СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Берестов Грибы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Берестов Грибы»

Конспект урока

ФИО разработчика: Швалова Алина Олеговна

Используемый учебно-методический комплекс: «Школа России»

Учебный предмет: литературное чтение

Тип урока: открытие новых знаний

Класс: 2

Тема урока: «Познавательный характер в произведениях Б. Берестова «Хитрые грибы», «Грибы»»

Цель урока: научиться отчитать научный текст от художественного (на примере стихотворения Б. Берестова «Хитрые грибы» и текста из энциклопедии «Грибы»»

Планируемые результаты:

Предметные знания: Стихотворение. Научный текст. Художественный текст. Энциклопедия. Грибы (плесень, трутовик).

Предметные умения: Отгадывать загадки. Сравнение лирического и прозаического текстов. Выразительное чтение стихотворения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • читать в соответствии с целью чтения (выразительно, медленно, быстро);

  • понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

  • планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы);

  • сохранять учебную задачу урока;

  • выделять из темы урока неизвестные и известны знания и умения;

  • делать выводы по теме урока;

  • анализировать причины успеха/неуспеха, формулировать их в устной форме по собственному желанию.

Коммуникативные УУД:

  • прислушиваться к партнёру по общению (деятельности), фиксировать его основные мысли и идеи, аргументы, запоминать их, приводить свои;

  • употреблять вежливые формы обращения к участникам диалога.

Познавательные УУД:

  • отвечать на вопросы учителя, придумывать свои собственные вопросы;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • работать с информацией, представленной в разных формах (текст), под руководством учителя и самостоятельно;

  • строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

Личностные УУД:

  • мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

Оборудование:

Для учителя: Учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, презентация.

Для ученика: Учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Метапредметные связи: русский язык, окружающий мир.

































Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

  1. Этап самоопределение к учебной деятельности.

Личностные УУД:

мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





Регулятивные УУД:

читать в соответствии с целью чтения (выразительно, медленно, быстро).


Здравствуйте!


Ребята, чтобы хорошо работать на уроке, читать, мы проведём небольшую речевую разминку. (Слайд 1)


Испугался Рома грома,

Заревел он громче грома!


Прочитайте чистоговорку самостоятельно про себя.


Давайте прочитаем все вместе медленно.




Кто сможет прочитать быстро? Прочитай пожалуйста.



Кто сможет прочитать с веселой интонацией? Прочитай пожалуйста.



Кто сможет прочитать с грустной интонацией? Прочитай пожалуйста.


Молодцы!


Приветствуют учителя.








Читают чистоговорку самостоятельно про себя.


Читают вместе с учителем медленно:

Испугался Рома грома,

Заревел он громче грома!


Ученик читает быстро:

Испугался Рома грома,

Заревел он громче грома!


Ученик читает с веселой интонацией:

Испугался Рома грома,

Заревел он громче грома!


Ученик читает с грустной интонацией:

Испугался Рома грома,

Заревел он громче грома!



1 мин

  1. Этап актуализации ранее усвоенных знаний и умений.







Регулятивные УУД:

выделять из темы урока неизвестные и известны знания и умения.











Познавательные УУД:

отвечать на вопросы учителя, придумывать свои собственные вопросы.


Ребята, скажите какой раздел мы изучаем?



Какие произведения мы читали?



Какой жанр у этих произведений?


Что такое стихотворение?





Что объединяет все произведения, которые мы читали в разделе «Люблю природу русскую. Осень.»?


Дома вы должны были выразительно прочитать стихотворения.


Кто желает прочесть стихотворение для всех.


Ребята, как вы считаете получилось ли прочитать выразительно стихотворение?


Что не удалось при прочтении?


Молодцы, ребята!


Мы изучаем раздел «Люблю природу русскую. Осень.»


Мы прочитали произведения «Осенние листья», «Сухие листья» и другие.


Стихотворение.


Стихотворение – это написанное стихами произведение, небольшого объёма, часто лирическое, выражающее душевные переживания.




