СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 3 класса по окружающему миру на тему: " Природа. Разнообразие природы. Значение природы для людей."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для 3 класса по окружающему миру на тему: " Природа. Разнообразие природы. Значение природы для людей."

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 3 класса по окружающему миру на тему: " Природа. Разнообразие природы. Значение природы для людей."»

Тема: Природа. Разнообразие природы. Значение природы для людей.

Цели деятельности учителя:

познакомить учащихся с разнообразием природы; рассмотреть взаимосвязи между живой

и неживой природой; определить значение природы для человека, прививать бережное

отношение к природе.

Образовательные: создать условия для ознакомления учащихся с разнообразием природы и ее классификацией; рассмотрения взаимосвязей в природе и значения природы для человека; расширения представлений учащихся о разнообразии животного и растительного мира, о пользе, которую приносит растительный и животный мир человеку, о необходимости охраны окружающей среды; обучения формулированию выводов и обобщений.

Развивающие: способствовать развитию любознательности, наблюдательности, образной связной речи; совершенствовать речевые умения.

Воспитательные: содействовать воспитанию бережного отношения к природе.

Оборудование: учебниксхемы-опоры, карточки; объекты живой и неживой природы; картинки с изображениями машины, реки, дождя, солнца, лисы, розы, березы, дома, книги, телевизора.

Сценарий урока

I .Организационный момент.

Приветствие детей.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.

– Проверим готовность к уроку

1. Психологический настрой.

–Урок начинается. Я вам желаю хорошего настроения и плодотворной работы.

2. Мотивация к учебной деятельности.

– Скажите, с какой целью вы пришли сегодня на урок?

– Сегодня мы продолжаем путешествие по стране знаний.

II. Сообщение целей урока. Постановка учебной цели.

Учитель читает стихотворение:

Есть просто храм, Он свят в любое время суток,

Есть храм науки. Открыт для нас в жару и стынь,

А есть еще природы храм – Входи сюда, будь сердцем чуток,

С лесами, тянущими руки Не оскверни ее святынь.

Навстречу солнцу и ветрам. (А. Смирнов.)

– Какая главная мысль этих строк? Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О природе.)

- Какие цели мы перед собой поставим?

– Сегодня на уроке мы продолжим разговор об окружающей нас природе, о разнообразии и жизни растений и животных, о пользе, которую они приносят человеку и о необходимости их беречь и охранять. будем учиться правильно выражать свои мысли в речи, рассказывать о явлениях и объектах природы. познакомимся с разнообразием природы и ее классификацией. Рассмотрим взаимосвязи в природе и значение природы в жизни человека.

III. Изучение нового материала.

– Что такое природа? (Все, что нас окружает и не сделано руками человека.)

На доске картинки: машина, река, дождь, солнце, лиса, роза, береза, дом, книга, телевизор.

– Подумайте, что из увиденного можно отнести к природе, а что создано руками человека.

Учитель убирает картинки с изображениями рукотворных объектов.

– Прочитайте названия оставшихся объектов природы. (Река, дождь, солнце, роза, лиса).

– На какие две группы их можно разделить? (На объекты живой и неживой природы.)

– По каким признакам мы определяем объекты живой природы? (все, что дышит, питается, размножается, растет.)

– А какие условия необходимы на Земле для жизни? (воздух, свет, тепло, вода.)

Учитель демонстрирует объекты живой и неживой природы: яблоко, камушки, песок, глину, комнатные растения.

– Заполните карточки, записав названия данных объектов в нужную группу, придумайте и запишите еще по три примера:

Живая природа

Неживая природа







– чем живые существа отличаются от предметов неживой природы? (Живые существа, или ор-ганизмы, живут, дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают.)

– Есть особая наука, которая изучает живую природу, и называется она – биология. Это слово произошло от двух греческих слов «биос» – жизнь, «логос» – наука.

– Посмотрите на доску (демонстрирует картинки). Как красива живая природа!

– Как можно разделить живую природу? (на группы.)

– А как называются группы в живой природе? (царства.)

– В природе все живое ученые-биологи разделили на царства. Есть на нашей планете четыре царства, которые никогда не воюют между собой, которые так дружат, что уже давно не могут обойтись друг без друга. Они и живут на одной территории, и всё у них общее: земля, реки, моря. Это царство животных, царство растений, царство грибов и царство бактерий.

– Но все-таки они отличаются друг от друга. Чем же растения отличаются от животных? (у них разный внешний вид, растения не двигаются, а только раскачиваются, а животные ходят.)

– Но есть главное отличие растений от животных – растения вырабатывают кислород, а животные его потребляют. Растения называют «легкие планеты».

Демонстрирует схему:

– Придумайте и назовите объекты данных царств. (Ответы учащихся.)

– Но это еще не все. Как вы думаете, какое царство может еще существовать? (ответы учащихся.)

– Крошечные организмы существуют везде и всюду. Огромнейшее количество их может быть в пище, в воздухе, на предметах. Это бактерии. Их можно разглядеть только с помощью микроскопа – увеличительного прибора, с которым вы будете работать в 5 классе.

IV. Закрепление изученного материала.

Что такое природа? (Все, что нас окружает и не сделано руками человека.)

И г р а - з а г а д к а.

На столе у учителя разложены карточки с изображениями живой и неживой природы.

Отгадав загадку, учащиеся распределяют их на две группы: живая и неживая природа.

З а г а д к и:

1. Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш.)

2. В воде она живет, нет клюва, а клюет. (Рыба.)

3. Синенькая шубенка весь мир покрыла. (Небо.)

4. По синему морю белые гуси плывут. (Облака.)

5. Вокруг носа вьется, а в руки не дается. (Муха.)

