СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока чтения по обучению грамоте в 1 классе : Чтение слов с изученными буквами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока  чтения в период обучения грамоте на тему: Чтение слов с изученными словами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения по обучению грамоте в 1 классе : Чтение слов с изученными буквами»

 

Конспект урока чтения по обучению грамоте. 1 класс



ТЕМА: Чтение слов с изученными буквами

Цель:

- продолжить работу над развитием плавного слогового чтения; фонематического слуха;
- обеспечить речевое развитие детей.

Задачи:

1) выработка осознанного, правильного и выразительного чтения.
2) обогащение и активизация словарного запаса детей.
3) формирование азов культуры речевого общения.
4) развитие познавательного интереса, расширение общего кругозора первоклассников.
5) развитие коммуникативной компетенции.

Ход урока

I. Организационный момент.

Я рада видеть каждого из вас!
И пусть нам осень в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.


- У вас на столах лежат солнышко и тучка, попробуйте с помощью них передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, у всех светит солнышко, молодцы, значит, мы можем начать свою работу.


II. Постановка целей и определение темы урока.

Посмотрите внимательно на слова ,которые написаны на доске , и соедините первые буквы этих слов Пальто, озеро, вода. тень, олень, рука, ель, нитки, ирис, ежевика


Что у нас получилось? Слово ПОВТОРЕНИЕ

-Что мы будем повторять? (изученные буквы).

- Какую пословицу я вам частенько повторяю?

Повторенье – мать ученья.

-Как понимаете ее смысл? Чем чаще мы будем повторять то, что изучили, тем крепче оно будет запоминаться


III. Работа по теме урока


Давайте вспомним материал пройденных уроков

Какая речь бывает.... (устная и письменная)

Из чего речь состоит из .....(предложений)

Предложение из одного слова ……(бывает)

Что выражает предложение...... (законченную  мысль)

Предложение состоит из.... (слов)

Чем отличаются буквы и звуки?(буквы видим и пишем, звуки произносим и слышим)

На какие группы делятся звуки … (гласные и согласные).

Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (Ударные и безударные)

- Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твѐрдые, мягкие и звонкие, глухие).

2) Повторение о звуках( на доске печатные буквы)

-Какая буква лишняя? (Д, А, Е, У, Я, Ы) Почему? Дайте характеристику звуку, который обозначает буква Д .  

- Из оставшихся букв какая лишняя? Почему?(убираю)

- На какие группы можно разделить? Когда "хитрые" гласные обозначают 2 звука?

-Чем гласные отличаются от согласных? (образует слог)

Громко. Назовите только звонкие согласные.

Шёпотом. Назовите только глухие согласные.

- Вспомним только парные согласные. Если я называю громко звонкий согласный, то вы мне называете пару шёпотом – глухой и наоборот.


3)Работа со словами

- Мы сейчас прочли парные согласные.

- Сейчас я напечатаю слово на доске,вы внимательно посмотрите и прочитайте его.Дары.Как вы понимаете это слово? Какие слова еще можно придумать похожие на слово дары? Подарок, дарить. Вы любите получать подарки?

Что обозначает это слово? Замените, первую букву на Т. Что получилось, как понять слово? Тары - это и своеобразная ёмкости для хранения, и упаковка для чего – либо.

4) Работа с карточками

У вас на столах карточки с изображением предметов, необходимо распределить их на две группы. Если название предмета начинается с гласного звука, то кладете карточку на правый край стола,

Если же название предмета начинается с согласного звука, то кладете карточку на левый край стола, надеюсь вы не забыли, где у нас левая рука, а где правая.



Физминутка


4). Работа со слогами

Какие слоги являются словами? (як, шарик, вещь, лесник, мел,река,тень)




- Молодцы! (оцените себя) «Пантомима».Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, палец вверх – довольны, палец вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично. 



Физминутка

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем.


IV. Составление слов из слогов


Составить слова из слогов. У вас могут остаться лишние слоги. Составьте схему этого слова.

Коля: брусника ля

Тимур: рябина зем

Ваня: ежевика ни

Лиза: костяника ка

А оставшиеся слоги вы отдаете Эмилии, она составит свое слово

Какое слово у тебя получилось Эмилия? Правильно земляника  Ребята, брусника, ежевика, костяника,как можно назвать одним словом?(Ягоды) Посмотрите как они выглядят


- Ближайшая родственница малины — ежевика. Это маленькие, темные, фиолетовые ягоды.

- Что это такое земляника? (ягода)

Лесная и садовая,
Душистая, медовая,
Вся розовато-красная,
Да и на вкус прекрасная.


На опушке у пеньков
Много красных огоньков.
Ах, ты только погляди—ка:
Да ведь это…


Составьте предложение с этим словом по схеме. __ _ Например: Я собираю сладкую землянику.

- Кто знает эту ягоду на вкус? Почему ее так назвали? Вы собирали летом землянику?


V. Сведения о землянике

В русском языке названия многих ягод очень просто расшифровываются: «голубика» - голубая ягода, «черника» - черная ягода и так далее. А земляника получила свое название от земли, к которой низенько пригибаются ее ягодки. 

В ней много полезных веществ и витаминов. Лечебные отвары из сушеных ягод и листьев земляники пьют при болезнях горла, простуде. Земляника бывает двух видов: лесная и садовая.


 Чтение текста 

Теперь , ребята, давайте прочитаем рассказ «Земляника».

- Какие слова непонятны?

Чтение по цепочке.

Чтение по ролям.

Дома научитесь читать по ролям.


VI. Рефлексия

- Хотите ли вы себя похвалить за урок и сказать себе «молодец» и за что?

-А кого вы бы хотели похвалить из ребят, из своих одноклассников? У кого были ошибки? Кому нужно еще раз повторить пройденное, как вы считаете? Покажите ваше настроение при помощи солнышка и тучки, молодцы, ребята. вы очень хорошо сегодня поработали.


Спасибо за урок.