СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока английского языка в 7 классе. Тема: « Учусь задавать вопросы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока: сформировать умение строить вопросительные предложения, совершенствовать умения  и навыки чтения, устной и письменной речи учащихся.

Задачи :

Направленные на достижение предметных результатов:

1.получение знаний по теме « Образование вопросов. Схемы  построения вопросительных предложений.»

2.создать условия для отработки навыков и умений в чтении , говорении.

3.развивать память внимание и мышление

Направленные на  формирование общих компетенций:

1.получать информацию и делать логические выводы из нее

2.работать в паре и группе  по решению общих учебных задач

3.формировать навыки общения, обсуждения постановленной проблемы в коллективе, совместного поиска верного решения

4. брать на себя ответственность за работу членов группы, за результат выполнения задания , оценивать себя и каждого члена группы.

Оборудование: раздаточный материал, карточки, таблицы 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка в 7 классе. Тема: « Учусь задавать вопросы»»

Конспект урока английского языка в 7 классе

Тема: « Учусь задавать вопросы»


Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока: сформировать умение строить вопросительные предложения, совершенствовать умения и навыки чтения, устной и письменной речи учащихся.

Задачи :

Направленные на достижение предметных результатов:

1.получение знаний по теме « Образование вопросов. Схемы построения вопросительных предложений.»

2.создать условия для отработки навыков и умений в чтении , говорении.

3.развивать память внимание и мышление

Направленные на формирование общих компетенций:

1.получать информацию и делать логические выводы из нее

2.работать в паре и группе по решению общих учебных задач

3.формировать навыки общения, обсуждения постановленной проблемы в коллективе, совместного поиска верного решения

4. брать на себя ответственность за работу членов группы, за результат выполнения задания , оценивать себя и каждого члена группы.

Оборудование: раздаточный материал, карточки, таблицы

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.1 мин

Good morning, children!I’m glad to see you today!

 How are you?What date is it today?Let’s start our lesson.

Six Serving Men

I keep six honest serving men.

They taught me all I knew.

Their names are: What and Why and When

And How and Where and Who.

I send them over land and sea

I send them East and West

But after they have worked for me,

I give them all a rest. (R. Kipling)

Есть  у меня шестёрка слуг,

Проворных, удалых,

И все, что вижу я вокруг, -

Все знаю я от них.

Они по знаку моему

Являются в нужде,

Зовут их: Как и Почему,

Кто, Что, Когда и Где.


Good morning! We are glad to see you too!

Fine, thank you.

It is the 18st of December today.

2.сообщение темы и целей урока. 2 мин.

 Очень часто вам необходимо что-то узнать или спросить. А для этого нужно уметь грамотно задать вопрос. Сегодня мы рассмотрим 5 типов вопросов в английском языке. 

Тема нашего урока « Вопросительные предложения в английском языке. Схемы построения вопросительного предложения»

Что нам нужно узнать на уроке? Чему нужно научиться, чтобы правильно задавать вопросы? Что нам обязательно приходит на помощь, когда мы строим вопросительные предложения?

Мы определили с вами цели урока.


Записывают тему урока в тетради.

3.Формирование новых понятий и способов действий. 13 мин.

5типов вопросов -это 5 разных схем, которыми пользуются англичане для того, чтобы задать вопрос.

Разделитесь на 5 групп и составьте схемы одного из 5 типов вопросов (записать схемы на доске)

Просмотр видео (теоретические аспекты)

Типы вопросов.

1) General Questions

а) вспомогательный глагол to do

Does he sing these songs?

Did he sing these songs?

b) to do выражает грамматические признаки глагола: число, лицо и время.

с) модальные глаголы, глагол-связка, служебные глаголы не требуют употребления вспомогательного глагола to do

Is she his girlfriend?

Will he be singing?

2) Special Questions

a) в начале предложения вопросительное слово или группа слов

How does she sing these songs?

How long had she been singing?

Special Questions

what?where?how?who?what colour (size, … ) ?when?how old (long, … ) ?what?

which?why?how many?whom?how much?whose?

