СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Дикие животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Дикие животные"»

Конспект урока

Тема урока: «Дикие животные».

Цели :расширить представление о диких животных, развития умений находить отличительные признаки диких животных,; способствовать развитию речи, логического мышления, познавательного интереса.




Технологическая карта урока:

1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) – 1-2 минуты


Начинаем ровно в срок,

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!


Подготовка класса к работе.


Настрой на дальнейшую работу.


Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 2-3 минуты


– Отгадайте загадки:

1. За деревьями, кустами

Промелькнуло, будто пламя,

Промелькнуло, пробежало…

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса.)


2.Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось.)


3.Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь.)


4. По веткам скачет,

Да не птица,

Рыжая,

Да не лисица. (белка.)

- Как, одним словом можно назвать все слова-отгадки?

-К какой группе животных их можно отнести?


















Отгадывают загадки.

Проводят сравнение, обобщение.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


3.Постановка учебной задачи – 2-3 минут 


1.-Сформулируйте тему урока.

Тема урока: « Дикие животные»

2.Целеполагание.

– Мы с вами продолжаем знакомство с животным миром. О каких животных мы будем говорить сегодня на уроке?




Называют тему урока, определяют цель.






Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Логические – формулирование проблемы.

4. Открытие нового знания (построение   проекта выхода из затруднения) – 7-8 минут


Сегодня на уроке я предлагаю вам побывать в роли исследователей.

- А кто такие исследователи?

Цель:

- По ходу исследования вы ответите на вопросы:

1.Каких животных можно назвать дикими?

2.На какие большие группы делятся дикие животные?

Выдвижение проблемы

- А нужно ли нам это знать?

- Зачем?

-Чем отличаются дикие животные от домашних?

Дикие животные делятся на группы:

1птицы

2 насекомые

3 пресмыкающиеся

4 земноводные

5 звери

6 рыбы


Физкультминутка « МИШКА»


Мишка по лесу гулял,

Мишка деток искал.

Долго, долго он искал,

Сел на травку, задремал.

Подремал медведь, пошёл,

И ребяток он нашёл.

Стали детки плясать,

Стали ножками стучать.

– Мишка, Мишенька, вставай,

С нами танец начинай!




























Регулятивные: планирование, прогнозирование,

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,

Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.



5. Первичное закрепление – 8-10 минут


-Почему животные называются дикими?

-Какие группы диких животных существуют?

-Как зимуют животные?

Просмотр фильма.






Коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи

7.Включение в систему знаний и повторение. 8-10 минут

Ролевая игра, работа с учебником

(с. 68).

– Рассмотрите рисунки. Каких животных вы узнали?

– Представьте себя каким-либо из данных животных и расскажите о нем по плану:

1.внешние особенности

2. место обитания

3.жилище

4. чем питается

5.как зимует

6.как готовится к зиме


Составляют рассказ о животном из учебника.









Определяют, соотносят с группой диких животных.

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено

Личностные: целеполагание.










Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) – 2-3 минуты.

Какую цель мы ставили в начале урока?

- Что показалось самым интересным и познавательным?

- О чём бы хотели ещё узнать?

Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные:смыслообразование.