СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка в 6 классе по теме "На кого ты похож?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Познавательный аспект (культурологический) - готовность воспринимать культуру другого народа, воспитание устойчивого интереса к изучению нового языка, развивать культуру общения.

Развивающий аспект - формирование положительной мотивации учения, расширение представлений учащихся об окружающем их мире и о языке как средстве познания и общения.

Учебный аспект - развитие восприятия, внимания, языковой памяти, логического и интуитивного мышления.

Сопутствующие задачи - научить выразительно читать в слух, узнавать устные образы слов в грамматической форме, выявлять звукобуквенные и буквенно-звуковые соответствия в родном и иностранном языках, вести записи в словаре, пользоваться учебным словарем

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка в 6 классе по теме "На кого ты похож?"»

Тема: What do you look like? / На кого ты похож?

Цели: Познавательный аспект (культурологический) - готовность воспринимать культуру другого народа, воспитание устойчивого интереса к изучению нового языка, развивать культуру общения.

Развивающий аспект - формирование положительной мотивации учения, расширение представлений учащихся об окружающем их мире и о языке как средстве познания и общения.

Учебный аспект - развитие восприятия, внимания, языковой памяти, логического и интуитивного мышления.

Сопутствующие задачи - научить выразительно читать в слух, узнавать устные образы слов в грамматической форме, выявлять звукобуквенные и буквенно-звуковые соответствия в родном и иностранном языках, вести записи в словаре, пользоваться учебным словарем

Ход урока:



  1. оргмомент.


Приветствие:


Teacher: Good morning, children!


Pupils: Good morning, good morning.

Good morning to you.

Good morning, good morning.

We are glad to see you.


Teacher: I’m glad to see you too. Set down, please.


  1. Фонетическая разминка:


Teacher: Repeat after me.


[æ] - A black cat,

Sat on a map,

And ate a fat rat.


[ð] - This is my mother,

This is my father,

This is my brother Paul,

How I love than more.


[] - Thanks, third, three, Fourteenth.


[h] - Mother, father, sister, brother,

Hand in hand with one another.

[n] - Good morning, good evening, bring me a ring, sing me a song.


[r] - Russian, red, rabbit,

Run a cross a river.

  1. Речевая зарядка.

Teacher: What’s the date today? Please, look at the blackboard and read.

P: The 6th of September.

T: What day of the week is it now?

P: It’s Tuesday.

T: What’s your opinion about weather?

P: the weather is fine (bad).

T: what season do you know? Look at the picture.

P: Winter, spring, summer, autumn.

T: What season is it now?

P: It’s autumn.

T: Please, let us remember.

Spring is green,

Summer is bright,

Autumn is yellow,

Winter is white.

Выберите времена года из стихотворения.

P: Весна - Spring,

Лето - Summer,

Осень - Autumn,

Зима - Winter.

T: Thanks, very well. What spring months do you know?

P: March, April, May are spring months.

T: What summer months do you know?

P: June, July, August are summer months.

T: What autumn months do you know?

P: September, October, November are autumn months.

T: What winter months do you know?

P: December, January, February are winter months.

T: Who can say me all months?

P: January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December.

  1. Овладение новыми умениями и навыками.

Teacher: ребята, в английском языке имеются два падежа: общий падеж (the Common Case) и притяжательный падеж (the Possessive Case). Притяжательный падеж служит для того, чтобы сказать, кому, что принадлежит. Пример: the girl’s name, the boys’ friend. Для образования притяжательного падежа существительного (в основном, обозначающего одушевленный предмет) надо прибавить апостроф и букву -S- к форме существительного в общем падеже.



Единственное число:

student -студент

Mike - Миша

the student’s dictionary

Mike’s friends

Для образования притяжательного падежа существительных во множественном падеже, оканчивающихся на -(e)s, необходимо добавить только апостроф.

Множественное число:

Cats -кошки cats’ masters - хозяйки кошек

Физкультминутка:

T: Stand up,

Hands up,

Hands down,

Hands on hips,

Sit down.

Stand up,

Hands on hips,

Turn to the right,

Turn to the left,

Stop, stand still.

Jump 1, 2, 3 hop, stop,

Stand still.

Take your seats.

  1. Контроль сформированных умений и знаний.

T: Open your books at page 4, look at the pictures. Let us describe them in Russian. (ребята рассматривают картинки и описывают их на русском языке). Давайте вспомним, как употребляется глагол -to be- (карточки).Look at ex.1 p5. What does Jane look like? Choose the words from the box to describe her.

P: I think she is … .

She’s got … eyes.

Her face is… .

Her hair is … .

T: very well. There are Jane’s classmates (одноклассники). What do they look like? Read the information and complete their descriptions. Read the text at p. 6 ex. 2.

P: Maria has got … hair and … eyes.

Kathy’s hair is … and … and her eyes are … .

Paul … and … .

T: very good.

  1. Д/З.: выучить слова p.5. описать внешность своей лучшей подруги (друга).

  2. Подведение итогов урока: Скажите, ребята, что нового вы сегодня узнали? Кто может привести примеры притяжательного падежа в единственном и множественном числах. Перечислите месяца, времена года.