Осенняя тематика.





Ученики выразительно читают стихотворения.


Высказывают своё мнение.


  1. Этап постановки учебной задачи.

Регулятивные УУД:

понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;


планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы).


Продолжим знакомится с осенними произведениями.


Посмотрите на слайд. (Слайд 2)


Куда мы сегодня отправимся?


А что мы будем делать в лесу, вы узнаете, отгадав загадку: (Слайд 3)


И на горке, и под горкой,

Под березой и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.


Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

Верно! Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями о грибах.


Цель урока научиться отчитать научный текст от художественного.


Какие задачи мы поставим для достижения цели?














Мы отправимся в лес.








Грибы.


Речь на уроке пойдёт о грибах.








Прочитать произведения. Узнать, что такое научный и художественный текст. Научиться отличать научный текст от художественного.



  1. Этап «открытия» нового знания.

Регулятивные УУД:

сохранять учебную задачу урока.



Познавательные УУД:

отвечать на вопросы учителя, придумывать свои собственные вопросы;


строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.





























Личностные УУД:

умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
























































Регулятивные УУД:

сохранять учебную задачу урока.



Познавательные УУД:

отвечать на вопросы учителя, придумывать свои собственные вопросы;


строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.






















































Познавательные УУД:

отвечать на вопросы учителя, придумывать свои собственные вопросы;


устанавливать причинно-следственные связи;

строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.






Откройте учебник на странице 76.


А кто-нибудь из вас собирал грибы?


Сбор грибов в народе называют «тихая охота».


Из ста тысяч видов грибов к съедобным относятся только сто видов.


А знаете ли вы, как правильно нужно собирать грибы?


Правила сбора грибов (Слайд 4)

  • Грибы срезают ножом, чтобы не повредить грибницу (иначе на этом месте они уже не вырастут).

  • Незнакомые грибы брать нельзя (они могут оказаться несъедобными, ядовитыми).

  • Незнакомые грибы не надо сбивать ногами (потому что ими могут лечиться животные).

Сейчас мы прочитаем стихотворение Валентина Дмитриевича Берестова.


Вам знакомо имя этого автора? (Слайд 5 – портрет)


Поэт родился в 1928 г. в Калужской области. Свою любовь к детской литературе будущий писатель и поэт принес из раннего детства, в 4 года он уже научился хорошо читать. Свои стихи начал писать в вашем возрасте.


Прочтите название стихотворения В. Берестова.


Как вы думаете, о чём будет говорится в стихотворении?


Почему автор называет грибы «хитрыми»?


Давайте прослушаем это стихотворение. (Слайд 6)

(Аудиозапись В. Берестов «Хитрые грибы»)


Верны ли были ваши предположения? Почему автор назвал грибы «хитрыми»?


Какой это текст?


Что такое художественный текст? (Слайд 7)



Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?


Как вы думаете, мог ли герой на самом деле перепугать грибы большой корзиной?


Давайте, попробуем сами прочитать стихотворение по две строчки.

Маша, начинай читать.




София, продолжа.




Что такое лукошко? (Слайд 8)


Продолжает читать, Денис.




Что такое кочка? (Слайд 9)



Умар, продолжай читать.




Продолжает читать, Дарина.




И последние строки прочитает, Эвелина.





Прочтите строки, в которых говорится, где искал автор грибы.





Прочтите строки, которые вызвали у вас улыбку.



Нравятся ли «хитрые грибы»? Докажите словами из текста.


Давайте прочитаем это предложение с правильной интонацией.


Найдите в тексте вопросительное предложение.


Какое слово в этом приложении нужно выделить голосом? Прочтите выразительно это предложение.


Кто желает попробовать прочитать всё стихотворение выразительно?


Скажите, грибы – это растение или нет?


А вы знаете сколько грибов существует на свете?

Чтобы получить точные ответы на эти вопросы, мы познакомимся с текстом на странице 77.


Я читаю, а вы внимательно слушаете.


