СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Числа 8 и 9: образование, чтение. Письмо цифры 8. Составление текстовой задачи по образцу

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Числа 8 и 9: образование, чтение. Письмо цифры 8. Составление текстовой задачи по образцу»

Тема : Числа 8 и 9: образование, чтение. Письмо цифры 8. Составление текстовой задачи по образцу

Цели:

  •  Создать условия для ознакомления с образованием чисел 8-9 и графической записью этих чисел – цифрами 8,9;

  • Закрепление знаний о числах 1-7;

  • Формирования умения пользоваться понятиями «последующее число», «предыдущее число»;

  • Развития мышления, привития аккуратности.

Планируемые результаты :

  • Знать способ образования чисел 8-9 ;

  • Уметь писать цифру 8;

  • Пользоваться понятиями «последующее число», «предыдущее число».

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату, контроль результата по просьбе учителя, отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера, обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.

Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться произносить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Личностные: имеют определенные познавательные потребности и учебные мотивы, положительно относиться к школе.


Ход урока.

    1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с образованием новых чисел и научимся писать  новую цифру.


    1. Устный счет.

    2. Повторяем состав числа от 1 до 7.

    3. Математический диктант. Определение темы урока.

-назовите число на 1 больше 3. (4)

- назовите число на 1 меньше 6. (5)

- какое число следует за числом 6? (7)

- какое число больше 5 или 6? (6)

- какое число меньше 2 или 1? (1)

- какое число стоит между 2 и 4? (3)

- Какое число следует за числом 7? (8) за числом 8? (9)

Сегодня мы поговорим о числах 8 и 9.Познакомимся с цифрой 8

5. Индивидуальная работа в карточках.

  • 6-1=

  • 7-1=

  • 5- =4

  • 4- =3

ФИЗМИНУТКА

6.Работа по учебнику с. 56. Составление задачи.

Сколько дощечек у забора? Сколько дощечек закрашено? Сколько осталось закрасить?

Составляем пример. Всего дощечек 9. Нарисуйте 9 кружков в тетради. Закрашено 8 дощечек. Сколько осталось закрасить? (1) Зачеркните один кружок простым карандашом. Запишем пример 9-8=1.

Какое число больше? 7 или 8? Больше число 8. На сколько число 8 больше 7? На сколько число 7 меньше 8? Запишем в тетрадь, 7 меньше 8.

Равенство и неравенство. Какое число больше? 8 или 9? Больше число 9. На сколько число 9 больше 8? На сколько число 8 меньше 9? Запишем в тетрадь, 8 меньше 9.

Если к 7 прибавить 1, какое число мы получим? 8. Запишем пример 7+1=8.

Если из числа 9 мы отнимем 1, какое число мы получим? 8. Запишем пример 9-1=8.



7. Знакомство с цифрой 8. Состав числа 8. Письмо цифры 8.

Устно проговариваем состав числа 8. Прописываем в тетради цифру 8.

8. Нахождение правильной записи.

9. Рефлексия.