Конспект урока английского языка в 6 классе по теме: «В бюро находок»
Учитель: Меркулова Любовь Петровна, учитель иностранного языка МОУ Алешкинская ОШ
Предметная область: Английский язык.
Категория учащихся: 6 класс (общеобразовательный).
Тема урока: «At the Lost Property Office» («В бюро находок»)
Место и роль урока в изучаемой теме: Module 7(Вчера, сегодня, завтра), 6 урок (раздел English in Use)
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Время реализации: 40 мин.
Методы и приёмы: Аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, репродуктивный.
Формы организации урока: Коллективная, фронтальная, индивидуальная, групповая (парная).
УМК: Spotlight 6
Учебник: Английский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе/ [Ю. А. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс]. – 8 изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2023. – 144 с.: ил. – (Английский в фокусе). – ISBN 978-5-09-102409-8.
Оснащение урока: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, дидактические раздаточные материалы для учащихся, видеоматериал из Internet ресурсов.
Перечень мультимедиа ресурсов: аудиоприложение на электронном носителе (USB) к учебнику англ. языка для 6 класса общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, «Просвещение», 2023г.
Перечень интернет ресурсов (ссылки): Картинки на узле www.yandex.ru; Видеоматериал о лондонском бюро находок из Internet ресурсов: https://youtu.be/BT5so_HFW4s
Цель урока: научить составлять диалог – расспрос в ситуации речевого общения «Обращение в бюро находок».
Задачи:
Воспитательные задачи:
• формировать навыки работы в паре: воспитывать толерантность, умение сотрудничать.
Развивающие задачи / общеучебные умения и универсальные способы деятельности:
• развивать умения в диалогической речи;
• развивать воображение при моделировании ситуаций общений.
Формирование УУД:
Личностные УУД: позволяет сделать учение осмысленным, обеспечивать ученику значимостью решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями.
Регулятивные УУД: обеспечат возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования и контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения учебного материала.
Познавательные: включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации.
Коммуникативные: обеспечивают возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать аудиотекст, планировать и согласовано выполнять свою деятельность.
Основные принципы проведения урока: доступность, прослеживается связь с жизнью.
Предполагаемые результаты: умение поддержать диалог о потерянной вещи.
План урока
Вводный этап. (8 мин.)
1) Организационный момент (2 мин.)
2) Фонетическая разминка (2 мин.)
3) Целеполагание (4 мин.)
Основной этап. Работа по теме урока (24 мин.)
1) Повторение, знакомство с лексикой (7мин.)
Первичное усвоение новых знаний. Работа с диалогом, с комиксом. (10 мин)
Закрепление новых знаний. Составление диалогов по аналогии. (7 мин)
Завершающий этап (8 мин.)
Рефлексия. Подведение итогов.
Объяснение ДЗ
Оценка деятельности учащихся.
Ход урока
Этап урока | Учитель | Ученик (и) |
I. Вводный этап. (8 мин.) 1) Организационный момент (2 мин.) | -Good morning. -How are you? Glad to see you! - Sit down, please. - Who is on duty today? - What date is it today? -Who is missing today? - What was your homework for today? Учитель собирает тетради №1 с выполненной дом. работой и раздаёт тетради №2 ученикам. | - Good morning dear teacher ! - Fine, thank you and you? - Glad to see you too! У1: I’m on duty today. Today is the 28th of March, Thursday ……..is (are) missing today. |
2) Фонетическая разминка (2 мин.) | - Ok, open your books at page 72, exercise 6. Слайд 1. Аудио - стр. 72, упр. 6. - Listen and repeat. Учебник, стр. 72, упр. 5. Аудио материал. | Ученики открывают учебник на 72 странице. Ученики слушают аудио запись (упражнение 6) и вместе с учителем повторяет слова хором. |
