СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Что такое живой организм"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Что такое живой организм" для изучения урока №1 в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Что такое живой организм"»

  • Что бы ещё хотели узнать?

8. Итоги урока. Оценки за урок

Подведение итогов урока. Сообщение оценок за урок.

Подают дневник для выставления оценок.

9. Домашнее задание

§1, с. 6 – 10, вопросы на с.11

Записывают домашнее задание в дневник





































Урок № 1

Что такое живой организм

Урок «открытия нового знания»

Цели:

  • Выяснить особенности, характеризующие живой организм

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • Познакомить учеников с текстом учебника

  • Сформировать умение перечислять отличительные свойства живого.

  • Сформировать умение понимать смысл биологических терминов: обмен веществ, рост, индивидуальное развитие, размножение, раздражительность, приспособленность.

Метапредметные и личностные результаты:

Личностные УУД

  • Осознавать единство и целостность окружающего мира.

  • Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Познавательные УУД

  • Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

  • Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника для начальной школы).

  • Вычитывать все уровни текстовой информации.

Коммуникативные УУД

  • Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

  • Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

Регулятивные УУД

  • Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

  • Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

1. Приветствие учеников.

Сегодняшний урок мне хочется начать со стихов.

Нет уж! Мы с тобою бродим 
По лесу не просто так! 
Мы науке о природе 
Посвящаем каждый шаг, 
Каждый кустик называя, 
Каждый гриб и каждый лист. 
Ты учись, пока жива я, 
Я большой специалист! 
Знаешь, что такое профи? 
Так что спрашивай давай! 
…Это?.. Это… Иван-кофе. 
То есть нет… Василий-чай!  (Л. Уланова) 

В прошлом году вы изучали природоведение. Вспомните, что вы узнали на уроках естествознания?

А в этом году вам предстоит познакомиться с новой наукой она называется БИОЛОГИЯ, но чтобы получать хорошие оценки надо запомнит несколько простых правил.

1. Всегда готовить домашнее задание

2. Внимательно слушать объяснения учителя

3. Не забудь на урок приносить рабочую тетрадь. Она должна быть в клеточку.

4. После каждого урока обязательно выпиши незнакомые слова в тетрадь и запиши их значение.

5. Делай все только под руководством учителя, никакой самодеятельности.

Подготовка к уроку

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу на уроке.


2. Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Как вы думаете, что изучает новый для вас предмет биология?

Обсуждение, предложение идей.

3. Совместное открытие знаний.

1. Знакомство с термином «биология»

Термин «биология» от греческих слов «биос» – жизнь, «логос» – наука, учение. Это наука о живой природе.

Записи в рабочей тетради

Учитель предлагает учащимся сравнить комнатный цветок и стул, кошку и камень, птицу и комету.

Учащиеся сравнивают предметы. Предполагают, в чем их сходство и в чем отличие.

4.Этап выявления места и причины затруднения

Учитель: что вы знаете о живых организмах?

Как мы можем отличить живые организмы от объектов неживой природы?

Перечисляют свойства живых организмов.

5. Этап построения проекта и реализация

Ставим тему и цели урока.

Тема: Что такое живой организм.

Цели: изучить признаки живых организмов. Учитель предлагает учащимся записать признаки живых организмов.

Рассказ учителя с элементами беседы и демонстрацией электронного приложения:

  • Мир живых существ разнообразен

  • Живые организмы

  • Основные признаки живого

  • Отличие животных от растений

Живые организмы – это организмы, способные к самостоятельному существованию

Формулируют тему и цели урока.



Работают с рабочими тетрадями.


Слушают рассказ учителя, участвуют в беседе.

Царства живой природы.

Работа с инфографикой «Что такое живой организм?»

6. Этап первичного закрепления

Фронтальный опрос.

1. Что означает термин «биология»?

2. Что изучает наука биология?

3. Перечислите основные свойства живого?

Отвечают на заданные вопросы

Используя текст учебника на стр. 10, заполните таблицу «Отличительные особенности растений и животных»

Работа в парах

7. Этап рефлексии

  • Что вам понравилось на уроке?

  • Чему вы научились?

Отвечают на вопросы.