СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока чтения на тему: «Ознакомление с художественной литературой. Рассказывание сказки «Теремок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по чтению

Тема: «Ознакомление с художественной литературой.  Рассказывание сказки «Теремок».

Цель: создать радостное настроение от восприятия сказки.

Задачи:

Образовательные: научить детей эмоционально воспринимать содержание сказки; научить детей узнавать героев по загадке.

Коррекционно-развивающие: развить речевую активность детей, умение вступать в диалог упражнять в словообразовании: терем-теремок, мышка-норушка, лисичка-сестричка и т.д.; формировать интонационную выразительность речи.

Воспитывающие: воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь, воспитывать любовь к художественной литературе.

Материал: корзинка, настольный театр, текст сказки, картотека загадок.

Ход урока:

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- По дорожке в школу шла и корзиночку нашла!

- В корзиночки спрятались животные, хотите, чтобы они к нам вышли?

- Как отгадаете загадки, так они сразу и появятся.

Загадки:

1. Маленький беленький по лесочку прыг – прыг,

По снежочку тык - тык…(зайчик), (после того как дети отгадают, выставляется зайчик).

2. По земле скачет, по воде плывет…(лягушка)

(После того как дети отгадают, выставляется лягушка)

3. Кто зимой холодный, ходит злой голодный (волк) (после того как дети отгадают, выставляется волк).

4. Рыжая плутовка, хитрая да ловкая

В сарай попала, кур пересчитала (лиса) (после того как дети отгадают, выставляется лиса).

5. Зимой спит, летом улей ворошит (медведь) (после того как дети отгадают, выставляется медведь).

6. Кто под полом таится, кошки боится (мышка) (после того как дети отгадают, выставляется мышка).

- Вот корзиночка пуста, а у нас много гостей.

- Кто знает, где живет мышка? (в норке)

- Где живет лягушка? (в болоте)

- Где живет зайчик? (под кустом)

- Где живет лиса? (в норе)

- Где живет волк? (в логове)

- Где живет медведь? (в берлоге)

- В какой сказке все эти звери встретились? (в сказке «Теремок»)

- Ребята мы тоже умеем делать теремок. Сделайте большой круг (учащиеся встают в круг).

Пальчиковая гимнастика «Теремок»

На поляне теремок (руки над головой в виде крыши)

На дверях весит замок (скрещиваем руки в замок)

Из трубы идет дымок (показываем руками)

Вокруг терема забор (изображаем забор руками)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук, (стучим по коленкам).

Открывайте я ваш друг (учащиеся присаживаются на стульчики).

- Сейчас я вам расскажу сказку, а звери мне помогут ее показать.

Рассказывание сказки «Теремок» с помощью настольного театра.

Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, мышка бежит. У двери остановилась и стучит: «Пи-пи-пи, кто в теремочке живёт, кто в не высоком живет?» Никого в тереме нет, никто мышке не ответил. Зашла мышка в теремок, стала там жить. Как по полю, лягушка скачет, у двери остановилась и кричит: «Ква-ква-ква кто в теремочке живёт, кто в не высоком живет?».

Мышка говорит: «Я мышка-норушка, а ты кто?».

Лягушка отвечает: «А я лягушка-квакушка пусти меня в теремок»

Зашла лягушка в теремок. Стали они жить вдвоем.

Вот по полю, заинька бежит, у двери остановился и стучит: «Тук-тук-тук, кто в теремочке живёт, кто в не высоком живет?».

Мышка говорит: «Я мышка-норушка».

Лягушка говорит: «Я лягушка-квакушка. А ты кто?»

Зайчик отвечает: «Я зайка побегай - ка! Пустите меня в теремок».

Пустили зайку в теремок. Стали они жить втроем.

Вот по полю, лисичка бежит, у двери остановилась и стучит: «Кто в теремочке живёт, кто в не высоком живет?».

Звери отвечают: «Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка побегай – ка, а ты кто?».

Лисичка отвечает: «Я лисичка-сестричка, пустите меня в теремок»

Пустили лисичку в теремок. Стали они жить вчетвером.

Бежит по полю волчок - серый бочок, у двери остановилась и стучит: «Кто в теремочке живёт, кто в невысоком живет?».

Звери отвечают: «Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка побегай - ка, я лисичка-сестричка, а ты кто?».

Волк отвечает: «Я волчок - серый бочок пустите меня в теремок».

Пустили и волка в теремок, и стали они жить впятером.

Вот по полю, медведь идет у терема остановился и как начал реветь: «Кто в теремочке живёт, кто в не высоком живет?»

Звери отвечают: Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка побегай - ка, я лисичка-сестричка, я волчок – серый бочок, а ты кто?»

Медведь отвечает: «Я медведь – громко реветь, пустите меня в теремок».

Пустили и медведя в теремок. Медведь полез на теремок, теремок и развалился, а звери все разбежались по лесу.

После рассказа и показа.

- Вот такая замечательная сказка о дружных животных.

- Ребята как сказка называется? (Теремок).

- Назовите, кто поселился в теремочке? (мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, медведь).

- Как просились звери в теремок, что они говорили? (пустите меня в теремок)

- Назовите, какие у каждого зверька прозвища? (мышка-норушка, лягушка-квакушка, лисичка-сестричка, зайка побегай-ка, волчок-серый бочок, медведь – громко реветь).

