СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Конспект урока - буква Ее"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Конспект урока - буква Ее"»

Тема. «Знакомство с буквой Ее»

Цель: познакомить с буквой “Е” и звуком [э, йэ] её обозначающим, установить случаи, когда буква “Е” имеет два звука.

Задачи:

образовательная: формировать знания учащихся о том, что буква Е может обозначать два звука в начале слова;

развивающая: развить фонематический слух, речь, мышление, работа в паре. Обогащать словарный запас;

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.

1.     Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Посмотрите в классе стало теплее и веселее, потому что зацвели ваши улыбки.

2. Актуализация знаний. Постановка задачи. Речевая разминка.

 Ребята, расскажите, как  вы отличали гласные звуки? (можно пропеть и тд.)

 А почему одни согласные звуки произносим твёрдо, а другие согласные звуки – мягко? (зависит от рядом стоящей гласной)

- Давайте вспомним, какие гласные показывают твердость предшествующего согласного звука и тем самым выполним речевую разминку. (а,о,у,ы) Теперь гласную, которая показывает мягкость предшествующего согласного звука. (и) Следующая речевая разминка – забей гол.

- На уроках письма и азбуки чему мы учимся? (Ответы детей) Фиксируется на доске.

3. Самоопределение к деятельности..

-    Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересной и необычной буквой. А познакомит нас с ней наш гость. Хотите узнать, кто это? Отгадайте загадку:

Нет ушей, не видно ножек.

Шар в колючках – это (ёжик).

- Посмотрите, какой он милый. А еще, он совсем детеныш. Как мы называем детеныша ежа? (ежонок) Ежонок к нам пришел в гости прямо из Елового лЕса, а еще он очень любит Есть Ежевику. Кто догадался, с какой буквой нас сегодня познакомит наш гость? (с буквой «е»)

- Какую кличку мы можем дать нашему новому другу? (любая кличка на букву «е») – фиксируется на интерактивной доске. Почему вы дали ему именно эту кличку? (отв детей)

6. Работа по теме. Исследование. Давайте вместе с ежонком проведем исследование – назовите букву е, попробуйте пропеть. (Дети произносят, пробуют пропеть) Повернитесь к своему соседу, посмотрите в каком положении у него язык, зубы. Какая же у нас буква е — гласная или согласная? Докажите (Она хорошо поётся, тянется, произносится легко, свободно.) – учитель фиксирует на доске.

7. Схема

- Помните, ребята, в начале урока я говорила, что сегодняшняя буква очень интересная и необычная. Пришло время раскрыть вам тайну буквы е. А для этого мы поработаем в паре? (на доске условное обозначение «работа в паре»).

- На каждой парте лежит листочек, где нарисован лес, откуда к нам пришел ежонок и схема этого слова. Закрасьте необходимыми цветами звуки слова лес. Прежде чем мы начнем работать в паре, давайте вспомним правила. Я бы хотела пригласить двоих(демонстрация) Начинаем работать.

- Из какого леса? Что растет в том лесу? (ели) Составляем схему слова «ели». Что заметили?

Фронтальная проверка, учитель работает на интерактивной доске. А почему в слове ели буква е обозначает два звука (йэ)? (ответы детей) Вот и тайна раскрыта – буква е в начале слова обозначает 2 звук (йэ), а после согласного один звук (э).

8. Физминутка. Как вы понимаете слово съежился? (ответы детей - сжаться в комок)

- Давайте покажем ежонку, как мы умеем читать слоги. (Чтение слогов хором)

-На что похожа печатная буква Ее? (ответы детей)

Оживите букву Е (на экране) Договоримся, превратим в животных.

Письмо букв Е и е. Оцените по шкале.

Чтобы закрепить тему, поиграем с ежонком.

Рефлексия. Возвращаемся к задачам урока. Выполнили ли мы все задачи?