СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока биологии в 7 кл. по теме _Отряды птиц_ Страусообразные, Нандуобразные, Казуарообразные, Гусеобразные

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока биологии в 7 кл. по теме _Отряды птиц_ Страусообразные, Нандуобразные, Казуарообразные, Гусеобразные»

Урок биологии в 7 классе

Тема: Отряды птиц: Страусообразные, Нандуобразные, Казуарообразные, Гусеобразные

Цель: познакомить с особенностями строения и образа жизни птиц отрядов Страусообразных, Нандуобразных, Казуарообразных, Гусеобразных; выявить черты приспособленности птиц к условиям среды; познакомиться с многообразием современных птиц; сформировать чувство ответственности за их сохранение.

Ход урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Оргмомент

Учитель проверяет готовность к уроку, организует позитивный психологический настрой урока.

Проверяют готовность к уроку

2.Проверка знаний

Фронталь ный опрос по вопросам

Учитель: на прошлом уроке мы приступили к изучению класса Птицы и познакомились с отрядом Пингвины.

1.Какие особенности строения птиц позволяют считать, что они произошли от древних пресмыкающихся?













2.Какие особенности строения скелета птиц связаны с передвижением на задних конечностях?











3.В чём разница между гнездовыми и выводковыми птицами?



Отвечают на вопросы учителя

1.Полное отсутствие кожных желез, за исключением копчиковой (у водоплавающих); наличие хорошо различимых чешуй на задних конечностях; ороговевший покров клюва; острые когти.

2.Скелет облегчён, часть костей срослась, что придало им прочность, у летающих птиц на грудной кости образовался специальный вырост – киль.

3. У гнездовых птенцы появляются голые, слепые и беспомощные, а у выводковых – опушённые, зрячие и способные сразу следовать за матерью.

3.Этап мотивации знаний

Учитель: Героиня пьесы Н.Островского «Гроза» говорила: «Отчего люди не летают так, как птицы?». И при этом мы завидуем им. Но птицам завидуют и некоторые птицы. Да, не все представители этого класса умеют летать. И как – то живут. А как живут они и что это за птицы, мы и попытаемся выяснить на этом уроке.

И сегодня он посвящён бескилевым птицам из отрядов Страусообразные, Нандуобразные, Казуарообразные, а также летающим Гусеобразным.

Слайд

Тема урока: Отряды птиц: «Страусообразные, Нандуобразные, Казуарообразные, Гусеобразные»

Запишите тему урока в тетрадь.


Какие цели мы поставим на этот урок, исходя из данной темы?

Формулируются цели урока:

- познакомить с особенностями строения и образа жизни птиц данных отрядов

- выявить черты приспособленности птиц к условиям среды;

- познакомиться с многообразием современных представителей данных отрядов

Слайд











Записывают тему урока в тетрадь.







Учащиеся предлагают цели урока и с помощью учителя их формулируют.

4. Изучение нового материала

1) Бескилевые птицы

Учитель: Страус, нанду, эму – это все крупные нелетающие птицы, проживающие на разных материках и относящиеся к разным отрядам.

Нанду внешне удивительно напоминают страусов Африки и австралийских эму, но находятся с ними в весьма отдаленном родстве.

Эму - вторая по величине птица после страуса. Ранее её относили к страусообразным, а сейчас к казуарообразным (классификация пересмотрена в 1980-е годы). Но объединяет их то, что все они в строении скелета не имеют киль.

Слайд


Что характерно ещё для представителей отрядов Страусообразные, Нандуоборазные и Казаурообразные и как приспособились они к условиям обитания, вы узнаете, прочитав текст учебника на стр. 140 – 142



С помощью текста учебника заполнить 3 и 4 столбик таблицы «Характерные признаки Страусообразных, Нандуобразных и Казуарообразных»

«Характерные признаки Страусообразных, Нандуобразных и Казуарообразных»

Название отряда

Характерные признаки

Представители отряда

Места обитания

Страусообразные



Саванны восточной и Южной Африки

Нандуобразные



Степи в Южной Америке

Казуарообразные



Степи Австралии, о. Новая Гвинея и о – ва Новая Зеландия


Ребята, обратите внимание на рис. 116 на стр. 141.









Страус – единственная птица, имеющая мочевой пузырь.




К бескилевым относится удивительная птица киви – представительница отряда Кивиобразные или Бескрылые.


2) Отряд Гусеобразные

Учитель: теперь о тех, кому полёт доступен. Этим птицам повезло больше, т.к. они ещё могут и плавать!