3) Questions to the Subject

a) роль подлежащего выполняет вопросительное слово или группа слов;

b) не используется вспомогательный глагол to do

Who goes there?

What students came early?

4)Alternative Questions

a) связаны с выбором, поэтому в них есть союз ог (или);

b) для всех типов вопросов

Did he remain there or did he go abroad?

When did he go abroad: in summer or in winter?

5) Tag questions

a) утвердительное или отрицательное предложение, за ним краткий общий вопрос;

b) если первая часть была утвердительной, то вопрос задается в отрицательной форме, и наоборот.

Не lived there, didn’t he?

He did not live there, did he?


Учащиеся вместе в группе

- составляют сами схемы

- из опорных слов составить схемы

4. Применение знаний, формирование умений и навыков. 15 мин.

Раздается раздаточный материал с заданием

читают утвердительные предложения , задают к ним общие вопросы.

Раздаточный материал , выполняют упр.1,2,3,4

5.Закрепление изученного материала и контроль. 8мин.

-you have asked a lot of general questions. I want you to look at the blackboard. This picture will help us to ask the special questions. What words can you see on the blackboard?

Let’s divide into 3 groups. Now you will work in groups and ask the questions to the sentences.(Учитель пишет 5 специальных вопросительных слов на английском)

Карточка№1: We met our friends last week.

Карточка№2: He went to the park with his brother two days ago.

Карточка№3: She helped her mother yesterday.

What, When, Where, Why, Whom

Ученики делятся на 3 группы по 4 человека. Каждая группа получает карточку с предложением, к которому дети должны задать специальные вопросы и записать их на карточку. Представитель от каждой группы зачитывает свои вопросы, ребята соглашаются или не соглашаются с ними.

(также можно провести в индивидуализированной форме, учитывая подготовку ребят)


6. Заключительный этап: а) подведение итогов, выставление оценок;

б) объявление домашнего задания. 5 мин.

-What did we do at the lesson ?

What kinds of questions do you know? (какие типы вопросов бывают)

(выставление оценок)

Homework:

The lesson is over. Thank you for your Work at the lesson. Now you may be free. See you soon.

Познакомились с 5 типами вопросительных предложений










Карточка№1:

We meet our friends last week.



Карточка№2:

He go to the park with his brother two days ago.



Карточка№3:

She help her mother yesterday.









Тест “Типы вопросов”

Какой вопрос нельзя задать к данному предложению:

  1. A boy begins to write an exercise.

  1. Who begins to write an exercise ?

  2. Does a boy begin to write an exercise?

  3. A boy begins to write an exercise, doesn,t she?

  4. Does a boy or a girl begin to write an exercise?


2 . A dog brought a bag to the master yesterday.

  1. A dog brought a bag to the master yesterday, doesn,t it?

  2. A dog brought a bag to the master yesterday, didn,t it?

  3. Did a dog bring a bag to the master yesterday ?

  4. When did a dog bring a bag to the master ?

3 . My sister is feeding a dog in the yard now.

a. My sister is feeding a dog in the yard now, isn,t she?

b. Is my sister feed a dog in the yard now ?

c. Where is my sister feeding a dog?

d. Is my sister feed a dog or a cat in the yard now ?


4. Children often forget books at home.

a. What do children often forget at home?

b. Children often forget books at home, do they ?

c. Children often forget books at home, don,t they?

d. Do children often forget books or pens at home ?


5. Many people have got cars.

a. Have many people got cars?

b. Have many people got cars or bikes ?

c. Many people have got cars, have they?

d. What have many people ?


6. She has never been to Moscow.

a. Has she ever been to Moscow ?

b. She has never been to Moscow, hasn,t she ?

c. Have she ever been to Moscow or to Rostov?

d. Where has she never been?


7. He must meet his aunt in the morning.

a. Must he met his aunt in the morning ?

b. When must he meet his aunt ?

c. He must meet his aunt in the morning, mustn,t he ?

d. Must he meet his aunt or his uncle in the morning?