Кто является автором этого текста?


Верно! Автора нет, но что написано скобках под текстом?


Кто знает, что такое энциклопедия? (Слайд 10)


Энциклопедия - в переводе с французского языка означает «свод знаний».


Как называется человек, который пишет научные тексты?

Поэтому этот текст называется – научный.


Что такое научный текст? (Слайд 11)




Так скажите грибы – это растение или нет?


Сколько грибов существует на свете?


О каких грибах мы читали в тексте?



Какие грибы оказались для вас незнакомыми?


Как вы думаете, гриб «Плесень» полезный?


На самом деле плесень, как полезна, так и не полезна для организма. Если мы съедим кусочек хлеба с плесенью, то это принесёт нашему организму вред, а в частности желудку. Но бывает так, что плесень наоборот приносит пользу организму.

Кто знает, как?

Дело в том, что из плесени делают антибиотики, т о есть лекарства, а как мы знаем лекарства приносят организму только пользу.


А вы когда-нибудь видели гриб трутовик?

(Слайд 12)

Гриб трутовик растёт на деревьях. Даже в нашем городском парке его можно встретить. Трутовик можно употреблять, в пищу, но только в определённые периоды сбора.


На какие две группы можно разделить грибы?


Внимание на доску. У нас перепутались грибы. Давайте разделим их на съедобные и несъедобные.



Какие ещё вы знаете съедобные грибы?


А что можно приготовить из грибов?


Давайте сыграем в игру «Что готовят из грибов?»


Например, я говорю пирожок, а вы должны сказать какой он? Пирожок – грибной.


Суп, соус, салат — ?


Лапша, начинка, икра, запеканка — ? 


Котлеты, пирожки — 


Все блюда, которые повар готовит из грибов — 


Молодцы!




Высказывают своё мнение.







Высказывают своё мнение.
























«Хитрые грибы».



Высказывают своё мнение.


Высказывают своё мнение.






Грибы хитрые, потому что спрятались.


Художественный.


Текст, в котором автор рассказывает какую-либо историю и передаёт свои чувтва и переживания читателю.

Веселое, забавное и т. д.



Высказывают своё мнение.




Маша читает:

Увела меня дорожка
От крылечка в лес густой.


София читает:

Я не малое лукошко,
А корзину взял с собой.


Лукошко - небольшая корзинка для грибов из прутьев

Денис читает:

Я заглядывал за кочки,
Под березовые пни.


Кочка - бугорок на сырой или заболоченной земле.


Умар читает:

Ох и хитрые грибочки!
Где же спрятались они?


Дарина читает:

Зря искал их под осиной
И под елью зря искал.


Эвелина читает:

Видно, я большой корзиной
Все грибы перепугал.



Читают строки:

Я заглядывал за кочки,
Под березовые пни.

Зря искал их под осиной
И под елью зря искал.


Читают строку:

«Ох и хитрые грибочки!»


Автору грибы нравится, он называет их ласково «Грибочки».


Читают строку:

«Ох и хитрые грибочки!»


Где же спрятались они?


Слово «Они».



Читают строку:

Где же спрятались они?


Читают выразительно стихотворение 1-2 ученика.


Высказывают своё мнение.


Высказывают своё мнение.







Автора нет.


Написано, что текст взят из энциклопедии.



Энциклопедия – это научное справочное издание, которое простыми, доступными словами отвечает на все ваши вопросы.


Ученый.


Научный текст – это текст, в котором сообщаются точные сведения, факты, доказанные наукой и временем о ком или о чём-либо.


Грибы – то отдельное царство.


Грибов на свете около ста тысяч.


Подберёзовик, подосиновик, белый гриб, мухомор, трутовик, плесень.


Трутовик, плесень.


Высказывают своё мнение.








Высказывают своё мнение.





Высказывают своё мнение.







Съедобные и несъедобные.






Высказывают своё мнение.


Высказывают своё мнение.







грибнОЙ.


грибнАЯ.


грибнЫЕ.


грибнЫЕ блюда.


