Конспект урока чтения и развития речи в 7 классе.
Тема урока: «Рассказ «Хамелеон»- живая картина нравов общества».
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель: познакомить обучающихся с произведением А.П.Чехова «Хамелеон», помочь школьникам в установлении смысловых связей между отдельными событиями и поступками героев.
Задачи:
- способствовать формированию умения анализировать текст; продолжать учить выделять главную мысль произведения; дать понятие «хамелеонство»;
- корректировать и развивать связную устную речь через ответы на вопросы по содержанию произведения, совершенствовать навык осознанного, беглого и правильного чтения;
- развивать мышление, память, совершенствовать умение находить в тексте ответы на вопросы, делать выводы, характеризовать героев рассказа;
- способствовать воспитанию чётких нравственных критериев, жизненных позиций, неприятие «хамелеонства».
Оборудование: портрет А.П.Чехова, изображения ящерицы хамелеон, тестовые задания, таблицы с зашифрованной темой урока, иллюстрации с изображением главной сцены произведения, главных действующих лиц: Очумелова, Елдырина, Хрюкина.
Словарная работа: нравы, хамелеон (прямое и переносное значение), надзиратель, городовой, конфискованный крыжовник, мировой.
ХОД УРОКА.
I.Организация детей на работу.
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь на свои места. Я очень рада вас видеть. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Вас ожидает много новых открытий, а помощниками вам будут внимание, усидчивость и находчивость.
II.Вступительное слово учителя.
Вначале я хочу вам напомнить, что каждая книга, каждое литературное произведение – это УРОК. Урок доброты и мудрости. Одним словом, это урок жизни. В таком случае КТО становится УЧИТЕЛЕМ? (ПИСАТЕЛЬ)
-Правильно. Давайте вспомним, с биографией какого писателя мы познакомились на прошлом уроке? Сегодня нашим учителем будет прекрасный человек, великий писатель – Антон Павлович Чехов.
А.П.Чехов – это писатель, который навсегда входит в наши
жизни. Такие рассказы, какие писал он, мог создать только человек,
любящий детей, животных, взрослых, любящий жизнь. Он был врачом и
помогал справиться с болезнью, он был писателем, и его книги помогали и
помогают людям посмотреть на себя со стороны.
А.П.Чехов – это писатель, который навсегда входит в наши
жизни. Такие рассказы, какие писал он, мог создать только человек,
любящий детей, животных, взрослых, любящий жизнь. Он был врачом и
помогал справиться с болезнью, он был писателем, и его книги помогали и
помогают людям посмотреть на себя со стороны.
А.П.Чехов – это писатель, который навсегда входит в наши
жизни. Такие рассказы, какие писал он, мог создать только человек,
любящий детей, животных, взрослых, любящий жизнь. Он был врачом и
помогал справиться с болезнью, он был писателем, и его книги помогали и
помогают людям посмотреть на себя со стороны.
А.П.Чехов – это писатель, который навсегда входит в наши
жизни. Такие рассказы, какие писал он, мог создать только человек,
любящий детей, животных, взрослых, любящий жизнь. Он был врачом и
помогал справиться с болезнью, он был писателем, и его книги помогали и
помогают людям посмотреть на себя со стороны.
Произведения Чехова навсегда входят в наши жизни, остаются в наших сердцах. Такие рассказы, какие писал он, мог создать только человек, любящий людей, животных, природу, любящий жизнь. Он был врачом и помогал справиться с болезнью, он был писателем, и его книги помогали и помогают людям посмотреть на себя со стороны.
III. Проверка домашнего задания.
Заданием на дом для вас было изучить биографию Антона Павловича. Я предлагаю вам ответить на тестовые вопросы по его биографии.
Выполнение теста. Давайте проверим правильность выполнения тестового задания. Учитель читает правильные ответы. Кто всё сделал без ошибок, поднимите руку. У кого 1- 2 ошибки? Молодцы!
