СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Анализ 2 главы поэмы "Мертвые души" "Рыцарь пустоты - Манилов"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме: Н.Гоголь "Мертвые души" "Рыцарь пустоты - Манилов"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Анализ 2 главы поэмы "Мертвые души" "Рыцарь пустоты - Манилов"»

Тема: Гоголь «Мёртвые души» Анализ 2 главы. «Рыцарь пустоты» Манилов.

Цель: Знакомство с помещиком Маниловым; Характеристика Манилова.

Задачи:

Образовательные:

- учить находить главное из общего;

- развивать образное и аналитическое мышление;

- развивать устную речь учащихся;

- выявление в произведении конкретно – исторического и общечеловеческого содержания;

- воспитание духовно развитой личности.

Оборудование: портрет Н.В. Гоголя, презентация.

Оформление доски:

- запись темы Гоголь «Мертвые души» Анализ 2 главы.

Ход урока.

  1. Орг. момент

  2. Повторение

  1. История содержания поэмы.

  2. Сюжет и композиция поэмы.

  1. Новое. Беседа по 2-ой главе.

Портретная галерея «Мертвых душ» открывается Маниловым.

  1. Что собой представляет деревня Манилова учебник страница 231-232. Текст издательство Москва 1965г.Сочинение в двух томах страница 269, это описание ироническое, но оно направленно не на сад, а на владельца этого сада.

  2. Зачитайте портрет характеристику Манилова страница текста 271.

  3. Каков интерьер дома текст стр. 272

  4. Расскажите о супружеской жизни Манилова, текст стр. 273. Как автор знакомит нас хозяйственными успехами Маниловых?

  5. Чтение диалога – стр. 233

Встреча Манилова с Чичиковым- текст стр. 274

  1. Каково прошлое Манилова? – служил в армии, теперь отставной офицер.

  2. Каким он владел именем?- порядочным именем в нём было свыше 200 душ, следовательно от 200 до 400 душ, крепостных крестьян.

Нитель. Гнусная привычка жить за счёт труда крепостных развила в его характере черты апатии и лени, убила способность к деятельности. Его имени разоряется, а он не может помочь самому себе. Манилов погружен в мечты о будущей карьере своих сыновей.

Бесплодная мечтательность – единственное его занятие. Он умственно ограничен и прикрывает тот недостаток необычной вежливостью и сентиментальностью. Умственная неразвитость Манилова сказывается в его разговоре, совершенно лишённом содержания.

  1. Занимался ли хозяйством? – нет, хозяйство шло как – то само собою. Имение было барщинное, хозяйство велось по старинке, поэтому крестьяне часто отлучались: на работу, подать заработать.

Манилов не знал даже приблизительно число своих крестьян, живых и умерших.

Белинский писал о Манилове: « Манилов дошел до крайности, сладок до приторности, пуст и ограничен; но он не злой человек; его обманывали его люди, пользуясь его добродушием; он скорее их жертва, нежели они его жертвы. Достоинство отрицательное - не спорим; но если бы автор придал к прочим чертам Манилова еще жестокость обращения с людьми , тогда бы закричали: что за гнусное лицо , ни одной человеческой черты! Так уважение же в Манилове и это отрицательное достоинство.»

  1. Любил ли читать Манилов? – нет, у него была какая- то книжка, заложенная закладка на 14 стр., которую он постоянно читал уже 2 года.

А недочитанная книга у Гоголя – образ, соответствующий пошлому человеку.

  1. Какова цель приезда Чичикова к Манилову? стр. 281 – 283.

Диалог стр. 293 – 242 – желание приобрести Мертвых душ. Странная просьба Чичикова приводит Манилова в недоумение. Манилов растерялся и предложил подарить Чичикову свои мертвые души.

Вывод: Отсутствие трудовой деятельности, полная праздность превратили Манилова в « мертвую душу» дворянского государства.

  1. Презентация фрагменты

  2. Рефлексия.

  3. Дома. Глава 3, План к Манилову. Учеб. Стр. 217 – 219. До Коробочки 298 – 299.

Приложение.

Аукцион о Манилове.

1.Что было написано на беседке у пруда?

2.Как звали жену Манилова?

3.Сколько лет в супружестве прожили Маниловы?

4.Как звали детей Манилова?

5. Какие подарки обещал привезти Чичиков детям Манилова?