Тема: Г. Скребицкий. Лебеди.
Предмет. Чтение. Романовская З. И.
Класс IV.
Цель:
способствовать полноценному эмоциональному восприятию художественного произведения;
формировать систему читательских умений, представление о художественном произведении, как создании писателя;
развивать бережное отношение к природе, прививать любовь к родному краю, расширить кругозор.
Оборудование: магнитофон с записью птичьих голосов, ножницы, квадраты из белой бумаги, фигура лебедя, протянуть нить, эмблема с. Намцы, карточки с именами героев.
Ход урока.
Организационный момент.
У. Ребята, сегодня у нас необычный урок.
Введение в тему.
У. Я приготовила для вас загадку, хотите отгадать?
Белоснежные птицы по небу летят.
Прогнувшись под водой,
Качают головой.
Величаво и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
(Лебедь).
У. Молодец! Как ты догадалась?
Показ фигурки лебедя
У. Вам нравится мой лебедь?
А вы хотите сделать такого лебедя?
У вас на столах лежат квадраты. Возьмите их и делайте как я.
Дети вместе с учителем делают лебедей.
Во время изготовления лебедей звучит запись с птичьими голосами.
Кто у вас получился? (лебедь)
А теперь положите лебедя на край парты.
Основная часть урока.
Ребята, я нашла интересный рассказ о них. Послушайте.
Чтение рассказа учителем.
У. О чем вы молчите? Поделитесь своими мыслями.
Работа по тексту.
У. Скажите о каких героях идет речь? Назовите их.
Как вы думаете, как автор относится к лебедям?
(Автор относится к ним нежно, ласково, с любовью. Он любит природу, животных)
Как вы это узнали?
Как вел себя второй лебедь, когда поймали его пару? Подтвердите это отрывком из текста.
А почему он не улетел, не бросил ее?
Как называют такую дружбу?
А как автор относится к молодому рыбаку?
(Сначала автор был строгим, серьезным)
Как вы думаете, почему он разговаривал строго, серьезно?
(Сначала он его осуждал)
Может рыбак правильно поступил, лебедь жил бы в клетке, люди бы кормили его, любовались им?
(Нет. Дикие животные рождены на воле, и должны жить на воле. Им нужна свобода.)
Задумывался ли молодой рыбак о последствиях своего поступка? Почему?
Найдите сцену, когда рыбак отпускает лебедя. Прочитайте.
Какие чувства вы испытываете?
Как вы думаете, повлияет ли эта картина на рыбака? Как?
Представьте себя на месте лебедей, расскажите, что бы вы почувствовали?
Что же хотел сказать автор этим рассказом?
(Природу надо беречь. Нельзя трогать, убивать диких животных)
Рассказ окончился тем, что птицы полетели дальше. Лебеди благополучно долетели до родных мест. Давайте и мы отпустим наших лебедей в дальний путь.
Дети вешают фигуры лебедей на нить.
Дополнительная информация.
У. А знаете ребята, чем этот рассказ близок нам, жителям Намского улуса.
Посмотрите сюда. Кто знает, что означает этот символ?
Эмблема с.Намцы.
Эмблемой с. Намцы является эта нежная, величавая птица – лебедь.
У каждого рода (наслега) был свой покровитель в образе какой-нибудь птицы – тотем. Наши предки считали, что их роды произошли от брака шамана с девушкой - лебедью. Они считали лебедя своим предком и не убивали его. Существует поверье, что на кого лебедь посмотрит , тот будет жить хорошо, богато, а также считается счастьем во время празднования ысыаха увидеть пролетающих лебедей.
Итог урока.
У. Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Скажите, рассказ вам понравился?
Показ книг Г. Скребицкого.
С детства он любил ходить в лес, наблюдать за животными. Он очень любил природу, потому многие его произведения посвящены жизни животным.
Вы можете найти и прочитать эти книги в библиотеке.
V. Домашнее задание.
У. Найти и прочитать книги Г. Скребицкого.
4