6. Маленький шарик под лавкой шарит. (Мышь.)

7. Без него плачемся,

Появится –

Все прячемся. (Солнце.)

8. После ливня и грозы

Мост невиданной красы,

Ни потрогать, ни забраться –

Можно только любоваться. (Радуга.)

9. Он с усами, но не кот

Ходит задом наперед.

Он не плотник, но с клещами…

Догадайтесь, дети, сами. (Рак.)

10. Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днем –

Ищем, ищем, не найдем. (Роса.)


– Посмотрите, как распределились картинки на доске. Подумайте: какая закономерность

прослеживается?

– По каким признакам природу классифицируют или распределяют по группам на живую и

неживую?

Работа по учебнику.

– Прочитайте абзацы раздела 1.

– Нас окружает множество предметов. Есть ли среди них те, которые не относятся к природе?

В ы п о л н е н и е з а д а н и я 1 (с. 8).

– Живую природу изучает особая наука – биология. Это слово произошло от двух греческих

слов: «биос» – жизнь, «логос» – наука.

4.Первичная проверка понимания учащимися нового материала.

1. Наши поросятки

Выросли на грядке,

К солнышку бочком,

Хвостики крючком. (Огурцы.)

2. Вечером наземь слетает,

Ночью на земле пребывает,

Утром опять улетает. (Роса.)

3. По горам, по долам ходят шуба да кафтан. (Баран.)

4. Летит – говорит, а сядет – молчит. (Оса.)

5. Без рук, без ног, а ворота отрывает. (Ветер.)

6. Дает время молодцу

Ежегодно по кольцу. (Дерево.)

7. Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз.)


– Прочитайте, какое слово получилось в выделенном столбце. (Царство.)

– Как вы представляете себе «царство»?

– Все живое ученые-биологи делят на большие царства: царство растений, царство животных,

царство грибов. Еще одно царство, в котором живут крошечные организмы, увидели только

тогда, когда изобрели микроскоп – увеличительный прибор. Это царство бактерий.

– Найдите на с. 6 раздел «Подумай». Как бы вы выполнили это задание?

Физкультминутка «Живое и неживое»

Учитель называет слово; если оно обозначает объект живой природы, то дети прыгают на месте, если называется объект неживой природы, – выполняют приседания.

V. Беседа «Значение природы для людей».

– К живой или неживой природе относится человек? (Человек относится к живой природе.)

– А задумывались ли вы над тем, что человек, срывая красивые цветы, вырубая леса, истребляя животных, делает беднее свою Родину? Ведь леса, луга и их обитатели – красота нашей земли. Почему, входя в лес, мы видим таблички «Берегите лес!»? (Ответы учащихся.)

– Отдыхающие бывают разные: есть хорошие, а есть такие, которые рубят для костра молодые деревья, ломают кусты, оставляют разбитые бутылки, а самое страшное – разводят костры. Запомните! Самый страшный враг леса – пожар! И чем больше мы наносим вред природе, тем хуже становится всем, живущим на нашей планете. Почему? (ответы учащихся.) Сделайте вывод: природа – это источник чего? (Делают вывод.)

На доске схема:

Выводы:

1. Природа – источник воздуха, пищи, воды.

2. Представьте, мы пришли в лес и любуемся его растительным и животным миром. Какие чувства у вас возникают? (Он нам нравится.) Значит, природа – это источник красоты.

3. Отдых, красота, свежий воздух, чистая вода, полезная пища – все это залог здоровья.

4. Придя в лес, вы увидели надломленную ветку дерева. Как поступите? (Подвяжу ветку.) После отдыха в лесу у вас остались пустые коробки из-под сока, банки, пакеты. Что вы сделаете? (Возьму с собой, чтобы выбросить в мусорные баки.) Такое отношение к природе – доброе, отзывчивое. Значит, природа – это источник чего?.. (Доброты.)

5. Изучая природу, мы знаем, как строят свои муравейники муравьи, почему идет снег и светит солнце, почему разрушаются горы. Значит, природа – источник познания.

6. Природа также является источником материалов для хозяйственной деятельности.

– Человек пользуется дарами природы, а они не безграничны. Все больше загрязняется воздух, вода, которые необходимы для жизни растений, животных, человека.

– Послушайте стихотворение С. Михалкова:

Прогулка.

Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка

Возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят:

Загорают и едят.

Отдыхают, как хотят,

Сотни взрослых и ребят!

Мы по бережку прошли

И поляночку нашли.

Но на солнечной полянке

Тут и там – пустые банки

И, как будто нам назло,

Даже битое стекло!

Мы по бережку прошли,

Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели;

Тоже пили, тоже ели,

Жгли костер, бумагу жгли –

Насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо...

– Эй, ребята! – крикнул Дима. –

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода!

Чудный вид! Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали,

Жгли костер, в футбол играли –

Веселились, как могли!

Пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели…

Отдохнули – и ушли!

И остались на поляне

У потухшего костра:

Две разбитых нами склянки,

Две размокшие баранки –

Словом, мусора гора!

Мы приехали на речку

Понедельник провести,

Только чистого местечка

Возле речки не найти!

– Вопросы:

– Правильно ли вели себя ребята?

– Какой вред наносят природе люди таким поведением?

VI. Итог урока.

– Прекрасен мир живой природы, а люди – часть его. Нам надо познавать этот великий мир и сообща его беречь! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, ни жизни. Один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, а тысяча – пустыню.

Вывод: природа удивительно разнообразна. Ее делят на живую и неживую. Живую природу делят на царства: растений, животных, грибов, бактерий. В природе все взаимосвязано. Люди не могли бы жить без окружающей их природы.

Домашнее задание: учебник, с. 4–9 (читать, отвечать на вопросы)