СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Буква Б, звуки б, б'

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Буква Б, звуки б, б'»



































Конспект урока по обучению грамоте

Тема: Звуки [б,б’] и буквы Бб











Разработала:

учитель начальных классов

Алабина Анастасия Дмитриевна









































Володарск-2020

Тема: Звуки [б,б’] и буквы Бб

Цели урока: ознакомление учащихся с новыми согласными звуками [б,б’] , письменными и печатными буквами, которыми они обозначаются. Учить находить буквы Бб в печатном тексте, включить их в активное чтение, читать слоги и слова с изученными буквами.

Задачи:

  1. Развивать интерес к чтению и желание читать.

  2. Формировать навык чтения, тип правильной читательской деятельности.

  3. Воспитывать культуру поведения.



Тип урока: изучение новых знаний

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги





Ход урока

  1. Организационный момент



Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Вот книжки на столе, тетрадки

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!



-Для дальнейшей нашей работы давайте вспомним правила поведения на уроке:

  • Не выкрикиваем

  • Не перебиваем друг друга

  • Мы слышим друг друга

  • Учимся работать сообща



- Я желаю вам успехов!

- Сегодня к нам на урок пришел сказочный герой, а для того, чтобы узнать его имя, вам необходимо собрать все буквы, вам поможет загадка.



У отца был мальчик странный,

необычный – деревянный,

на земле и под водой

искал ключик золотой…

Всюду нос совал свой длинный,

кто же ЭТО?..

Буратино!

Буратино вам принес задания на сегодняшний урок, и конечно же сюрприз. (Картинка Буратины вывешивается на доску)

  1. Актуализация знаний

Мозговой штурм

  1. Какие группы делятся звуки? (гласные, согласные)

  2. Сколько гласных звуков мы изучили? (6 звуков) Какие?

  3. На какие группы длятся согласные звуки? (твердые и мягкие)



  1. Сообщение темы и цели урока.

- Отгадайте мои загадки.


Внутри пустой,
А голос густой.
Сам молчит,
А бьют — ворчит. 

(Барабан)


- Какой новый для нас звук вы услышали? Звук [б]  

- Что можно о нем сказать? (на доску  выкладывается  карточка синего цвета.)


 Кто по елкам ловко скачет

 И взлетает на дубы?

 Кто в дупле орешки прячет

 Сушит на зиму грибы? (белка)          


- Какой новый звук услышали? Звук [б']

- Что можно о нем сказать?

(на доску выкладывается карточка зеленого цвета.)


Не птица, а с крыльями,

Не пчела, а летает.

Яркая, нарядная

Над цветами порхает. (Бабочка)



-Объясните смысл слова «порхает»

- Как вы думаете какая будет тема урока? Вспомните на какую буквы начинались наши отгадки.

(буква Б и звуки [б,б’])

- Хорошо, мы с вами сегодня научимся писать и читать слоги и слова с этой буквой.

«Б» за «А» шагает следом,

И, полакомясь обедом,

Важно ходит у ворот,

Показав большой живот.

Буква Б - вторая буква русского алфавита. Буква Б обозначает согласный звонкий звук: твердый [Б] и мягкий [Б'].

Раньше, по-старославянски, буква называлась "буки", что переводится на русский язык как "буква".

Игра «Рифмовочка»

Ра-ра-ра - начинается игра,

ры-ры-ры - у мальчиков шары,

ро-ро-ро - у Раи новое ведро,

ру-ру-ру - продолжаем мы игру,

ре-ре-ре - стоит домик на горе,

ри-ри-ри - на ветках снегири,

ар-ар-ар - кипит наш самовар,

ор-ор-ор - созрел красный помидор,

ир-ир-ир - мой папа командир,

зу-зу-зу - мы поймали стрекозу,

ча-ча-ча – была Таня у врача,

жа-жа-жа – залетели два чижа,



Разучивание скороговорки: Белые бараны били в барабаны (взаимопроверка)

  1. Физминутка (музыкальная)



  1. Усвоение новых знаний

 - Посмотрите на доску, что написано? (Слоги)

- Чтение слогов хором.

ба  бо  бы бу би  

аб об ыб иб уб


Разделите эти слоги на 2 группы. (одни находят слоги, с твердым согласным звуком, другие - с мягким).


Работа по слоговой таблице.


Работа в прописи

Письмо буквы Б по элементам.

– Напишем букву Б по элементам: в воздухе, на доске, в прописи.

-Посмотрите в тетрадь и найдите самую красивую букву. Под самой красивой буквой подчеркните карандашом.


  1. Физминутка

Буратино потянулся, РАЗ нагнулся, ДВА нагнулся,

Ключик, видно, не нашёл и руками нам развёл…

Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать!


  1. Закрепление изученного материала.


-Давайте теперь прочитаем слова на доске

ант

арс

Б лок

инт


У Булата барабан. У бобра нора. У Барсика молоко.


  1. Этап рефлексии.


- Как я вам и обещала, за хорошую работу осень приготовила для вас сюрприз. Перед вами ваши ладошки. Оно вам нравиться? Давайте украсим наше солнышко нашими ладошками. Если вы считаете, что у вас всё получилось на уроке, то прикрепите свои ладошки..

Если что-то не получилось, можете оставить их на парте.