8. My uncle,s daughter can,t run quickly .

a. My uncle,s daughter can,t run quickly, can,t she?

b. Can my uncle,s daughter run quickly ?

c. How can,t my uncle,s daughter run ?

d. Can my uncle,s daughter or my uncle,s son run quickly ?



9. They will send letters tomorrow.

a. They will send letters tomorrow, won,t they?

b. Will they sent letters tomorrow ?

c. Will they send or give letters tomorrow ?

d. When will they send letters ?


10. Sportsmen had swum in the swimming – pool.

a. Had sportsmen swum in the swimming – pool?

b. Where had sportsmen swum ?

c. Sportsmen had swum in the swimming – pool, hadn,t they?

d. Had sportsmen swum or dived in the swimming – pool?


Упражнения "Типы вопросительных предложений" (с ответами)

1. Задайте общие вопросы к предложениям.

Н-р: Mary grows beautiful flowers in the garden. (Мэри выращивает красивые цветы в саду.) – Does Mary grow flowers in the garden? (Мэри выращивает цветы в саду?)

The weather is cold today. (Сегодня холодная погода.) – Is the weather cold today? (Погода холодная сегодня?)

  1. John was tired after work.

  2. We live in a small town.

  3. Summer has started at last.

  4. They have already left.

  5. My parents got married in Paris.

  6. She can lose her temper easily.

  7. The party will start in time.

  8. The dogs are sleeping.

  9. The umbrella was broken.

  10. He always gives money to homeless children.

2. Задайте специальные вопросы к предложениям, начиная с вопросительных слов в скобках.

Н-р: I am interested in psychology. (What…?) (Я интересуюсь психологией.) – What are you interested in? (Чем ты интересуешься?)

A strange man came here last night. (When…?) (Странный человек приходил сюда прошлой ночью.) – When did the strange man come here? (Когда приходил сюда странный человек?)

  1. The twins were born in June. (When…?)

  2. We had a great time in Disneyland. (Where…?)

  3. Mr. Black can play chess very well. (How…?)

  4. The salad is not fresh. (Why…?)

  5. My wife prefers juice to tea. (Who…?)

  6. Tom orders Japanese food every Friday. (What…?)

  7. I meet a lot of people at work. (Where…?)

  8. They will have lunch at home. (Where…?)

  9. The film has just started. (What film…?)

  10. I have been to the doctor. (Where…?)

3. Задайте альтернативные вопросы к предложениям, используя предлагаемые в скобках варианты.

Н-р: Nick wants to become a lawyer. (Ник хочет стать юристом.) (a waiter - официант) – Does Nick want to become a lawyer or a waiter? (Ник хочет стать юристом или официантом?)

There are five eggs in the fridge. (В холодильнике 5 яиц.) (ten – десять)  – Are there five or ten eggs in the fridge? (В холодильнике 5 или 10 яиц?)

  1. He will study French in Canada.

  2. They are football fans.

  3. Her granny can tell fortunes from cards.

  4. I have made an apple-pie.

  5. Ann bought a nice dress yesterday.

  6. This car was manufactured in Japan.

  7. They must pay for the taxi.

  8. The post-office opens at 9

  9. Fiona and John paint their house every five years.

  10. She visited all the museums in Istanbul.


4. Выберите из правой колонки верное окончание разделительного вопроса. Переведите вопросы.

Н-р:   1 – е  (Она необщительна, не так ли?)

