СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект "Урок Победы" был разработан для конкурса. Урок расчитан на изучение лексики по теме Victory Day

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КАЗАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА










«УРОКИ ПОБЕДЫ»

номинация «Лучший урок иностранного языка»

тема «Holidays. Victory Day»



Разработал: Савенко Мария Петровна

учитель иностранного языка

8 класс













село Казанское, 2019 год.

Технологическая карта Урока Победы

Разработчик: учитель английского языка МАОУ Казанская СОШ село Казанское, Казанский район, Тюменская область Савенко Мария Петровна

Учебный предмет: английский язык

Класс: 8

Тема урока: «Holidays. Victory Day».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: Личностно-смысловое включение учащихся в учебную деятельность, постановка и решение личных задач на уроке.

Задачи урока:

образовательные:

1) Развитие коммуникативных УУД (формирование и развитие навыков использования в речи лексических единиц по теме «Victory day»).

2)Научиться говорить о том, что за праздник и как его празднуют в нашей стране, а также, что чувствовали люди, одержавшие победу в Великой отечественной войне (коммуникативные УУД).

развивающие:

1) Развивать у учащихся регулятивных УУД: умения ставить и формулировать для себя личные задачи на уроке и в познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; самоконтроль результатов учебной деятельности.

2)Развивать у учащихся коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре.

воспитательные:

1) Воспитывать уважение к людям, защищавшим нашу Родину, любовь к стране и к своему народу.

Технические средства: компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point, организационный коврик manage mat, шаблон фронтового письма, почтовый ящик







№ п/п

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

1.

Организационный момент урока

(2 мин)

Приветствует и актуализирует установку на сотрудничество и смысловое включение в работу: «Hello, students! I am glad to see you. Let’s start our lesson. And now I ask you to look at the pictures and guess the topic of our lesson» (слайд 1,2).


Приветствуют учителя. Демонстрируют готовность к учебной деятельности, рассаживаются по группам, в соответствии с manage mat. Рассматривают картинки и формулируют тему урока «Holidays. Victory Day»

Формирование познавательной деятельности, развитие личных качеств и мотивов учебной деятельности (регулятивные УУД)

2.

Целеполагание

(3 мин)

How do you think? What we are going to do on the lesson? (слайд 3) We are going to speak about this holiday, to learn new words, to listen and to write letters about Victory Day. This year we celebrate the 75 anniversary of Victory Day!


Осмысляют, что предстоит сделать на уроке. Предполагают цели урока.


формирование умения определять цель деятельности на уроке (регулятивные УУД)

3.

Актуализация имеющихся знаний Brainstorming

(7 мин)

Обращает внимание учащихся на слайды и обращается с вопросом: «What associations have you got with this holiday?» (работа с сайтом www.mentimeter.com, создание wordcloud). (слайд 4)


Отвечают на вопрос учителя через приложение menti.com, формируют на доске облако ассоциаций.

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей (коммуникативные УУД).

4.

Введение нового материала

(15 мин)

When is Victory Day celebrated?

What do people celebrate on this day?

How usually we spend this holiday in our country?

We know how great and important this holiday is. How much did people do for this victory. And today we will talk about feelings and emotions, which people felt during the war and on the victory day. (слайд 5, 6)

Отвечают на вопросы учителя о празднике и его особенностях.

Слушают и читают новые слова. Проговаривают хором и индивидуально. Отрабатывают в парах (партнер по плечу) мини-диалоги по образцу:

- How do you feel when you go to Victory Day Parade?

- I am proud of/happy/thankful…

(приложение 1)


Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей (коммуникативные УУД).

5.

Закрепление материала, речевая практика, творческая деятельность.

(15 мин)

1) We have revised a lot of useful words on the topic. Now listen and watch 2 videos and say, what people feel when they hear that. Work in groups in cards on your tables. Match bad and good feelings/emotions. (слайд 7)



2) And now imagine that you are children who lived during the war and you write a letter to your friend to congratulate him/her with the Victory Day. (слайд 8)


Работают в группах (manage mat) в карточках. (приложение 2) Звучат две записи: бомбежка и артиллерийские удары, праздничный марш и музыка с парада Победы. Слушают записи, записывают слова в карточки.

https://www.youtube.com/watch?v=nYdbT6oXFZA – видео №1

https://www.youtube.com/watch?v=fMCx7UcdVP4&t=3s – видео №2

2) Работают индивидуально с шаблонами писем. Заполняют пропуски в текстах писем. Оформляют письма. (приложение 3, 4) Готовые письма скидывают в почтовый ящик (позже учитель их проверит).

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей (коммуникативные УУД). Умение работать индивидуально и в группах (коммуникативные УУД).


6.

Рефлексия и подведение итогов урока

(3 мин)

Every year on Victory Day we can see amazing salutes at night. And now we can see salutes in honor of Victory Day.

https://www.youtube.com/watch?v=avLOes3Yg90&t=3s – видео салюта

Подведём итоги нашего урока. Все ли цели урока нами достигнуты? Все ли у Вас получилось сделать сегодня? Возьмите Георгиевские ленточки у вас на столах и прикрепите их на доске (Рефлексия слайд 9)

Подведение итогов. Оценки. Комментарии к оценкам. (слайд 10)

Рефлексируют и делают выводы о том насколько удалось выполнить учебные задачи на уроке. (приложение 5)

Развитие умения оценивать соответствие полученных результатов целям и задачам урока (регулятивные УУД).