СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока биологии по теме "Лиственные и хвойные деревья" для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока биологии по теме "Лиственные и хвойные деревья" разработан для обучающихся с умственной отсталостью  (интеллектуальными нарушениями)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока биологии по теме "Лиственные и хвойные деревья" для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Урок биологии

Тема урока: Лиственные и хвойные деревья.

Цели урока: расширять представление ученика о многообразии растений; учить сравнивать лиственные и хвойные растения, различать растения по виду, за листьями; развивать наблюдательность, внимание, мышление, воспитывать бережное отношение к природе.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

► Упражнение «Погода»

- Какая сейчас пора года?

- Какой месяц? Какое число?

- Тепло или холодно на улице?

- Какое состояние неба?

- Какая температура воздуха?

- Были сегодня в течение дня осадки?

II. Сообщение темы и цели урока

► Работа над загадками

• Зимой черный, весной и летом зеленый, а осенью желтый. (Лес)

• Кто на зиму раздевается, а на лето одевается? (Лиственные деревья)

• Немаленький вырастает,

Мощь с годами набирает.

Может жить сотни лет,

Имеет огромный род. (Дуб)

• Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная, на Новый год я - главная. (Ель)

Запиши в тетради слова: лес, деревья, дуб, ель.

- Сегодня мы поговорим о многообразии растений, узнаем, как их классифицируют.

III. Изучение нового материала

1. Ознакомление с понятием «хвойные и лиственные деревья»

- Посмотрите внимательно на картинки.

Все деревья можно разделить на две группы: хвойные и лиственные.

Лиственные деревья на веточках имеют плоские зеленые листочки, большие, как ладошка у человека (например, дуб, береза, тополь, акация, яблоня и др.). Лиственные деревья сбрасывают листья осенью, а весной у них вырастают новые молодые листья.

Хвойные деревья вместо листьев имеют зеленые иголочки (например, ель, сосна, кипарис). На зиму эти деревья не сбрасывают листочки. О них говорят вечнозеленые, потому что вместо одних игл сразу вырастают новые, а нам кажется, что они всегда зеленые.

Запиши в тетрадь - слова лиственные, хвойные.

- Сравните листовую пластинку и хвою ( лист клена и сосны). Нарисуй веточки.

 

- Чем они отличаются?

2. Знакомство с хвойными деревьями.

Елку мы сначала

От сосны не отличали:

Раз торчат иголочки -

Значит, это елочки.

А когда на веточку ели

Мы немного лучше посмотрели,

Оказалось, что она

Не такая, как сосна.

 


 

Сравни ветку сосны и ели. Посмотри на размер иголок.

- Елочный лес называется ялинником. У дерева острая верхушка, вниз крона расширяется. Любит влагу. Колючие хвоинки, одиночные. Крона густая, дает сильную тень. Живет ель 300500 лет. Из древесины ели изготавливают бумагу, искусственный шелк.

► Загадка

Снег ее не напугает,

И на жару не реагирует.

Зеленеет даже зимой,

Имеет с иголочек платочек. (Сосна)

- Сосновый лес называется бором. Сосна любит свет. Хвоинки растут в паре. Сосна растет на любой почве. В сосновом лесу целебный воздух. Древесина является хорошим строительным материалом.

Пихта (пихта) и кедр - тоже хвойные деревья. 

IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся

1. Работа по рисункам

- Рассмотрите рисунки. Попробуйте определить время года по разным деревьями.

 


 

- Как называют деревья, у которых есть листья? Выбери правильный ответ: хвойные, лиственные.

- Что такое листопад? Опадают листья. (Ноябрь - средство приспособления растений к суровым условиям зимы.)

- Зачем деревьям нужен ноябрь?

• Защита дерева от зимней засухи, ведь листья испаряют много влаги.

• Избавление дерева от ядовитых веществ из земли и воздуха.

• Защита тонких и хрупких веток от тяжести снега.

Кроссворд «С какого дерева листочек»?

 

 

Ответы: 1. Дуб. 2. Береза. 3. Клен. 4. Ель.

 - Все деревья - и хвойные, и лиственные - нужно беречь. Без них наша планета была бы мертвой. Не уютно стало нам всем, не было бы такой красоты и, конечно, чистого воздуха.

V. Итог урока

- С какими двумя группами растений мы познакомились на уроке?

- Какие главные признаки лиственных и хвойных деревьев ты запомнил?





Домашнее задание. Прочитай и перескажи, что ты узнал о деревьях.


Береза. Белоснежная береза... Сколько песен, стихов сложено о ней! Часто о ней упоминают в сказках, загадках, поговорках. С березы производят фанеру, лыжи, мебель, много сувениров. А береста? Это же готовый природный бумага! У березы есть полезный сок.

Дуб. Мощь и величественная красота дуба привлекает всех. Корни его глубоко уходят в землю, и поэтому ему не страшны никакие бури. В старину из дуба производили корабли, а сейчас - мебель, паркет, грузовые вагоны. Кору применяют в кожевенной делу, а если положить несколько листьев в банку с солеными огурцами - они станут хрустящими, крепкими, вкусными.

Клен. Клен - желанный гость всех парков и улиц городов. его резное листьев такое красивое во время осеннего листопада! У клена крепкая древесина, ее широко применяют в токарном и столярном деле, в машиностроении, а также изготавливают музыкальные инструменты. В городах клен энергично усваивает из воздуха различные вредные вещества. Листья у клена осенью краснеет.

Ель. Это дерево знакомо всем с детства. Вместе с ним в канун нового года до наших домов приходит сказка. В еловом лесу можно укрыться в жаркий день, потому что в нем всегда сумрачно и прохладно. Живут ели очень долго - до 200 лет. Из эластичной древесины изготавливают скрипки, мебель, бумага. Возможно, книга, что лежит у вас на столе, сделана из ели.