IV. Сообщение темы урока. Постановка цели.
- Тема сегодняшнего урока зашифрована в этой таблице. Строго следуя координатам, расшифруйте слова и сформулируйте тему урока. Какое первое слово вы нашли? Второе? И т.д.
Учитель открывает на доске по одному слову из темы урока.
- Итак, тема нашего урока: «Рассказ «Хамелеон»- живая картина нравов общества». Откройте тетради и запишите тему.
- Как вы думаете, что такое нравы? (Нравы- обычаи, уклад общественной жизни)
– Изменяются ли нравы по мере развития общества? (Да, меняются.)
– Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом «Хамелеон», выведем понятие «хамелеонства» и узнаем, какие же общественные нормы, вызвавшие недовольство Чехова, были приняты во времена писателя.
V. Подготовка к восприятию текста
Рассказ «Хамелеон» Антона Павловича Чехова относится к сатирическим рассказам. В этих рассказах, как и в юмористических, тоже много смешного, но в них не просто смех, а насмешка, издёвка. Чехов гневно смеется над невежественными и высокомерными богачами, лицемерными и грубыми чиновниками, высмеивает их. В основе сюжета рассказа «Хамелеон», как и многих других чеховских рассказов, лежит короткая занимательная история. События, о которых рассказывает писатель, тоже бытовые. Но бытовая сценка для Чехова - это лишь повод, чтобы поговорить о серьёзных вещах.
VI. Словарная работа
У слова «хамелеон» два значения. Я надеюсь, что, прочитав текст, вы самостоятельно назовете второе, переносное значение этого слова.
Хамелеон -1. Пресмыкающееся тёплых стран отряда ящериц, меняющее свою окраску при цветовых изменениях в окружающей среде.
Откройте учебник на странице 139, работаем со словарными словами.
(Читают по- очереди)
Надзиратель – городской полицейский чин, наблюдающий за порядком в определенном районе города.
Городовой – нижний чин городской полиции.
Конфискованный крыжовник – отобранный у продавца на базаре.
Мировой – судья.
Записываем словарные слова и их значение в тетрадь.
VII. Чтение рассказа учителем.
VIII. Физминутка: гимнастика для глаз.
1. Крепко зажмурить глаза (3- 5 с), затем открыть (3- 5 с).
2. Быстро моргать (3- 5 с), закрыть глаза (3- 5 с). Повторить 4- 5 раз.
3. Встать с места. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево- вправо, вверх-вниз. Голову не поворачивать (4- 5 раз). Затем то же самое левой рукой (4- 5 раз).
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки (3 с), перенести взор вдаль на 3с. (4- 5 раз)
IX. Работа над анализом рассказа “Хамелеон”.
- Какие фамилии дал А.П.Чехов главным действующим лицам рассказа? (Очумелов, Елдырин, Хрюкин)
- Попробуйте “расшифровать” фамилии героев рассказа, какие ассоциации они вызывают?
Очумелов («очуметь», «чумной») – потерявший рассудок, дурной человек.
Елдырин- происходит от слова «елдыга», одно из значений которого: «корыстный человек»
Хрюкин – («хрюкать», «свинья») – хам, невежа.
Чехов часто использовал в своих произведениях говорящие фамилии, которые усиливают характеристику действующих лиц.
- Расскажите, что случилось на базарной площади.
- Прочитайте монолог Хрюкина, Очумелова, подбирая соответствующую интонацию.
-Что полностью изменяет поведение Очумелова? Почему ему вдруг становится жарко?
-Какая интонация появляется в его речи? Какие слова он употребляет теперь? Найдите их в тексте.
- Прочитайте вторую речь Очумелова. Передайте при чтении умиленно-ласковую интонацию по отношению к собаке генерала, грубость, относящуюся к Хрюкину.
-Что полностью изменяет поведение Очумелова? Почему ему вдруг ему становится жарко? (известие, что собака принадлежит генералу Жигалову).
- Какая интонация появляется в речи Очумелова? (нерешительная, ласковая интонацию по отношению к собаке генерала, грубость, относящаяся к Хрюкину.)
