СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 9 класс "Двоеточие в бессоюзном сложном предложении"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 9 класс "Двоеточие в бессоюзном сложном предложении"»

Урок русского языка в 9 классе.

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении.

Эпиграф

В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Много знаков, но каждый имеет свое значение и место.
А.П. Чехов

Тип урока: урок-исследование с элементами технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Работа с информационным текстом.

Планируемые результаты:

- усвоение обучающимися особенностей постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении;

-  формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе  правильно выбирать знаки препинания;

-  повторение случаев постановки тире в бессоюзном сложном предложении.

Цель урока:

– образовательная: систематизация сведений о знаке препинания – двоеточии;

– развивающая: развитие умения наблюдать, анализировать, обобщать, умение работать в парах;

– воспитательная: воспитание эстетического отношения к родному слову.

Задачи:

– создать условия для усвоения новых знаний о бессоюзном сложном предложении, используя элементы исследования;

– научить видеть местоположение двоеточия в бессоюзном сложном предложении и находить правильную интонацию;

– формировать умение применять полученные теоретические знания при работе с текстом;

– анализировать предложения с точки зрения смысловых и синтаксических соотношений их частей.







ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

Ребята, давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Надеюсь, этот урок принесет вам не только новые знания, но и радость общения. Присаживайтесь, пожалуйста

Подпись даты и классной работы.

2. Проверка домашнего задания.

А. Один у доски – Тугомбаев И.

С места отвечают Никитина А., Волынская В.

Дома составлены предложения на тему «Описание природы вокруг нас», схемы предложений

Б. - А сейчас давайте вспомним тему, которую мы изучили на предыдущем уроке.

(Постановка запятой и точки с запятой в бессоюзном сложном предложении).

- Ребята, в каких случаях ставится запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении?

- Давайте вспомним и выполним задание на доске.



Слайд 1

В. 1. Поставьте знаки препинания, выделите грамматическую основу и устно объясните.

2. Данные предложения нужно сгруппировать по определенному принципу.

1) Спит вода, спят кувшинки, спят рыбы и птицы.

Кувшинка – водное растение с крупными плавающими листьями и белыми, бело-розовыми или жёлтыми цветками, водяная лилия.

2) И вспомнил я отцовский дом, ущелье наше и кругом в тени рассыпанный аул; мне слышался вечерний гул домой бегущих табунов и дальний лай знакомых псов.

3) Отец любил говорить: нет музыки слаще шума дождя и шума реки.

4) Огромный барский дом, утопающий в зелени деревьев и дикого винограда, стоял на холме; он был виден тут всюду.

5) Природа является открытым учебником жизни: она вобрала в себя вечную мудрость жизни.

6) Я скажу: “Не надо рая, дайте родину мою!”.

Слайд 2

Ключи.

1 (,) – 1

(;) – 2, 4

(:) – 3, 5, 6



- Ребята, какие предложения вызвали затруднения?

- Отец любил говорить: нет музыки слаще шума дождя и шума реки. (3)

- Природа является открытым учебником жизни: она вобрала в себя вечную мудрость жизни.

Какие перед нами предложения?

Какой знак препинания вы видите в этих предложениях?

Сформулируйте тему урока: Двоеточие в БСП

Открываем тетради, записываем число и тему урока.

Обратите внимание на эпиграф: В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Юбилей 160 лет со дня рождения А.П.Чехова.

Чего не хватает в этом предложении?

Расставить знаки препинания, относится ли двоеточие в этом предложении к нашей теме?

- Давайте вместе сформулируем цель нашего урока?

Цель: изучить особенности постановки двоеточия в БСП.

Поставим задачи: Ребята, для нас с вами это важная тема, так как на экзамене ОГЭ встречается подобное задание. Под каким номером оно? 3

3. Актуализация

– Прежде чем перейти к работе над темой урока, хочу вас познакомить с одной необычной историей. (Текст распечатан и лежит на парте у каждого ученика.)

Даша



1. Однажды в чужом городе мне встретился странный человек: он никогда не смеялся и не ругался, говорил тихо, никогда не повышал голоса, он не задавал никаких вопросов и ничего не объяснял. 2. Он был одинок: с ним никто не общался, и он не стремился обрести друзей. 3. Я подумала: должна быть причина такого необычного поведения странного человека.

4. Обратилась к главному мудрецу города.

Айдар

5. И вот что поведал мне старец: “Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. 6. За несложными фразами пришли несложные мысли. 7. Потом он потерял знак восклицательный и стал говорить тихо, с одной и той же интонацией. 8. Его уже ничто не радовало и ничто не возмущало. 9. Он ко всему относился без эмоций.

Егор

10. Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. 11. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили: в космосе, на Земле или в собственной квартире.

12. Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.

13. К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи. 14. Так он совсем разучился мыслить и дошел до точки. 15. Берегите…”

(По Г.Каневскому)







Задания к тексту :

1. Определите художественный прием, которым пользуется автор. (Аллегория, т.е. иносказание.)

2. Закончите последнее предложение. (Берегите знаки препинания.)

3. Какова основная мысль текста? Что означает последний призыв? (Знаки препинания имеют определенные значения, они помогают человеку правильно оформлять свои мысли на письме. Последний призыв – это предостережение, предупреждение о необходимости внимательного, бережного отношения к знакам препинания и к языку в целом, так как он является хранителем человеческой мысли и человеческих эмоций.)

4. Что означает выражение дойти до точки?

В каком словаре можно получить ответ на данный вопрос? (В специализированном – фразеологическом – словаре, а также в толковом словаре, в котором даются самые известные фразеологические обороты в конце словарной статьи.)

