Конспект урока для детей с ОВЗ по теме: Глагол как часть речи
Тема: Глагол как часть речи
Цель урока: познакомить школьников с частью речи - глаголом, его отличительными признаками.
Задачи, направленные на формирование УУД:
Предметные:
- научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами;
- сделают богаче свою речь, употребляя глаголы;
- выработают навыки грамотного письма.
Личностные:
– воспитывать нравственные качества, чувство сплочённости и коллективизма;
– развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы;
– уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
-учиться видеть глаголы в речи;
-составлять предложения с глаголами;
-анализировать, делать выводы, сравнивать;
-учить работать со справочной литературой.
Регулятивные УУД:
-понимать учебную задачу и стремиться её выполнить;
-определять и формулировать цель своей деятельности;
-оценивать свои достижения;
-учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
-участие в диалоге;
-обсуждать, слушать и понимать речь других;
-отвечать на вопросы;
-работать в паре, в группе.
Специальные цели урока, учитывающие образовательные возможности детей с отклонениями в развитии:
1. Совершенствование движений и сенсомоторики
Развитие мелкой моторики и пальцев рук;
Развитие артикуляционной моторики;
2. Колррекция отдельнвых сторон психической деятельности:
коррекция – развития, представлений, ощущений;
коррекция – развитие памяти;
коррекция - разивтие внимания;
формирование обощенных представлений о сыойтсвах предметов (цвет. форма, величина);
развитие пространсвенных представлений и ориентации;
Этапы урока. Методы и приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Организационный Диалог | - Приветствие учащихся. Проверка рабочего места. | Приветствовать учителя | |
Подготовка к усвоению нового | На доске записаны слова. ЦВЕТОК УЛЫБКА ДАРИТЬ ЗВОНОК УЛЫБАТЬСЯ ПИРОГ ГОТОВИТЬ СОБИРАТЬ - На какие две группы можно разделить слова? - Что у них общее? -Чем отличаются? | Ищут общее и различие в приведенных словах. Ищут критерий на основании, которого можно разделить слова на две группы. Выдвигают предположения. Называют критерий и группы слов. Остальные учащиеся соглашаются или выдвигают свои гипотезы. | Проблемный метод (классификация слов, путем деления на две группы по заранее неизвестному критерию) |
| - Проверим предположение: одна группа слов обозначает предмет, вторая группа слов обозначают действие. В первой группе будут слова: ЦВЕТОК, УЛЫБКА, ЗВОНОК, ПИРОГ Во второй: ДАРИТЬ, УЛЫБАТЬСЯ, ГОТОВИТЬ, СОБИРАТЬ - Совершенно верно! Молодцы, ребята. | | |
Сообщение темы урока. Постановка цели | - Слова-действия предметов называются глаголы. - Тема нашего урока: Глагол как часть речи. - Цель урока: выяснить. зачем нужны глаголы, научиться видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами. - Откройте свои тетрадки. Запишите число. Классная работа | Слушают учителя. Запоминают тему урока. осознают цель урока. | |
Объяснение нового | - Послушайте небольшой рассказ и скажите, почему, в связи с чем изменилась жизнь существительных в стране Части Речи. У каждого из вас на столе лежит текст минисказки. Следите по тексту. - В стране Части Речи жили-были имена существительные. Плохо им жилось, скучно. Трава. Кот. Машина. Все бездействовали. Но однажды кое-что изменилось. Трава стала расти, колыхаться развеваться, зеленеть и пахнуть. Кот — бегать, спать, мяукать, охотиться. - Что же произошло, ребята? - Правильно, пришли слова-действия предметов. Они не могут смотреть на бездействие и всех заставляют что-то делать. - Подчеркните все слова в сказке, которые обозначают действие. - Проверим, что получилось. Перечислите все слова в минисказке, которые обозначают действие: бездействовали, изменилось, стала, расти, колыхаться, развеваться, зеленеть, пахнуть, бегать, спать, мяукать, охотиться. - Назовите свои примеры слов-действий. | Слушают учителя. Слушают и читают про себя. Ищу ответ на вопрос. Отвечают. Когда были одни существительные в стране Части Речи, им жилось скучно. А с появлением слов-действий стало интереснее. Слушают и соотносят ответом озвученные ранее с ответом учителя. Слушают. Запоминают новое задание. Самопроверка. Называют глаголы. | Работа с текстом. Анализ и поиск отличий глаголов от существительных. Работа в парах. Один называет глаголы, второй оценивает правильность. Учитель направляет процесс. |
| - Молодцы. - Слово-действие называется глагол. Сформулируйте определение понятия глагол. | Принимают похвалу и одобрение учителя. Формулируют определение глагола. | |
| - Откройте правило совы на стр. 68 и прочитайте определение понятия «глагол». - Что правило в учебнике дополняет нашему выводу? | Работают с учебником. Читает один вслух, другие про себя. Глагол - часть речи, которая обозначает действие предмета. Глагол отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? Анализируют определение понятия глагол. - Глагол отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? | Работа с учебником. сравнение своего определения с официальным. |