3) Целеполагание (4 мин.) | - Well… Look at the screen! (Film) Показ фильма о потере вещей https://resh.edu.ru/subject/lesson/6733/start/231276/ Слайд 2. These days we often lose our things in public places. / В наши дни мы часто теряем свои вещи в общественных местах. Match the words to the pictures to find out how we might find them. / Сопоставьте слова с картинками, чтобы узнать, как мы могли бы их найти. Слайд 3. - Now, can you help me please to find out the topic of our lesson? - How to translate these words into Russian? (Lost things - Lost property – Lost and found/ - What are we going to talk about? Слайд 4. Картинка – At the Lost Property Office - Today will talk about lost things - lost property - At the Lost Property Office - Look ex1, p.72. There are some questions: | Дети смотрят фрагмент фильма Дети сопоставляют слова с картинками. Читают, переводят Дети догадываются, о чем пойдет речь на уроке. (потерянные вещи/имущество, бюро находок) На уроке мы узнаем: мы научимся: мы сможем: (В бюро находок) Дети читают задание упр. 1, стр.72, , отвечают на вопросы |
II Основной этап. Работа по теме урока (24 мин) 1) Повторение, знакомство с лексикой (7мин.) | Слайд 5, 6, 7 На экране новые слова, которые можно использовать по теме урока - Let’s reading the words we need today: lost, property, office, report, leave, look like, have look inside, to check suitcase, sunglasses, red checked cap, umbrella, digital camera, laptop bag, leather, handle, familiar, in the corner, a couple of T-shirts lose-lost, change, look for, find-found, can-could | Дети проговаривают по цепочке слова и структуры с изучаемой лексикой. Повторяют их перевод на русский язык, записывают их в словарные тетради. |
Первичное усвоение новых знаний. Работа с диалогом (10 мин) | 2) Слайд 8 - Let’s do ex. 2 , page 72, please. Read the task and translate, please. Read and translate the sentences from the dialogue. Видео – диалог - стр. 72, упр.3 - And now…..read , please, the task of ex. 3, p.72. -So, which is Mr Sander’s suitcase? Let’s work in pairs | Ученики читают задание, переводят. Читают предложения, переводят Слушают диалог, затем читают по ролям, переводят. |
3) Закрепление новых знаний. Составление диалогов по аналогии. (7 мин) | 3) Игра - комиксы - Let's play. Here, the comics. You need to guess the missing sentences correctly Слайд 9, 10, 11 - Now imagine you lost one of the items below when you were travelling by Metro. Report the incident at the lost property office. / the task of ex. 4, p.72 Let’s work in pairs. Слайд 11 -You can use these sentences too. | - Дети вставляют пропущенные предложения и зачитывают вслух свои варианты (в парах) - Самостоятельно составляют диалоги, используя уже известные им фразы и информацию. Теперь дети представляют, что потеряли один из перечисленных ниже предметов, когда ехали в метро. Они сообщают об инциденте в бюро находок. Инсценируют свои диалоги. |
III Завершающий этап (8 мин) 1) Объяснение ДЗ 2) Рефлексия. Подведение итогов. 3) Оценка деятельности учащихся. | - Well done! - Great! - Как вы оцените свою работу на уроке? - Что показалось сложным или непонятным? Чему научились, что нового узнали? - Объяснение ДЗ / Homework: p. 72, ex.4. Now, children, give me your diaries, please. Our lesson is over. Thank you for your work. See you. | Записывают ДЗ.- Стр. 72, упр.4 Дети отвечают - Now I can report lost property - Report at the lost property office - I can visit a lost property office - Now I can find my lost things Дети оценивают свою работу: я все понял(а), мне было легко понял(а), но не все не понял(а), было трудно Теперь мы знаем: мы научились: мы можем: |
Урок усвоения новых знаний. План урока
1) Организационный момент (2 мин.)
2) Фонетическая разминка (2 мин.)
3) Целеполагание (4 мин.)
Основной этап. Работа по теме урока (24 мин.)
Повторение, знакомство с лексикой (7мин.)
Первичное усвоение новых знаний. Работа с диалогом, с комиксом. (10 мин)
Закрепление новых знаний. Составление диалогов по аналогии. (7 мин)
Объяснение ДЗ
Рефлексия. /Подведение итогов/.
Оценка деятельности учащихся.
