СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока биологии в 5 классе "Методы изучения природы" (ФГОС)

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока биологии в 5 классе "Методы изучения природы" (ФГОС)»



Урок биологии в 5 классе

Тема: «Методы изучения природы»

Цель урока: формирование представлений о методах изучения природы.

Задачи:

- образовательные: сформировать у учащихся представление об основных методах изучения природы: измерение, наблюдение, эксперимент;

- развивающие: развивать умения работать с учебником, тестовыми заданиями, умение анализировать, сравнивать, проводить простейшие измерения и эксперименты; развивать познавательный интерес учащихся, продолжить формирование научного мировоззрения учащихся;

- воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу во время работы в группе.


Планируемые результаты:

Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию, умение проводить элементарные исследования, умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), умение организовать вы­полнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.


Тип урока: комбинированный


ХОД УРОКА:


1.Орг.момент

2.Проверка знаний учащихся.

= Фронтальный опрос

1)Как называются науки о природе?

2)Какие науки относятся к естественным?

3) Что они изучают?


= Работа по карточкам (индивидуально)

Ф.И _________________________________________________

1. В приведенном ниже списке выберите и подчеркните одной чертой природные тела, двумя – природные явления.

Гроза, пень, снегопад, холм, радуга, бабочка, восход солнца, дуб, распускание листьев, туман

2.Установите соответствие между естественными науками и объектами их изучения. Соедините прямыми линиями соответствующие строки.

Астрономия живая природа

Физика вещества

Химия земная поверхность

Биология небесные тела

География явления природы


3.Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1) Отгадайте загадки:

1.В парке, в сквере и в саду

В вальсе тихо на ветру
Листья жёлтые кружат.
Что же это…(ЛИСТОПАД)

2.Он чёрной тучей был сначала, он белым пухом лёг на лес.

Покрыл всю землю одеялом, а по весне совсем исчез. (СНЕГ)

3.Невидимкой, осторожно он является ко мне,

И рисует, как художник, он узоры на окне. (МОРОЗ)

- Скажите, пожалуйста, откуда берутся такие народные мудрости? На чём основывался человек, составляя подобные загадки, то есть, что он проделывал сначала, перед написанием текста?

- Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке?

Тема: Методы изучения природы.


- Какова цель нашего урока? (познакомиться с методами изучения природы)


4.Совместное открытие знаний.


- Метод – способ, прием (с греч.) МЕТОД – способ познания или исследования; способ достижения цели или решения конкретной задачи


= Работа с учебником по рядам:

1 ряд – с.7-8 (1 абзац) – НАБЛЮДЕНИЕ

2 ряд – с.8 – ЭКСПЕРИМЕНТ

3 ряд – с.9 – ИЗМЕРЕНИЕ


- Какие методы изучения природы вам известны?


В тетрадь: Методы изучения природы:

- наблюдение

- эксперимент

- измерение


Физкульминутка


- А теперь немного отдохнем.

Учащиеся встают.


Закройте глаза, расслабьте тело,


Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели! (Учащиеся машут руками).


Теперь в океане дельфином плывете. (Учащиеся совершают плавательные движения).


Теперь в саду яблоки спелые рвете. (Учащиеся поднимают руки вверх).


Налево, направо, вокруг посмотрели. (Поворот туловища).


5. Практическая работа.

Класс делится на 6 групп по 4-5 человек.

Каждая группа получает инструкционную карту. Приложение 2.


1 группа проводит эксперимент «Растворение сахара в воде».


2«Измерение размеров семян фасоли»

3, 4 - «Измерение длины раковины моллюска»

5 – «Определение длины листьев лаврового листа»

6 - «Измерение длины раковины моллюска»

7 - «Растворение соли в воде».


Подведение итогов работы. Выступление учащихся. Выставление отметок.


6.Закрепление изученного материала.


= Работа в группах (7 групп по 4 чел)

Задания для работы в группе


1)Сопоставьте методы изучения живой природы со сведениями о живых организмах, которые могут быть получены при их применении. Ответы впишите в нижеприведенную таблицу.

Методы изучения

Сведения о живых организмах

А) наблюдение

Б) эксперимент

В) измерение

1) масса тела амурского тигра достигает 270 кг

2) птицы собираются в стаи и готовятся к отлету в теплые края с приходом осени

3) рост растений происходит интенсивнее при внесении в почву удобрений


А

Б

В

2

3

1

2) Выберите из списка и подчеркните только ту информацию, которая получена путем измерений.

