СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Дороже – дешевле"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Дороже – дешевле"»

КСП по математике 1-4-8

Дата: « »__04_20г.

ФИО учителя:

Класс: 1 ____

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Дороже – дешевле.

У с.92-93 РТ с.89-90

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

анализировать и решать задачи на увеличение, уменьшение числа на несколько единиц, разностное сравнение, составлять и решать обратные задачи;

анализировать и решать задачи на нахождение суммы и остатка; составлять и решать обратные задачи;

производить различные операции с монетами 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг;

использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел, предметов, цены товара.

Цели урока:

Данный урок направлен на формирование навыка решать простые задачи на вычитание. В ходе урока дети будут учиться анализировать задачи, подбирать подходящие для решения схемы к задачам и решать их, научатся устанавливать соотношения "дороже — дешевле".

Критерии успеха

Учащиеся к концу урока:

научатся анализировать и решать простые задачи на вычитание, находить сдачу;

научатся подбирать схему для решения задач на вычитание.

Межпредметные

связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

Возможный уровень:

организованная деятельность, включающая презентации и ИKT;

самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

Виды задач на вычитание: нахождение уменьшаемого в задаче, нахождение вычитаемого, нахождение разности.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


Начало урока

1) Создание положительного эмоционального настроя.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре.

Громко, четко говорим,

И тихонечко сидим.


2)Игра "Кафе".

1.Для этого до начала урока расставила парты таким образом, чтобы 3 учащихся смогли разместиться в одной группе.

2.Раздала покупателям монеты номинальной стоимостью в 10 и 20 тенге.

3.Разделила детей на одну группу. Предложила выбрать двоих одноклассников выполнять роль официантов и одного — на роль кассира. Остальные дети будут играть роль посетителей кафе.

4.Создала условия, чтобы между посетителями и работниками кафе состоялись учебные диалоги.

Пусть каждый посетитель кафе займет свое место за одним из столиков. Официанты должны предлагать гостям меню, где будут указаны цены и перечень блюд. Роль посетителей состоит в том, чтобы выбрать одно или два вида блюд из меню. Официанты смогут выполнить заказы и передать оплату посетителей кассиру.( Помогаю участникам правильно играть свои роли.)

5.Провести обсуждение после игры.

-У вас есть 40 тенге. Какой предмет вы сможете купить?

-Можете ли вы купить предмет, который стоит 50 тенге? Почему? (Этот предмет стоит дороже, чем остальные. Для его приобретения потребуется больше денег, чем имеется.)

-На сколько предмет стоимостью в 50 тенге стоит дороже, чем предмет стоимостью в 10 тенге?

-На сколько предмет стоимостью в 10 тенге стоит дешевле, чем предмет стоимостью в 20 тенге?

Учебник:

Дороже — дешевле, с. 92—93. Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 87 "Схема задачи", с. 89. Рабочий лист 88 "Дороже или дешевле", с. 90.







монеты номинальной стоимостью в 10 и 20 тенге.







Лист «Меню»






Критерии

Сделать вывод, что иногда за один из товаров

приходится заплатить большую сумму денег, чем за другой. Тогда принято говорить, что данный товар стоит дороже. Если же за один из товаров следует заплатить меньшую сумму денег, то о нем говорят, что он стоит дешевле.

Для закрепления предлагаю учащимся решить следующую задачу У с.92






У с.92



Середина урока

1) -Конверт для писем стоит 60 тенге, а открытка — 50 тенге. На сколько открытка стоит дешевле, чем конверт?

-Подберите схему для решения данной задачи. Обратите внимание на то, что для составления данной схемы следует использовать два отрезка. На первом отрезке следует показать стоимость конверта (60 тенге), а на втором — стоимость открытки. Так как по условию открытка стоит дешевле конверта, отрезок, обозначающий стоимость открытки, должен быть короче отрезка, обозначающего стоимость конверта. С помощью пунктирной линии следует отметить разницу между длиной данных отрезков и с помощью вопросительного знака зафиксировать вопрос задачи. Рассуждая о способе нахождения стоимости открытки, учащиеся смогут сделать вывод о том, что из целого (60 тенге) следует вычесть известную часть (50 тенге).


60-50= 10 (тг)

Ответ

На 10 тенге дешевле.


2)-Решите задачу и запишите ответ У с.93 (1)

Взаимопроверка работ между группами.

3) На сколько дороже? На сколько дешевле?

Фронтальная работа над заданием.

- Рассмотрите иллюстрацию и прочитайте задание.

-С помощью какого действия можно решить данные задачи. Опираясь на представленную схему для второй задачи, дети смогут оформить решение и ответ.

Ответы

70-30 = 40 (тг)

Ответ: батон дороже булочки на 40 тенге.

70 - 50 = 20 (тг)

Ответ: булка хлеба дороже батона на 20 тенге. Дария выберет булку хлеба.

4) Реши.

-Выполните задание в парах.

Прочитать условие задачи, проанализировать ее.

Взаимооценивание в парах.

Ресурсы:

конверты;

монеты;

муляжи продуктов;

меню;

импровизированная касса.


























У с.93 (2)

Критерии успеха

Ответ

Схема А.

90 - 40 = 50 (тг)

Ответ: Покупка Назым дороже на 50 тенге.


Конец урока

1) Выполнить задание в РТ с.90

Самопроверка по ключу.


2) Попробуй.

-Выполнить задание в парах.

В ходе взаимопроверки фиксировать все варианты их ответов на доске.

РТ с.90



У с.93 «Попробуй»

Критерии успеха

Ответ

Вопрос: на сколько кекс стоит дороже, чем пирог? Решение: 80 - 60 = 20 (тг) Ответ: на 20 тенге.


3) СП Задача РТ с.89 (Самостоятельно)

Критерии: выбирает соответствующую схему к задаче, способ решения, производит вычисления, записывает ответ..





РТ с.89

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания Какой схеме соответствует задача? Первоклассники смогут определить, что в каждой из предложенных задач одинаковые числовые значения. Одна задача на сложение, а вторая — на вычитание. Сопоставляя данные задачи и предложенную схему, ребята смогут определить, какой из задач она соответствует,

Ответ

1.20+ 10 = 30 (тг)

Ответ: Назым заплатила 30 тенге.

2. 20- 10 = 10 (тг)

Ответ: у Назым осталось 10 тенге.

Сравни. Учащиеся смогут сравнить цены предметов в таблице и узнать, на сколько один предмет дороже или дешевле другого. Свое решение дети зафиксируют в правом столбце таблицы. Здесь же они смогут записать ответ.

Ответы

80-60 = 20 (тг)

Ответ на 20 тенге дороже.

70 - 50 = 20 (тг)

Ответ: на 20 тенге дешевле.

90 - 40 = 50 (тг)

Ответ: на 50 тенге дороже.

70 - 60 = 10 (тг)

Ответ: на 10 тенге дешевле.

Для того чтобы проверить, достигнуты ли цели обучения, задайте следующие вопросы:

Что значит "дороже"?

Ручка стоит 50 тенге, а простой карандаш — 30 тенге. На сколько ручка стоит дороже, чем карандаш?

Дополните условие-

Виноград стоит 80 тенге, а абрикос — 60 тенге. На сколько абрикос.,., чем виноград?

На сколько виноград..., чем абрикос? Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.

Физкультминутка.

Музыкальная физминутка