  1. She isn’t sociable,                                     a. mustn’t they?

  2. Mark was satisfied,                                    b. do they?

  3. Your kids never argue with you,                  c. didn’t she?

  4. Let’s dance,                                             d. do you?

  5. Tom can dive well,                                    e. is she?

  6. Our partners must keep their word,              f. won’t it?

  7. Helen has washed up,                                g. doesn’t she?

  8. You don’t trust me,                                    h. wasn’t he?

  9. Your mum works as an accountant,              i. hasn’t she?

  10. It will be cloudy tomorrow,                         j. did they?

  11. Betty found a new job,                               k. can’t he?

  12. They didn’t sell their car,                             l. shall we?







Вопросы общ альт

https://yandex.ru/video/search?filmId=10195056169381603468&text=видеоурок%20djghjcs%20d%20fyukbqcrjv%20zpsrt



вопр спец

https://yandex.ru/video/search?filmId=5706394220113495139&text=видеоурок%20djghjcs%20d%20fyukbqcrjv%20zpsrt











упражнения на вопросы

http://lizasenglish.ru/grammatika/uprazhneniya-tipy-voprosov.html





who

who

didn't she

how often

don't thet

aren't I







She has lost the keys. Who When Why   They moved to another country. When Who Why   She left her parent’s house when she was 18, _? Wasn’t she Hasn’t she Didn’t she   They have a family breakfast once a month. How often When Why   They have a plan of studying, _? Aren’t they Haven’t they Don’t they   I am a hardworking employee, _? Aren’t I Amn’t I Wasn’t I

Источник:http://lizasenglish.ru/grammatika/uprazhneniya-tipy-voprosov.html
© lizasenglish.ru








































Упражнения "Типы вопросительных предложений" (с ответами)

1. Задайте общие вопросы к предложениям.

Н-р: Mary grows beautiful flowers in the garden. (Мэри выращивает красивые цветы в саду.) – Does Mary grow flowers in the garden? (Мэри выращивает цветы в саду?)

The weather is cold today. (Сегодня холодная погода.) – Is the weather cold today? (Погода холодная сегодня?)

  1. John was tired after work. (Джон устал после работы.)

  2. We live in a small town. (Мы живем в маленьком городке.)

  3. Summer has started at last. (Лето началось, наконец-то.)

  4. They have already left. (Ониужеушли.)

  5. My parents got married in Paris. (Мои родители поженились в Париже.)

  6. She can lose her temper easily. (Она может легко выйти из себя.)

  7. The party will start in time. (Вечеринканачнетсявовремя.)

  8. The dogs are sleeping. (Собакиспят.)

  9. The umbrella was broken. (Зонтбылсломан.)

  10. He always gives money to homeless children. (Он всегда дает деньги беспризорным детям.)



2. Задайте специальные вопросы к предложениям, начиная с вопросительных слов в скобках.

Н-р: I am interested in psychology. (What…?) (Я интересуюсь психологией.) – What are you interested in? (Чем ты интересуешься?)

A strange man came here last night. (When…?) (Странный человек приходил сюда прошлой ночью.) – When did the strange man come here? (Когда приходил сюда странный человек?)

  1. The twins were born in June. (When…?) (Близнецы родились в июне.) (Когда…?)

  2. We had a great time in Disneyland. (Where…?) (Мы классно провели время в Диснейлэнде.) (Где…?)

  3. Mr. Black can play chess very well. (How…?) (Мистер Блэк умеет играть в шахматы очень хорошо.) (Как…?)

  4. The salad is not fresh. (Why…?) (Салат несвежий.) (Почему…?)

  5. My wife prefers juice to tea. (Who…?) (Моя жена предпочитает сок вместо чая.) (Кто…?)

  6. Tom orders Japanese food every Friday. (What…?) (Том заказывает японскую еду каждую пятницу.) (Что…?)

  7. I meet a lot of people at work. (Where…?) (Я встречаюсь со многими людьми на работе.) (Где…?)

  8. They will have lunch at home. (Where…?) (Они будут обедать дома.) (Где…?)

  9. The film has just started. (What film…?) (Фильм только что начался.) (Какой фильм…?)

  10. I have been to the doctor. (Where…?) (Я был у врача.) (Где…?)

3. Задайте альтернативные вопросы к предложениям, используя предлагаемые в скобках варианты.

Н-р: Nick wants to become a lawyer. (Ник хочет стать юристом.) (a waiter - официант) – Does Nick want to become a lawyer or a waiter? (Ник хочет стать юристом или официантом?)