- Какие слова он употребляет теперь, обращаясь к Хрюкину, как называет собачку? Найдите их в тексте. Почему Очумелов меняет свое отношение к собаке? Чего он боится?
- Давайте обратимся к названию рассказа. Слова "Хамелеон" нет в рассказе. Почему же возник такой заголовок? Кто такой хамелеон?
Хамелеон. В словарях у этого слова есть два объяснения, одно из них говорит о том, что это разновидность ящериц, меняющих свой цвет в зависимости от обстановки. Второе значение формулируется так: “переносное значение. Беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки”.
Какое значение этого слова раскрывается в рассказе?
Имя героя рассказа давно стало нарицательным, понятие “хамелеонство” вошло в русский язык. Хамелеоном мы обычно называем человека, готового постоянно и моментально, в угоду обстоятельствам, менять свои взгляды на противоположные.
Давайте проследим, как меняется поведение Очумелова в зависимости от обстоятельств, обратите внимание на его речь, обращение к Хрюкину и “виновнику скандала”.
Сколько раз и почему меняет своё решение Очумелов и как это проявлялось внешне? (5 раз)
Какого же героя мы можем назвать хамелеоном?
Есть ли в рассказе герои, которых автор упоминает, но они не появляются перед читателями? Их роль в повествовании.
Итак, Чехов показал нам хамелеонство, мгновенные изменения в поведении и чувствах надзирателя Очумелова. Он показывает наглость, грубость Очумелова по отношению к Хрюкину, который стоит по социальному положению намного ниже Очумелова, и заискивание, трусость перед сильными мира сего- генералом и генеральским братом.
X. Подведение итогов.
- С каким рассказом мы сегодня познакомились? Кто автор этого рассказа?
- Что же это такое хамелеонство? Чему нас учит рассказ?
А как вы думаете, актуально ли это произведение в наше время? Во все времена актуален вопрос чести и достоинства, угодливости и лести. Поэтому рассказ интересен и современному читателю.
Есть ли сейчас хамелеоны, подобные Очумелову?
Оценка деятельности обучающихся, комментирование оценок.
XI. Домашнее задание- чтение текста по ролям. (стр. 135-139)
- Дома вы будете готовиться к чтению по ролям. Постарайтесь передать при чтении разные интонации в речи Очумелова в зависимости от ситуации.
Приложение 1
Мини- тест по биографии А.П.Чехова
1.В каком году родился А.П.Чехов?
А) в 1860 году
Б) в 1861 году
В) в 1870 году
2. В каком городе родился А.П. Чехов?
А) в Москве
Б) в Таганроге
В) в Туле
3. Почему А.П. Чехов не поехал с семьей в Москву, а остался один в Таганроге?
А) хотел закончить гимназию
Б) не любил Москву
В) любил одиночество
4. Чем занимается Чехов после поступления на медицинский факультет университета?
А) пишет маленькие юмористические рассказы
Б) разгружает вагоны
В) продаёт хлеб
5. Какую специальность Чехов получил после окончания Московского университета?
А) юриста
Б) учителя
В) врача
6. В каком году Чехов закончил университет?
А) в 1883 году
Б) в 1884 году
В) в 1885 году
Приложение 2
| А | Б | В | Г | Д |
1 | КОШКА | ОНА | БУЛЬВАР | НА | НРАВОВ |
2 | ПРЯЧЕТ | СОБАКА | ЖИВАЯ | ЁЛКА | СТВОЛ |
3 | ОБЩЕСТВА | СТАЛЬ | ВОРОТ | РАССКАЗ | СВЕТ |
4 | ПОДУШКЕ | КАРТИНА | ХОМЯК | ГУЛЯТЬ | СФЕРА |
5 | «ХАМЕЛЕОН»- | ЗА | ПОПУГАЙ | ПОВОДОК | СПИТ |
Расшифруй и сформулируй тему урока:
Г3 А5 В2 Б4 Д1 А3