Ход урока
1) Организационный этап. |
Этап урока | Учитель | Ученик (и) |
1. Вводный этап. (8 мин.) 1) Организационный момент (2 мин.) | - Good morning. - How are you? Glad to see you! - Sit down, please. - Who is on duty today? - What date is it today? - Who is missing today? - What was your homework for today? Учитель собирает тетради №1 с выполненной дом. работой и раздаёт тетради №2 ученикам. | - Good morning dear teacher ! - Fine, thank you and you? - Glad to see you too! У1: I’m on duty today. Today is the 28th of March, Thursday ……..is (are) missing today. |
2) Фонетическая разминка (2 мин.) | - Ok, open your books at page 72, exercise 6. Слайд 1. Аудио - стр. 72, упр. 6. - Listen and repeat. Учебник, стр. 72, упр. 5. Аудио материал. | Ученики открывают учебник на 72 странице. Ученики слушают аудио запись (упражнение 6) и вместе с учителем повторяет слова хором. |
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
3) Целеполагание (4 мин.) | - Well… Look at the screen! (Film) Показ фильма о потере вещей https://resh.edu.ru/subject/lesson/6733/start/231276/ Слайд 2. - These days we often lose our things in public places. / В наши дни мы часто теряем свои вещи в общественных местах. Match the words to the pictures to find out how we might find them./ Сопоставьте слова с картинками, чтобы узнать, как мы могли бы их найти. Слайд 3. - Now, can you help me please to find out the topic of our lesson? - How to translate these words into Russian? (Lost things - Lost property – Lost and found/ - What are we going to talk about? Слайд 4. Картинка – At the Lost Property Office - Today will talk about lost things - lost property - At the Lost Property Office - Look ex1, p.72. There are some questions. | Дети смотрят фрагмент фильма Дети сопоставляют слова с картинками. Читают, переводят Дети догадываются, о чем пойдет речь на уроке. (потерянные вещи/имущество, бюро находок) На уроке мы узнаем: мы научимся: мы сможем: (В бюро находок) Дети читают задание упр. 1, стр.72, , отвечают на вопросы |
Актуализация знаний. |
2. Основной этап. Работа по теме урока (24 мин) 1) Повторение, знакомство с лексикой (7мин.) | Слайд 5, 6, 7 На экране новые слова, которые можно использовать по теме урока - Let’s reading the words we need today: lost, property, office, report, leave, look like, have look inside, to check suitcase, sunglasses, red checked cap, umbrella, digital camera, laptop bag, leather, handle, familiar, in the corner, a couple of T-shirts lose-lost, change, look for, find-found, can-could | Дети проговаривают по цепочке слова и структуры с изучаемой лексикой. Повторяют их перевод на русский язык, записывают их в словарные тетради. |
4) Первичное усвоение новых знаний. 5) Первичная проверка понимания. |
Первичное усвоение новых знаний. Работа с диалогом (10 мин) | 2) Слайд 8 - Let’s do ex. 2 , page 72, please. Read the task and translate, please. Read and translate the sentences from the dialogue. Видео – диалог - стр. 72, упр.3 - And now…..read , please, the task of ex. 3, p.72. -So, which is Mr Sander’s suitcase? Let’s work in pairs | Ученики читают задание, переводят. Читают предложения, переводят Слушают диалог, затем читают по ролям, переводят. |
6) Первичное закрепление. |
3) Закрепление новых знаний. Составление диалогов по аналогии. (7 мин) | 3) Игра - комиксы - Let's play. Here, the comics. You need to guess the missing sentences correctly Слайд 9, 10, 11 - Now imagine you lost one of the items below when you were travelling by Metro. Report the incident at the lost property office. / the task of ex. 4, p.72 Let’s work in pairs. Слайд 11-You can use these sentences too. | - Дети вставляют пропущенные предложения и зачитывают вслух свои варианты (в парах) - Самостоятельно составляют диалоги, используя уже известные им фразы и информацию. Теперь дети представляют, что потеряли один из перечисленных ниже предметов, когда ехали в метро. Они сообщают об инциденте в бюро находок. Инсценируют свои диалоги. |
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 8) Рефлексия (подведение итогов занятия) |
3.Завершающий этап (8 мин) 1) Объяснение ДЗ 2) Рефлексия. 3) Оценка деятельности учащихся. | - Well done! - Объяснение ДЗ / Homework: p. 72, ex.4. - Great! - Чему научились, что нового узнали? - Как вы оцените свою работу на уроке? - Что показалось сложным или непонятным? Now, children, give me your diaries, please. Our lesson is over. Thank you for your work. See you! | Записывают ДЗ.- Стр. 72, упр.4 Дети отвечают - Now I can report lost property - Report at the lost property office - I can visit a lost property office - Now I can find my lost things Дети оценивают свою работу: я все понял(а), мне было легко понял(а), но не все не понял(а), было трудно Теперь мы знаем: мы научились: мы можем: |