  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Познавательные УУД:

отвечать на вопросы учителя, придумывать свои собственные вопросы;


устанавливать причинно-следственные связи;

строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.


Сравните два текста, которые мы сегодня изучали.

(Слайд 13)

Какой из этих текстов написал учёный, а какой-поэт?


Что у них есть общего?


А чем они отличаются?





Где встречаются художественные тексты?


Где встречаются научные тексты?





Учёный написал научный текст. Поэт написал художественный текст.


Общая тема– грибы.


Одно произведение – стихотворение, а другое –научная статья. При прочтении стихотворения есть эмоции, а научная статья просто даёт информацию.


В книгах.


В журналах, газетах.



  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Регулятивные УУД:

сохранять учебную задачу урока.









Познавательные УУД:

работать с информацией, представленной в разных формах (текст), под руководством учителя и самостоятельно.




Сейчас вы поработайте самостоятельно. Возьмите карточку, которая перед каждым лежит на столах.


Что вы ведете на карточке?


Верно! На карточке записаны художественные и научные тексты. Вам необходимо, определить какой каждый из текстов, подчеркнув или обводя правильный ответ.


Приступайте. На выполнение вам даётся 5 мин.


  1. Жук-олень

Жук-олень — крупный жук. Является самым крупным жуком, обитающим на территории Европы.


Художественный текст Научный текст


  1. Жук

На красивой полянке в лесу жил красивый жук. Лапки у него были черненькие, а спинка ярко – коричневая. Он находил себе корм на деревьях и в траве. Жук любил путешествовать по лесу.


Художественный текст Научный текст


  1. Божья коровка

А у божьей, у Коровки

Крылья - пёстрые обновки.

На спине у модных крошек

Видим чёрные горошки.


Художественный текст Научный текст


  1. Ромашка

Ромашка — одно из наиболее популярных лекарственных растений. Она с древних времён применяется для лечения многих заболеваний.


Художественный текст Научный текст



Сверьте свою работу с той которая на доске.

(Слайд 14)

Если у вас есть ошибка исправьте её и дома поработайте над этим вопросом.





Тексты.









  1. Жук-олень

Жук-олень — крупный жук. Является самым крупным жуком, обитающим на территории Европы.


Художественный текст Научный текст


  1. Жук

На красивой полянке в лесу жил красивый жук. Лапки у него были черненькие, а спинка ярко – коричневая. Он находил себе корм на деревьях и в траве. Жук любил путешествовать по лесу.


Художественный текст Научный текст


  1. Божья коровка

А у божьей, у Коровки

Крылья - пёстрые обновки.

На спине у модных крошек

Видим чёрные горошки.


Художественный текст Научный текст


  1. Ромашка

Ромашка — одно из наиболее популярных лекарственных растений. Она с древних времён применяется для лечения многих заболеваний.


Художественный текст Научный текст



Проверяют свои работы.



  1. Этап включения в систему знаний и повторения.

Познавательные УУД:

устанавливать причинно-следственные связи.

Вспомним ещё раз какой раздел мы изучаем?



Почему стихотворение «Хитрые грибы» и научный текст «Грибы» включены в этот раздел?



Молодцы! Все-то вы и знаете.


Мы изучаем раздел «Люблю природу русскую. Осень.»


Стихотворение и научный текст о грибах включены в этот раздел, потому осень — это самый грибной период. В это время начинается сбор грибов.




  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Регулятивные УУД:

делать выводы по теме урока;




анализировать причины успеха/неуспеха, формулировать их в устной форме по собственному желанию.



С каким писателем мы познакомились?


Как называется его стихотворение?

С каким ещё текстом мы познакомились?


Выберите одно из предложений и продолжите фразу: (Слайд 14)

Сегодня на уроке я узнал….

Мне было интересно….

Теперь я научился….


Домашнее задание: С. 76. Выразительное чтение стихотворения.


В. Д. Берестовым.


«Хитрые грибы».

С наличным текстом «Грибы».