Тема: Химический состав клетки.
Цель: формирование у учащихся знаний о химическом составе клеток, значении неорганических и органических веществ в клетке; развитие практических навыков работы с лабораторным оборудованием, умений анализировать, объяснять наблюдаемые явления, делать выводы, воспитывать аккуратность при оформлении работ.
Задачи:
- образовательные: знать химический состав клетки, а так же о роли неорганических органических веществ в жизнедеятельности клетки.
- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органические веществ в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать химический состав клетки;
- рассмотреть многообразие веществ и их роль в клетке;
- уметь отличать органические вещества от неорганических.
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные: - обсуждать информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные: - работать с учебником;
- находить отличия;
- составлять схемы-опоры;
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
- уметь использовать символы, схемы для структурирования информации.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу класса
Оборудование: вода, пробирка, стакан, марлевые салфетки, йод, мука, семена пшеницы и подсолнечника, белая бумага, спиртовка, карточки инструктажи, таблички с надписями: «Группа1», «Группа2», «Группа3».
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: частично-поисковый.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний.
-Какие основные компоненты имеет растительная клетка?
- Какие органоиды присутствуют в растительной клетке и какие функции они выполняют?
- Почему растительная клетка отличается от животной клетки? Какие особенности строения и функций характерны только для растительных клеток?
Актуализация нового материала
Все живое на Земле имеет клеточное строение, и что клетки имеют сходное строение.
Оказывается кроме сходства в строении, для всех клеток характерен и сходный химический состав.
Вещества, из которых состоят клетки разнообразны. Из 109, имеющихся в природе химических элементов в составе клеток можно найти 80. Но большинство этих элементов встречается в виде химических веществ.
1.Химический состав клетки
Неорганические вещества – это вода и минеральные соли. Вы наверняка слышали, что человек на 80% состоит из воды. В клетках растений также есть вода в среднем около 60%.
Органические вещества - вещества, состоящие из углерода, водорода, кислорода и азота. Эти вещества содержатся или производятся живыми организмами. К этим веществам относят белки, жиры, углеводы. Их насчитывается около 10 миллионов.
Сегодня мы с вами будем определять наличие органических и неорганических веществ в клетке. На доске написана неполная схема химического состава клетки, на протяжении урока мы с вами будем ее заполнять, определяя опытным путем химический состав.
2. Демонстрационные опыты.
-Обнаружение воды в зерновках пшеницы. (нагрев в пробирке небольшого количества семян).
-Вопросы:
1. Что вы наблюдаете? (Капельки воды на стенках пробирки).
2. О чём это говорит? (В семенах, а значит, и в клетках есть вода).
3. А для чего вода нужна в клетке?
Вывод: В семенах, а значит и в клетках есть вода
-Обнаружение минеральных солей (сжигание семян).
- Вопросы:
1. Что наблюдаете? (дым, запах, остаётся зола).
2. Как вы думаете, какие вещества сгорели?
Вывод: В семенах, а значит и в клетках есть минеральные соли
3.Лабораторная работа. Выполнение лабораторных работ по группам:
1-я группа – обнаружение белка,
2-я группа – обнаружение жира,
3-я группа – обнаружение крахмала в семенах;
Оформление исследований.
4. Отчёт учащихся о проделанной работе. Заполнение на доске схемы.
Закрепление знаний
Заполнение в тетрадях схемы, созданной в течение урока.
Химические вещества клетки
Неорганические вещества
Органические вещества
Вода
Белки
Минеральные соли
Жиры
Углеводы
Нуклеиновые кислоты
1.Какие вещества относятся к неорганическим.(вода, минеральные соли)
2.Органические вещества, необходимые в клетке для получения энергии.(жиры)
3. Вещество-углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля. (крахмал)
4.Какое вещество используют для определения содержания крахмала. ( йод)
5.Что мы получим, добавив к размолотым зернам пшеницы воду? (тесто)
6.Растительный белок, оставшийся после промывания теста. (клейковина)
7.Цвет воды с крахмалом после добавления раствора йода. (синий)
8.Часть картофеля, в которой при проведении лабораторной работы мы обнаружили крахмал. (клубень)
Подсчитайте сколько правильных ответов у вас и оцените себя по следующим критериям:
1-3 правильных ответа - отметка 3
1-6 правильных ответа - отметка 4
1-8 правильных ответа - отметка 5
V. Рефлексия.
Оценка работы на уроке
1. На уроке я работал активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен/недоволен
3. Урок для меня показался коротким/длинным
4.За урок я не устал/устал
5. Мое настроение стало лучше/стало хуже
6. Материала урока мне был понятен/ пе понятен
V1. Домашнее задание.
Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь.
Инструктивная карточка группы №1
Лабораторная работа
Тема: Химический состав клетки.
Цель: формирование представлений о значении химических соединений в клетке растений и особенностях ее жизнедеятельности.
Оборудование: перечислите, что использовали.
Инструктивная карточка
Возьмите пшеничную муку, добавьте воду и сделайте комочек теста.
Поместите его в марлю.
Промойте в стакане с водой. Как изменилась вода?
Разверните марлю, в которой было тесто. Что вы видите?
Это растительный белок или клейковина?
Капните 1-2 капли раствора йода в стакан с водой, в котором промывали кусочек теста. Как изменилась окраска содержимого стакана? Чем это можно объяснить?
Очистите семянку подсолнечника. Положите на бумагу и раздавите.
Внимательно рассмотрите. Что появилось на бумаге? Какое вещество выделилось?
Оформите лабораторную работу в тетрадях.
Результаты работы запишите в таблицу по образцу.
Что исследовали | Что делали | Что наблюдали |
| | |
Подготовьте рассказ о проделанной вами работе. Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав семян входит …».
Инструктивная карточка группы № 2
Рассмотрите предложенные семена
Найдите семена подсолнечника
Очистите семянку подсолнечника. Положите на бумагу и раздавите.
Внимательно рассмотрите. Что появилось на бумаге? Какое вещество выделилось?
Оформите в тетрадях проделанную работу.
Лабораторная работа
Изучение состава семян
Оборудование: перечислите, что использовали.
Результаты работы запишите в таблицу по образцу.
Что исследовали | Что делали | Что наблюдали |
| | |
6.Подготовьте рассказ о проделанной вами работе. Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав семян входит …».
Инструктивная карточка группы № 3
Из муки и воды сделайте комочек теста.
Заверните его в марлю и промойте в стакане с водой. Как изменилась вода в стакане? Почему?
Возьмите другой стакан с надписью «крахмал» и капните 1-2 капли раствора йода. Как изменилась окраска содержимого стакана?
Капните 1-2 капли раствора йода в стакан с водой, в котором промывали кусочек теста. Как изменилась окраска содержимого стакана? Чем это можно объяснить?
Оформите работу в тетрадях
Лабораторная работа
Изучение состава семян
Оборудование: перечислите, что использовали.
Результаты работы запишите в таблицу по образцу.
Что исследовали | Что делали | Что наблюдали |
| | |
Расскажите о проделанной работе. Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав семян входит …».