1)Птицы строят гнезда весной.

2)Сахар лучше растворяется в горячей воде, чем в холодной.

3)Рога лося достигают полутора метров в размахе.

4)Дождевые черви питаются перегноем.

5)Длина тела соболя достигает 56 см.

6)При отсутствии полива комнатные растения погибают.

7)Гепард может бежать со скоростью 110 км/ч.

8)У зверей, живущих в холодном климате, развит густой подшерсток. 357


7.Подведение итогов урока.

- О чем говорили на уроке?

- Что нового узнали?


8.Д/З: п.2, задание 2 с.10 (письменно)


9.Рефлексия


- «Закончи предложение»

- «Оцени себя» (оценки на страницах дневника)


Инструкция для 1 группы.

Практическая работа «Растворение сахара в воде»

Ход работы:

  1. Насыпать в стакан 1 чайную ложку сахара.

  2. Налить до половины стакана воды.

  3. Размешать.

  4. Наблюдение: сахар в воде растворился/ не растворился, так как раствор прозрачный/непрозрачный, осадок отсутствует/присутствует. Подчеркнуть

  5. Вывод (записать на карточке):

- сахар в воде растворим/нерастворим;

- такой метод изучения природы называется ________________________


Инструкция для 2 группы.

Практическая работа «Определение размеров семян фасоли»

  1. Взять семена фасоли.

  2. Измерить длину 10 семян.

  3. Записать размеры в порядке возрастания. ___________________________________________________________________________

  4. Записать длину самого маленького и самого большого семени.______________________

  5. Сделать вывод о разнообразии размеров семян:

- размеры семян разнообразны/одинаковы.

- какие единицы измерения вы использовали?__________________________

- такой метод изучения природы называется ____________________________

- какое оборудование вы при этом использовали? _______________________


Инструкция для 5 группы.

Практическая работа «Определение длины листьев лаврового листа»


1.Взять листья лаврового листа.

2.Измерить длину 10 листьев.

3.Записать размеры в порядке возрастания ___________________________________________________________________________

4.Записать длину самого маленького и самого большого листа._____________________

5.Сделать вывод о разнообразии размеров листьев:

- размеры листьев разнообразны/одинаковы.

- какие единицы измерения вы использовали? _________________________

- такой метод изучения природы называется ___________________________

- какое оборудование вы при этом использовали? _______________________


Инструкция для 7 группы.

Практическая работа «Растворение соли в воде»

Ход работы:

1.Насыпать в стакан 1 чайную ложку соли.

2.Налить до половины стакана воды.

3.Размешать.

4.Наблюдение: соль в воде растворилась/ не растворилась, так как раствор прозрачный/непрозрачный, осадок отсутствует/присутствует.

5.Вывод (записать на карточке):

- соль в воде растворима/нерастворима;

- такой метод изучения природы называется ______________________

Инструкция для 4 группы.

Практическая работа «Определение длины раковин моллюсков»


1.Измерить длину раковин моллюска.

2.Записать размеры в порядке возрастания. ___________________________________________________________________________

3.Записать длину самой маленькой и самой большой раковины._______________________

4.Сделать вывод о разнообразии размеров раковин: размеры раковин разнообразны/одинаковы.

-Какие единицы измерения вы использовали?____________________________________

-Такой метод изучения природы называется ____________________________________

-Какое оборудование вы при этом использовали? _________________________________



Инструкция для 3 группы.

Практическая работа «Определение длины раковин моллюсков»


1.Измерить длину раковин моллюска.

2.Записать размеры в порядке возрастания. ___________________________________________________________________________

3.Записать длину самой маленькой и самой большой раковины._______________________

4.Сделать вывод о разнообразии размеров раковин: размеры раковин разнообразны/одинаковы.

-Какие единицы измерения вы использовали?____________________________________

-Такой метод изучения природы называется ____________________________________

-Какое оборудование вы при этом использовали? _________________________________



Инструкция для 6 группы.

Практическая работа «Определение длины раковин моллюсков»


1.Измерить длину раковин моллюска.

2.Записать размеры в порядке возрастания. ___________________________________________________________________________

3.Записать длину самой маленькой и самой большой раковины._______________________

4.Сделать вывод о разнообразии размеров раковин: размеры раковин разнообразны/одинаковы.

-Какие единицы измерения вы использовали?____________________________________

-Такой метод изучения природы называется ____________________________________

-Какое оборудование вы при этом использовали? _________________________________