Класс: 3 «А»
Цель: создание условий для знакомства учащихся с антонимами.
Задачи:
Образовательные:
- научить находить антонимы в тексте;
- научить правильно употреблять их в речи;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к русскому языку, уважение к мнению других, умение слушать друг друга;
- воспитывать усидчивость, трудолюбие, любовь к предмету.
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость;
- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русский язык на тему "Антонимы"»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 3 «А»
Цель: создание условий для знакомства учащихся с антонимами.
Задачи:
Образовательные:
- научить находить антонимы в тексте;
- научить правильно употреблять их в речи;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к русскому языку, уважение к мнению других, умение слушать друг друга;
- воспитывать усидчивость, трудолюбие, любовь к предмету.
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость;
- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
- умеют находить антонимы;
- умеют правильно употреблять их в речи ;
Метопредметные:
Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- строить сообщения в устной и письменной речи;
- уметь видеть красоту русского языка, воспитывать уважение к своему языку.
Коммуникативные:
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
- слушать и понимать речь других;
Регулятивные:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной теме;
- формировать умение выполнять свои действия по образцу.
Личностные:
- формировать умение оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся уважение к мнению других.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Организационный момент | Словесный метод: Беседа | Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Дмитриевна сегодня я проведу у вас урок русского языка. Давайте проверим все ли у вас готово к уроку. Тетради, учебник и пенал. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | Ф | Не используются | Самоконтроль |
Мотивация | Словесный метод: беседа | Ребята, сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного. Давайте улыбнемся друг другу,дадим «пять» и пусть хорошее настроение сопровождает нас в течении всего урока и помогает справятся с учебными задачами, которые мы будем встречать в ходе урока. | Слушают учителя. | Ф | Не используются. | |
Актуализация и пробное учебное действие | Практический метод: карточка Практический метод: работа с доской | -Минутка чистописания ор, Оро Найди пары слов, которые являются синонимами и подчеркни их. глядит – смотрит, дремлет – спит, сверкает – блестит, спасает – выручает, зовёт – окликает, думает – соображает, молчит – говорит, начинает– заканчивает, открывает – закрывает, завязывает – развязывает, з теряет – находит Что такое синонимы? Как их находить в словах? | -Выполняют задание | П | Не используется. Презентация 1 слайд | Устный самоконтроль |
Выявление места и причины затруднения. | Словесный: беседа | -Посмотрим еще раз на это упражнение. Кто мне скажет какие пары мы не взяли? -Почему мы их не подчеркнули? | -Они нам не подзодят -Данные пары не являются синонимами | Ф | Презентация сл. | |
Построение проекта выхода из затруднения. | Словесный метод: беседа | А как же тогда называются такие пары? -Откройте учебник на странице 54 и почитайте заголовок. | Читают | Ф | Презентация сл.2 | Самоконтроль |
Реализация проекта | Словесный: беседа Практический: работа с учебником. | Посмотрите на правило, взятое в рамочку на странице 54. Прочитаем его. Еще прочитаем то, что написано у нас под правилом и выделено галочкой. Посмотрите на упражнение 72. Найлите в словаре антонимы к этим словам и запишите пары по образцу. Посмотрите на упражнение 73. Что же нам нужно сделать? (упр выполняется у доски) Запасные упражнения: 74 и 75 | Работают с учебником. Учувствуют в беседе. Выполняют задание. | Ф Ф | Учебник русского языка | Самоконтроль |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный: беседа | Работа в парах - Расскажите соседу, что такое антоним Кто закончит, сложите руки, образуя крышу домика, чтобы я видела готовность. - Кто теперь расскажет всему классу? - Что мы называем антонимами? -- Несколько учеников отвечают вслух. | Отвечают на вопросы Устойчивые сочетания слов Изменится смысл Участвуют в разговоре Отвечают на вопросы | П Ф | | Самоконтроль |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Практический: карточки | Соедини стрелочками антонимы. громкий мелкий верхний холодный толстый чёрный горячий жёсткий белый нижний мягкий щедрый хороший лёгкий первый дешёвый тяжёлый плохой дорогой последний глубокий тонкий скупой тихий | Выполняют задание из учебники | И | Презентация сл.3 | Взаимоконтроль |
Рефлексия учебной деятельности | Словесный: беседа | Ребята, если вы считаете, что вы сегодня хорошо поработали и у вас все получилось поднимите обе руки вверх, если вы считаете, что у вас сегодня что-то не получилось поднимите одну руку, а если вы считаете, что вы совсем не поняли сегодняшнюю тему спрячьте руки за спину. | Слушают учителя | Ф | Не используются | |