СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Буквы Ы/И после приставок"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Буквы Ы/И после приставок"»

ТЕМА: БУКВЫ Ы, И ПОСЛЕ ПРЕФИКСОВ.

Тип урока: изучение нового материала

Цель: изучение правописания существительных с суффиксом – чик- // - щик -;

Задачи:

образовательные:

  • научить грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и слышать;

  • формировать умения и навыки применения теории на практике и умения графически обозначать изученную орфограмму;

  • обогащать словарный запас учащихся;

развивающие:

  • развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей: придумывать предложение со словом на данную орфограмму;

  • содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;

воспитательные:

  • воспитывать интерес и уважение к родному языку, ценностное отношение к слову;

  • создать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Формируемые УУД:

Личностные:

  • устойчивый познавательный интерес к русскому языку;

  • стремление к речевому самосовершенствованию.

Коммуникативные:

  • формулировать собственное мнение;

  • осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения.

Познавательные:

  • владение различными видами аудирования;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • смысловое чтение;

  • извлечение необходимой информации из текста;

  • преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать.

Регулятивные:

  • планирование самостоятельного выполнения заданий;

  • выбор темпа работы;

  • умение действовать самостоятельно.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • применять способ действия для правильного написания суффиксов – чик – и – щик -;

  • избегать ошибок в написании существительных с суффиксом – чик – и – щик;

  • производить морфемный, морфологический, синтаксический, словообразовательный разборы.

Метапредметные:

  • проводить наблюдение под руководством учителя;

  •  осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов;

  • давать определение понятиям;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • сравнивать, делать вывод;

Личностные:

  • формирование устойчивого познавательного интереса к русскому языку;

  • воспитание патриотизма.

ХОД УРОКА

1. Повторение.

1) Устный опрос.

- Составьте связный рассказ о правописании суффикса –чик- и –щик-.

2) Проверка домашнего задания.

Словарный диктант (учебник стр. 108).

3) Цифровой диктант. Если в корне пишется А, ставим цифру 1, если О – цифру 2.

Прил…гать усилия.

Сл…жить вещи.

Отл…жить празднование.

Возл…гать надежды.

Предл…жить блины.

Безотл…гательное дело.

К…снуться чуда.

Радостное предпол…жение.

К…саться рукой.

Точки соприк…сновения.

Не к…саются влаги.

Распол…жить у костра.

Ключ: 1 2 2 1 2 1 2 2 1 2 1 2

4)Выборочный диктант

1 вариант выписывает слова с чередующейся гласной А в корне слова,

2 вариант -с буквой О в корне слова.

1. Солнце к…снулось края степи.

2. Человек предпол…гает, а Бог распол…гает.

3. Солнечные лучи еще не к…саются замерзшей реки.

4. Приятно к…снуться ароматного блинчика.

2. Мотивация.

Наблюдение над материалом.

Подберите к слову ИГРАТЬ однокоренные слова, образованные с помощью префиксов. Учитель записывает их на доске.

ИГРАТЬ – ВЫИГРАТЬ, ПОДЫГРАТЬ, СЫГРАТЬ, ПОИГРАТЬ и другие.

- Выделите префиксы, корень.

- Какое явление вы наблюдаете? В какой части слова происходит чередование?

Объявление темы и цели урока.

3. Работа над темой.

- Обратите внимание на префиксы. Какой звук будет влиять на чередование? (гласный или согласный?)

- Сформулируйте правило. Прочитайте правило в учебнике (стр.108).

Что нового мы узнали? (отметить префиксы-исключения).

- Рассмотрите схему. Как в схеме отражена данная орфограмма? На что необходимо обращать внимание при написании слов на данное правило?

С - + И͡… = С Ы͡

Искл .: МЕЖ -, СВЕРХ - и иноязычные приставки









- Запишите схему в тетрадь.

4. Закрепление материала.

1) Задание: запишите словосочетания под диктовку.

Подытожить работу, безымянный герой, назвать поименно, предыдущий параграф, межиздательское соглашение, безысходная тоска, сверхизысканные манеры, рассказать предысторию, доиюньские события

2) Задание: найдите лишнее слово, объясните свой выбор.

- вз…скать, контр…гра, раз…скать, от…граться;

- вз…грать, по…скать, без…тоговый, из…скатель;

- вз…мать, от…скивать, вы…грать, вы…скать.

3) Творческий диктант. Задание: замените данные выражения словом с буквой Ы, И после приставки. - четвертый палец на руке (безымянный); - одержать верх в игре (обыграть); - пассивный, лишенный инициативы (безынициативный); - времена, относящиеся к древнему периоду (доисторические); - найти, обнаружить пропажу (разыскать); - заставить уплатить (взыскать).

4) Работа с текстом. Упр. 243.

5. Итоги урока.

- Как определить написание Ы/И после приставки ?

- Назовите приставки-исключения.

6. Домашнее задание.: 1) выучите правило § 31; 2) выполните упр. 241 или 242 (на выбор).