Ребята, какие характерные признаки Гусеообразных, вы можете назвать?











Учитель: Ребята, прослушав сообщение одноклассника, вам нужно ответить на вопросы.


Сообщение учащегося:

Отряд Гусеобразные, или Пластинчатоклювые.


Самый крупный представитель отряда — лебедь-шипун, достигающий массы 13 кг. Самым мелким является чирок-свистунок, который весит около 200—300 г. Тело гусеобразных увесистое с небольшой головой, расположенной на длинной шее. Клюв широкий и плоский, по бокам края которого зубчатые пластинки образовывают своеобразное решето, позволяющее фильтровать съедобные частицы из воды. Большинство гусеобразных — отменные летуны. Горный гусь— самая высоколетающая птица в мире, способная подниматься на высоту до 10 000 м. Отлично плавают и ныряют. Под водой гусеобразные проводят около 3 минут и ныряют на глубину до 10 метров.


Вопросы:

1.С чем связано второе название отряда Гусеообразные? (клюв плоский с пластинками по бокам)

3.На какую высоту во время полёта могут подниматься представители отряда? (до 10 км)

4.Какая птица является самой крупной в отряде? (лебедь – шипун)

Учитель: Лебеди известны нам своей красотой и изящностью. Эти птицы стали символом любви и верности. О них пишут стихи, песни, художественные произведения. Они подают пример человеку, как нужно относиться к любимым. «Лебединая верность» - это не художественный вымысел, а удивительная преданность птиц. Лебеди, а также другие гусеобразные, поражают своей заботой о любимых. Лебединая пара поочередно ухаживает за гнездом, высиживает яйца, тем самым дает возможность партнеру отдохнуть и полноценно питаться. Известны случаи, когда погибает один лебедь из пары, то второй кружит в поисках любимого и жалобно кричит.


В нашей фауне встречается три вида: лебедь – шипун, лебедь – кликун и лебедь малый.


Сообщение учащегося: Заказник «Лебединый»

В Советском р-оне Алтайского края с 1967 г. на небольших незамерзающих всю зиму озерах, зимуют лебеди-кликуны. В 1973 году здесь был создан заказник «Лебединый» с целью сохранения единственной на Алтае зимовки лебедей-кликунов. В последние годы в водоемах заказника зимует порядка 420-450 лебедей. Кроме них, на озерах останавливается более 2 тыс. диких уток. Птицы из заказника в апреле улетают на лето в Салехардскую тундру, чтобы осенью с молодым потомством вернуться на Алтай.

В России существует всего два «лебединых» заказника: в Чукотском АО и у нас – в Алтайском крае. В зоне континентального климата Алтай — единственное место в стране, где лебеди остаются на зиму.

Просматривают слайд презентации
















Читают текст учебника, находят и называют характерные и отличительные черты представителей данных отрядов.


Для всех характерны: длинная шея и маленькая голова, длинные, мощные ноги, именно самец готовит гнездо, насиживает яйца и выводит птенцов. Представители этих отрядов являются выводковыми птицами.


Данные черты записывают в соответствующие столбики таблицы.








Учащиеся анализируют рис 116 и называют отличия: Ноги у страуса двупалые, а у представителей отрядов Нандуобразные и Казуарообразные – трехпалые


Учащиеся записывают эту отличительную черту страуса во 2 столбик таблицы.


Просмотр слайда



Учащиеся называют признаки отряда:

В скелете наличие киля; имеется копчиковая железа, секрет которой препятствует намоканию перьевого покрова; наличие перепонок между тремя направленными вперёд пальцами на ногах, важных для передвижения в воде; короткие ноги.




Слушают рассказ одноклассника и просматривают слайды презентации.























Отвечают на вопросы устно.

5.Подведение итогов. Рефлексия

Итак, мы выяснили, что все птицы из данных отрядов:

- являются выводковыми

- большую роль в заботе о потомстве играет самец

- от среды обитания у птиц сформировались приспособительные черты.

- выяснили, какие птицы на нашей планете относятся к бескилевым.

Учитель благодарит учащихся за работу, выставляет и комментирует оценки.

Учащиеся вместе с учителем подводят итоги урока.

7.Домашнее задание

1. Прочитать параграф 28

2. Закончить заполнение таблицы «Характерные признаки Страусообразных, Нандуобразных и Казуарообразных»

3. Объясните народную поговорку «Как с гуся вода»

Записывают Д/з


Урок ориентирован на учебник «Биология. Животные, 7 класс» - Латюшин В.В., Шапкин В.А.; М.: Дрофа, 2017 г.