Тема: Антонимы
Цели: дать понятие об антонимах; показать роль антонимов в речи; развивать навыки работы с толковыми словарями, словарями антонимов; формировать познавательную активность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить антонимы и пользоваться ими в речи, в тексте; понимать роль антонимов в речи как средств выразительности; пользоваться словарем антонимов; объяснять языковые явления.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Синтаксическая разминка. Сделать синтаксический разбор предложений, назвать имеющиеся орфограммы.
День был прекрасный, но к вечеру погода изменилась.
Девочка смотрела вслед улетающей птице, и слезы капали у нее из глаз.
Мальчик не подобрался к самой воде потому что лед ломался.
III. Работа по теме урока
1. Беседа.
— С какими лексическими разрядами вы уже знакомы? (Многозначные слова, омонимы, омоформы, омофоны, синонимы.) Познакомимся с еще одним разрядом слов — антонимами. Попробуйте сами догадаться, в чем особенность антонимов.
Вторая часть слова понятна — она означает “имя”. Узнать значение первой части может помочь география.
— Как называются области Земли, расположенные у полюсов? (Арктика и Антарктика.)
Комментарий
Эти вечно холодные области находятся друг против друга, у противоположных полюсов Земли.
Название Арктика произошло от греческого слова арктос — медведица. При чем тут медведица? Дело в том, что Арктика расположена под созвездием Большая Медведица. Слово Антарктика означает “напротив Арктики” (анти - против).
— Что же такое антонимы? (Это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.)
2. Самостоятельные наблюдения (§ 69, с. 165-166).
IV. Закрепление изученного материала
1. Упр. 369, 370 — комментированное письмо.
2. Упр. 371 — обсуждение составленных предложений, самостоятельная работа.
3. Словарная работа.
1) Подберите слова с приставкой анти, объясните их значение, пользуясь толковым словарем. (Антивоенный, антиобщественный, антибиотик, антипатия, антипод и т. д.)
2) Являются ли родственными этим словам слова античность, античный, антикварный, антиквар? (Примерный ответ. Нет. Эти слова произошли не от греческого (см. слова с приставкой анти), а от латинского слова antiquus, что означает “древний”.)
Вывод. При анализе лексики надо быть очень внимательными, обязательно обращаться к помощи словарей.
V. Занимательная лингвистика
— Подберите синонимы и антонимы к словам тьма, свобода, счастье. (Мрак — свет, воля — плен, радость — горе.)
VI. Подведение итогов
— Что общего у омонимов, синонимов, антонимов? (Омонимы, синонимы, антонимы — слова одной и той же части речи.)
— Какова роль омонимов, синонимов, антонимов в речи?
Домашнее задание
1. § 69. Упр. 372 — выполнение заданий (письменно).