено времени? (1/х+5)
| ПС | СП |
S,км | 1 | 1 |
V, км/ч | х | х+5 |
T,ч | | |
– Всего в путь он был
часов., а весь путь составляет 2 ч.
– По условию задачи составим и решим уравнение:
12(
)=2
– Приводим дроби к общему знаменателю, расставляем дополнительные множители, раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые.
12х+60+12х–2х2–10х=0
– Приведем подобные слагаемые.
–2х2+14х+60=0
– Разделим уравнение на –2.
х2–7х–30=0
– Найдем корни уравнения.
ООУ: у
– Второй корень посторонний, т.к. не удовлетворяет условию задачи.
Ответ: 10 км/ч
6. Домашнее задание и подведение итогов урока (1 мин)
П. 26, № 633, 696(а, е), подготовка к контрольной работе.
– Как решать задачи на совместную работу?
– По какой формуле можно найти время совместной работы?
– Что было саамы легким?
– Что было саамы трудным?
– Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я понял, что…»