Конспект открытого урока по теме «It is an insects` life!» (Жизнь насекомых)
Дата проведения урока: 17.01.2023
Цель урока: способствовать актуализации лексического материала по теме, формированию целостного представления о мире насекомых;
Задачи урока:
Образовательные:
обучать школьников навыкам чтения, говорения и письма;
обогащать словарный запас учащихся по теме “Животные. В мире насекомых.”;
практиковаться в монологической речи, в диалогическом общении, в переводе с русского языка на английский устно и письменно;
Развивающие:
Развивать навыки произношения и чтения названий насекомых и их описание.
развивать познавательные процессы, память, воображение речь, логическое мышление, языковую догадку, внимание учащихся;
Воспитательные:
воспитывать доброту и любовь к окружающему миру; воспитывать осознание роли человека во взаимодействии с миром животных;
прививать интерес к изучаемому иностранному языку
воспитывать желание общаться на английском языке и получать при этом удовольствие и радость.
УМК: Spotlight 5
Оснащение урока: наглядный материал, презентация, мяч, видеофрагмент для физминутки.
Оборудование: компьютер, проектор
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Teacher: Good morning, boys! Sit down, please. I’m very glad to see you!
How are you?
Who is on duty today?
What date is it today?
What day of the week is it today? (ответы учащихся)
II. Фонетическая зарядка
Let’s begin our lesson with phonetic exercises
th [ð]
Звонкий звук, которое образует сочетание th. Чаще всего он встречается в начале и конце слов или в середине между двумя гласными.
На слух звук [ð] отчасти напоминает русский «з», только менее четкий и протянутый. Чтобы добиться правильного звучания английского [ð] необходимо зажать кончик языка между зубами, оставив небольшой промежуток, и сильно выдохнуть, произнося русское «З». При этом на нижней губе вы ощутите легкое щекотание воздуха, а в горле небольшую вибрацию. В результате при произношении получится эффект некой шепелявости, а звук будет отдаленно напоминать жужжание пчелы.
th [θ]
А данный значок обозначает глухой звук. Для его произношения мы делаем все равно тоже самое что и в предыдущем пункте, но вместо «з» произносим русское «с». Получается нечто приглушенное, отдаленно напоминающее змеиный шепот «сссссссссссс».
Потренируйтесь в произношении буквосочетания th, чередуя разные варианты:
think [θɪŋk], the [ðə], mother [ˈmʌðə(r)], nothing [ˈnʌθɪŋ], weather [ˈweðə(r)], clothes [kləʊðz], fifteenth [ˌfɪfˈtiːnθ].
Т: Well done!
III. Повторение изученной лексики по теме «Животные» (Тренировка чтения)
(Look at the screen and read the poems)
«I can hop», says the hare.
«I can walk», says the bear.
«I can run», says the dog.
«I can swim», says the frog.
One, two, three, four, five,
I caught a fish alive.
Six, seven, eight, nine, ten,
I let it go again.
T: Now, questions for you: Do you like animals? (Yes, I do/ No, I don’t)
T: What does your favourite animal look like? (Elephant is my favorite animal. It is very big animal. It has long legs, big ears, two tusks, and a small tail. It has a very long nose - a trunk.)
Time for a game. Let’s play with the ball. Answer my questions when you catch it.
IV. Основная часть
Определение темы урока
Let`s look at the blackboard and think what are we talking about?
(На доске картинки с изображением насекомых)
Now let’s learn to read new words. Look at the screen and repeat after me.
Mosquito [məsˈkiːtəʊ] - комар
Wasp [ wɒsp ] - оса
Ant [ænt] - муравей
Butterfly [ ˈbʌtəflaɪ] - бабочка
Dragonfly [ ˈdrægənflaɪ] - стрекоза
Beetle [ˈbiːtl] - жук
Fly [ flaɪ ] - муха
Grasshopper [ ˈgrɑːsˌhɒpə] - кузнечик
Ladybird [ˈleɪdɪbɜːd] – божья коровка
Bee [biː ] – пчела
T: Open your exercise-books and write down new words
Физкультминутка.
Let’s have a break. Let’s have a rest for our eyes, for our hands.
I’m afraid you are tired.
Упражнения для закрепления лексики
Let`s repeat the names of insects
Ты летай, летай, летай!
Муха по-английски … fly.
Пчела жужжит мне: «Уходи!»
А пчелка по-английски … bee.
Муравей заполз на бант.
Муравей иначе ant.
Своим видом он пугает,
В паутине виден spider.
Stand up please. Let’s play with the ball. Answer my questions when you catch it.
Which insect can fly?
Which insect can run?
Which insect is small?
Which insect do you like?
Чтение текста - « It is an insects’ life»-.
Ex.2a, p 73. Today we will talk about the life of insects. Read the text, translate it and answer the questions after the text.
Закрепление лексики по теме «Insects»
How many insects are there in the world? | There are about 10 million types in the world |
Where do they live? | They live water, other live in fields, parks, and forests. |
Why are insects important? | Insect are really important they keep our gardens clean because they eat dead leaves and waste. |
What can bees do? | They make food - honey |
Введение новой лексики (части тела насекомых)
T: Now look at the screen Let’s repeat the body parts of animals | Open your exercise-books and write down new words |
| |
Закрепление лексики по теме
T: Let s describe the insects.
(The beetle has got … The beetle has got …)
Рефлексия урока
T: Now answer my question. What did you do today on the lesson?
(Today at our lesson we have read the text, translate it and answer the questions)
Домашнее задание
The lesson is over. Your homework: learn new words
Подведение итогов урока
T: Your marks are….
Thank you for the lesson.
Goodbye, boys!