5. Вспомните и объясните смысл фразеологизмов, в состав которых входит слово точка (поставить точки над “и”, точка зрения, ставить точку, от точки до точки, находиться на мертвой точке, дойти до точки, попасть в самую точку, точка в точку).

Какой раздел науки о русском языке изучает знаки препинания? (Пунктуация.)

Что является объектом изучения синтаксиса? (Словосочетания и предложения – простые и сложные.)

В 9-м классе мы изучаем сложные предложения. Перечислите типы сложных предложений? (ССП, СПП, БСП.)

В ССП и СПП смысловые отношения между частями нам помогают выразить союзы. А если в предложении нет союзов? (Интонация и знак препинания.)

Какие знаки препинания в бессоюзном сложном предложении вам известны? (Запятая, точка с запятой.) 12 мин.

Изучение новой темы

Переход новой теме.

Посмотрите внимательно на текст. Какой знак препинания встречается в 1,2,3,5,11 предложениях? В каких предложениях вы можете объяснить его постановку ,а в каких нет? Почему?

Лиза Записывает на доске:

Двоеточие-1.после обобщающего слова при однородных членах,

2.после слов автора при прямой речи,

3-в БСП.

3 мин.





































3. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления обучающимися информации о смысловых отношениях между частями сложного предложения со значением причины, пояснения, дополнения и выражения их с помощью интонации

- Итак, с какой проблемой мы столкнулись? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю поработать в группах и проанализировать предложения. Выявить, какие смысловые отношения присутствуют между частями данных вам сложных предложений.

Ваша задача: УЯСНИТЬ условия постановки двоеточия в БСП. Класс делится на три группы.

-Создайте общую схему для этих предложений.

- Какую закономерность вы выявили в ходе анализа предложений? Назовите интонационный и смысловой опознавательный признак постановки двоеточия. Какие способы проверки можно использовать? Назовите союзы, которыми можно проконтролировать постановку двоеточия.

-Донесите до слушателя информацию, содержащуюся в предложении, другим способом, измените предложении, перестроив его в СПП. (Создание синтаксических синонимов).

-Что нового появилось в предложениях?

Карточки с предложениями для анализа:

Задание для групп на карточках:

№1.Тогда произошло на даче событие, похожее на чудо: куст шиповника, угнетенный, вышел на свет и цвел до морозов. Погода была ужасная: ветер штормовой ревел с ночи, дождь лил как из ведра. Грушницкий принял таинственный вид: ходит, закинув руки за спину, и никого не узнает.(пояснение)

№2. Незнанием никогда не следует хвастаться: незнание есть бессилие. Останавливаться было нельзя: ноги засасывало и следы наливались водой. Нижние камни оказались мокрыми: на дно бассейна натекла лужица чистой воды.(причины)

№3. Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. Он поднял голову: сквозь тонкий пар блестела золотая Медведица. И вдруг чувствуешь: вдруг схватила, вдруг завладела, вдруг пришла зима настоящая.(дополнения)

Предоставляется слово каждой группе(одному ученику из группы)

- Какие трудности возникли?(второй ученик)

- Что нужно сделать, чтобы добиться успеха? (третий ученик)



 Анализ работ и вывод внутри группы ( в виде алгоритма, мини- постеров, опорной схемы и т д..)

  Выступление по результатам работы.

Обмен мнениями.

Представляют продукт своей деятельности.

Итак, сделайте вывод: в каких случаях ставится двоеточие:

Первая часть БСП произносится с интонацией, которая указывает на незавершенность, и требует от второй части дополнения, объяснения причины и произносится с интонацией пояснения, уточнения.

Схема правила «проверочные» союзы и слова

1) [ ] : [причина] потому что, так как

2) [ ] : [пояснение] а именно

3) [ ] : [дополнение] что, как

(и увидел, и услышал, и почувствовал)











4. Физминутка.

Для глаз, головы, шеи.





5. Первичное закрепление.

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся; провести коррекцию

Самостоятельная индивидуальная работа:

1. Тест по вариантам с ключами, обсудить результаты – 6 человек

Проверка по слайду 4

2. Выполнить упражнение (Составьте из двух простых предложений сначала СПП с придаточными причины или изъяснения, потом БСП. Запишите составленные вами предложения, расставляя знаки препинания. Прочитайте, соблюдая правильную интонацию. В каких случаях пауза длиннее?)























 IV. Беседа. Итог урока

Цель этапа: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Итак, подведём итоги работы. Вы достигли поставленных целей?

- Остались ли у вас открытые вопросы?

- Согласны ли вы со всеми теоретическими положениями темы?

– Чем интересна тема?

Ответы учеников.

1. Совершенно новый случай постановки двоеточия. До этого мы знали двоеточие после обобщающего слова при однородных членах, а также при прямой речи.

2. Интересно превращать бессоюзные предложения в союзные. Если получается ССП, то надо ставить запятую или точку с запятой. Если – СПП, надо ставить двоеточие.

3. Интересно рассматривать смысловые отношения между частями БСП: указание причины, пояснение, дополнение.

4. Легко составлять схемы.

– Что оказалось трудным?

Ответы учеников.

1. Смысловые отношения между частями БСП выражены менее четко, чем между частями союзных предложений. Поэтому иногда сомневаюсь в выборе знака.

2. Путаю БСП с простым предложением, в котором есть обобщающее слово при однородных членах.

3. Затрудняюсь, если одна из частей – односоставное предложение.

- Поставьте себе отметку за работу на уроке.







Слайд 5

V. Домашнее задание

1. Прочитайте теоретический материал в учебнике стр.

2. Подберите примеры из художественной литературы на разные случаи постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении (не менее 5 )

3. Упр.







Слайд 6

Рефлексия.

Оценки.