There are five eggs in the fridge. (В холодильнике 5 яиц.) (ten – десять)  – Are there five or ten eggs in the fridge? (В холодильнике 5 или 10 яиц?)

  1. He will study French in Canada. (Он будет изучать французский в Канаде.) (German – немецкий)

  2. They are football fans. (Они – футбольные фанаты.) (hockey – хоккей)

  3. Her granny can tell fortunes from cards. (Ее бабушка умеет предсказывать по картам.) (candles – свечи)

  4. I have made an apple-pie. (Я приготовила яблочный пирог.) (a banana cake – банановый торт)

  5. Ann bought a nice dress yesterday. (Аня купила красивое платье вчера.) (a skirt – юбка)

  6. This car was manufactured in Japan. (Эта машина была произведена в Японии.) (Germany – Германия)

  7. They must pay for the taxi. (Они должны заплатить за такси.) (the lunch  - обед)

  8. The post-office opens at 9. (Почта открывается в 9.) (at 8 – в восемь)

  9. Fiona and John paint their house every five years. (Фиона и Джон красят свой дом каждые 5 лет.) (their bedroom – их спальня)

  10. She visited all the museums in Istanbul. (Она посетила все музеи в Стамбуле.) (the shops – магазины)

4. Выберите из правой колонки верное окончание разделительного вопроса. Переведите вопросы.

Н-р:   1 – е  (Она необщительна, не так ли?)

  1. She isn’t sociable,                                     a. mustn’t they?

  2. Mark was satisfied,                                    b. do they?

  3. Your kids never argue with you,                  c. didn’t she?

  4. Let’s dance,                                             d. do you?

  5. Tom can dive well,                                    e. is she?

  6. Our partners must keep their word,              f. won’t it?

  7. Helen has washed up,                                g. doesn’t she?

  8. You don’t trust me,                                    h. wasn’t he?

  9. Your mum works as an accountant,              i. hasn’t she?

  10. It will be cloudy tomorrow,                         j. did they?

  11. Betty found a new job,                               k. can’t he?

  12. They didn’t sell their car,                             l. shall we?



 

Ответы:

1.

  1. Was John tired after work?

  2. Do you live in a small town?

  3. Has summer started at last?

  4. Have they already left?

  5. Did your parents get married in Paris?

  6. Can she lose her temper easily?

  7. Will the party start in time?

  8. Are the dogs sleeping?

  9. Was the umbrella broken?

  10. Does he always give money to homeless children?

2.

  1. When were the twins born?

  2. Where did you have a great time?

  3. How can Mr. Black play chess?

  4. Why isn’t the salad fresh?

  5. Who prefers juice to tea?

  6. What does Tom order every Friday?

  7. Where do you meet a lot of people?

  8. Where will they have lunch?

  9. What film has just started?

  10. Where have you been?

3.

  1. Will he study French or German in Canada?

  2. Are they football or hockey fans?

  3. Can her granny tell fortunes from cards or candles?

  4. Have you made an apple-pie or a banana cake?

  5. Did Ann buy a nice dress or a skirt yesterday?

  6. Was this car manufactured in Japan or Germany?

  7. Must they pay for the taxi or the lunch?

  8. Does the post-office open at 9 or 8?

  9. Do Fiona and John paint their house or their bedroom every five years?

  10. Did she visit all the museums or the shops in Istanbul?

4.

  1. е

  2. h – Марк был доволен, не так ли?

  3. b (наречие never делает первую часть предложения отрицательной) – Твои дети никогда не спорят с тобой, не так ли?

  4. l – Давай потанцуем, хорошо?

  5. k – Том умеет хорошо нырять, не так ли?

  6. а – Наши партнеры должны держать свое слово, не так ли?

  7. i – Хелен помыла посуду, не так ли?

  8. d – Ты мне не доверяешь, не так ли?

  9. g – Твоя мама работает бухгалтером, не так ли?

  10. f – Завтра будет облачно, не так ли?

  11. с – Бетти нашла новую работу, не так ли?

  12. j – Они не продали свою машину, не так ли?