| Физкультминутка | Выполняют разминочные упражнения, слушают учителя. | |
Первичное закрепление | - Рассмотрите рисунки на стр. 68 упр.116. - Что делает мальчик? - На какой вопрос отвечают эти слова? - Какая это часть речи? - Работаем в парах, как сидим за партами. Составьте предложения по любому рисунку. - Запишите предложение «Мальчик Вова поливает цветы». - Какое слово обозначает действие предмета? - Подчеркните это слово двумя чертами. - Повторите правило, с которым мы сегодня познакомились. - Посмотрите фрагмент мультфильма, и ответьте на вопрос: Все ли действия животных названы правильно? - Вы узнали сказку К. Чуковского? Как она называется? - Правильно. - Все ли действия животных названы правильно? - Давайте откроем упр. 118. - Назовите правильные действия животных. - Запишите номер упражнения и спишите сказку правильно, как мы с вами исправили. - Прочитайте слова, которые отвечают на вопросы что делают? - Прочитайте слова, которые отвечают на вопросы что сделали? - Какой частью речи они являются? - А что такое глагол? | Рассматривают рисунки. Подбирают глаголы, отвечают: моет, поливает, стирает, читает. - Что делает? - Глагол. Составляют предложения. Мальчик Вова поливает цветы. Записывают предложение в тетрадь. - Поливает. Подчеркивают глагол «поливает» двумя чертами. Повторяют правило. Смотрят фрагмент мультфильма К. Чуковский «Путаница» «Путаница». - Неправильно. Все действия перепутаны. Разбирают упражнение 118 Птицы зачирикали, мухи зажужжали, лягушата квакают, утята крякают. Выполняют упражнение письменно. Находят глаголы - Крякают, квакают, хрюкают Находят глаголы -Зажужжали, зачирикали, заржали. -Глаголом. Повторяют правило. Часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы что делать, что сделать. | Работа с сюжетной картинкой. Беседа по картинке Работа в парах. Учитель пишет это предложение на доске. Учитель подчеркивает глагол двумя чертами на доске. Эвристическая беседа На доске написаны правильные сочетания действий и названий животных. |
Итог урока | - С какой частью речи познакомились на уроке? - Какую часть речи называют глаголом? - Для чего нужны глаголы в речи? - Запишите д/з: работа в печатных тетрадях. | Обобщают изученное. Подводится итог урока. | |
Рефлексия | - Если вы сегодня на уроке все поняли, то поднимите зеленый карандаш. - Если вы что-то не поняли, и у вас остались вопросы, то жёлтый. - Если вы ничего не поняли, то красный. | Оценивают свою работу | |
разивтие представлений о времени.
3. Развитие различных видов мышления:
развитие наглядно-образного мышления,
развитие словесно-логического мышления.
4. Развитие основных видов мышления:
развитие умения сравнивать, анализировать;
развитие умения выделять сходство и различие;
умение работать по словесной и письменной инструкциям, алгоритму;
умение планировать деятельность.
5. Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы:
развитие инициативности, стремления доводить начатое до конца;
формировать умением преодолевать трудности;
воспитание самостоятельного принятия решения;
формирование адекватности чувств;
формирование устойчивой и адекватной самооценки;
формирование умения анализировать свою деятельность;
воспитание правильного отношения к критике;
6. Коррекция развития речи:
развитие фонематического восприятия;
коррекция нарушений устной и письменной речи;
развитие лексико-грамматических средств языка.
7. Расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря.
Оборудование: Учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть Канакина В. П., Горецкий В. Г.
Методы используемые на уроке:
Проблемный метод - стимулирует открытие знаний и обеспечивает лучшее усвоение нового материала как обычных детей, так и детей с ОВЗ.
Эвристическая беседа используется для подведения младших школьников к нужному выводу (для детей обычных и детей с ОВЗ).
Беседа – проверка усвоения изученного нового материала (получение обратной связи с учащимися обычными и с ОВЗ).
Приемы:
Составление предложений по сюжетной картинке – применение, нового знания в новой ситуации, практическое применение знания для детей с ОВЗ.
Работа у доски одного ученика – выступление перед классом, образец для других учащихся, подкрепление визуальное для детей с ОВЗ.
Формы работы:
Фронтальная работа – приветствие, классификация слов, объявление темы урока, цели, эвристическая беседа, беседа опрос в конце урока.
Индивидуальная работа – запись в тетради, выполнение упражнения, подчеркивание слов в минисказке.
Работа в парах – составление предложений (в паре легче составлять предложения, помощь для детей с ОВЗ), один называет глаголы, второй оценивает правильность (быть в роли учителя детям нравится, это ответственность, рост самооценки).
Начало формы
Конец формы