- Молодцы, понравилось нашим гостям у нас в группе, но нашими гостям, пора уходить в свои дома. Попрощаемся с ними скажем: «До свидания».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения на тему: «Ознакомление с художественной литературой. Рассказывание сказки «Теремок»»

Конспект урока по чтению

Тема: «Ознакомление с художественной литературой. Рассказывание сказки «Теремок».

Цель: создать радостное настроение от восприятия сказки.

Задачи:

Образовательные: научить детей эмоционально воспринимать содержание сказки; научить детей узнавать героев по загадке.

Коррекционно-развивающие: развить речевую активность детей, умение вступать в диалог упражнять в словообразовании: терем-теремок, мышка-норушка, лисичка-сестричка и т.д.; формировать интонационную выразительность речи.

Воспитывающие: воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь, воспитывать любовь к художественной литературе.

Материал: корзинка, настольный театр, текст сказки, картотека загадок.

Ход урока:

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- По дорожке в школу шла и корзиночку нашла!

- В корзиночки спрятались животные, хотите, чтобы они к нам вышли?

- Как отгадаете загадки, так они сразу и появятся.

Загадки:

1. Маленький беленький по лесочку прыг – прыг,

По снежочку тык - тык…(зайчик), (после того как дети отгадают, выставляется зайчик).

2. По земле скачет, по воде плывет…(лягушка)

(После того как дети отгадают, выставляется лягушка)

3. Кто зимой холодный, ходит злой голодный (волк) (после того как дети отгадают, выставляется волк).

4. Рыжая плутовка, хитрая да ловкая

В сарай попала, кур пересчитала (лиса) (после того как дети отгадают, выставляется лиса).

5. Зимой спит, летом улей ворошит (медведь) (после того как дети отгадают, выставляется медведь).

6. Кто под полом таится, кошки боится (мышка) (после того как дети отгадают, выставляется мышка).

- Вот корзиночка пуста, а у нас много гостей.

- Кто знает, где живет мышка? (в норке)

- Где живет лягушка? (в болоте)

- Где живет зайчик? (под кустом)

- Где живет лиса? (в норе)

- Где живет волк? (в логове)

- Где живет медведь? (в берлоге)

- В какой сказке все эти звери встретились? (в сказке «Теремок»)

- Ребята мы тоже умеем делать теремок. Сделайте большой круг (учащиеся встают в круг).

Пальчиковая гимнастика «Теремок»

На поляне теремок (руки над головой в виде крыши)

На дверях весит замок (скрещиваем руки в замок)

Из трубы идет дымок (показываем руками)

Вокруг терема забор (изображаем забор руками)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук, (стучим по коленкам).

Открывайте я ваш друг (учащиеся присаживаются на стульчики).

- Сейчас я вам расскажу сказку, а звери мне помогут ее показать.

Рассказывание сказки «Теремок» с помощью настольного театра.

Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, мышка бежит. У двери остановилась и стучит: «Пи-пи-пи, кто в теремочке живёт, кто в не высоком живет?» Никого в тереме нет, никто мышке не ответил. Зашла мышка в теремок, стала там жить. Как по полю, лягушка скачет, у двери остановилась и кричит: «Ква-ква-ква кто в теремочке живёт, кто в не высоком живет?».

Мышка говорит: «Я мышка-норушка, а ты кто?».

Лягушка отвечает: «А я лягушка-квакушка пусти меня в теремок»

Зашла лягушка в теремок. Стали они жить вдвоем.

Вот по полю, заинька бежит, у двери остановился и стучит: «Тук-тук-тук, кто в теремочке живёт, кто в не высоком живет?».

Мышка говорит: «Я мышка-норушка».

Лягушка говорит: «Я лягушка-квакушка. А ты кто?»

Зайчик отвечает: «Я зайка побегай - ка! Пустите меня в теремок».

Пустили зайку в теремок. Стали они жить втроем.

Вот по полю, лисичка бежит, у двери остановилась и стучит: «Кто в теремочке живёт, кто в не высоком живет?».

Звери отвечают: «Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка побегай – ка, а ты кто?».

Лисичка отвечает: «Я лисичка-сестричка, пустите меня в теремок»

Пустили лисичку в теремок. Стали они жить вчетвером.

Бежит по полю волчок - серый бочок, у двери остановилась и стучит: «Кто в теремочке живёт, кто в невысоком живет?».

Звери отвечают: «Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка побегай - ка, я лисичка-сестричка, а ты кто?».

Волк отвечает: «Я волчок - серый бочок пустите меня в теремок».

Пустили и волка в теремок, и стали они жить впятером.

Вот по полю, медведь идет у терема остановился и как начал реветь: «Кто в теремочке живёт, кто в не высоком живет?»

Звери отвечают: Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка побегай - ка, я лисичка-сестричка, я волчок – серый бочок, а ты кто?»

Медведь отвечает: «Я медведь – громко реветь, пустите меня в теремок».

Пустили и медведя в теремок. Медведь полез на теремок, теремок и развалился, а звери все разбежались по лесу.

После рассказа и показа.

- Вот такая замечательная сказка о дружных животных.

- Ребята как сказка называется? (Теремок).

- Назовите, кто поселился в теремочке? (мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, медведь).

- Как просились звери в теремок, что они говорили? (пустите меня в теремок)

- Назовите, какие у каждого зверька прозвища? (мышка-норушка, лягушка-квакушка, лисичка-сестричка, зайка побегай-ка, волчок-серый бочок, медведь – громко реветь).

- Молодцы, понравилось нашим гостям у нас в группе, но нашими гостям, пора уходить в свои дома. Попрощаемся с ними скажем: «До свидания».