Конспект урока с использованием технологии РКМЧП « Буквы О,Ё после шипящих»
Автор: Григорьева Е.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ№189, г.Новосибирск
Цель: повторить с учащимися правило проверки орфограммы«Буквы О – Ё после шипящих».
Задачи:
Планируемые результаты.
Предметные: различать и определять шипящие звуки в словах, уметь разбирать слова по составу, уметь применять орфографическое правило
Метапредметные: формирование приёмов работы с учебником и тетрадью (извлечение необходимой информации) Формирование таких общедеятельностных приемов, таких как сравнение, обобщение, анализ, наблюдение, умение делать выводы.
Личностные: принятие учебной задачи, формирование ценностного отношения к труду, к красоте окружающей природы.
Оборудование: раб.тетрадь М.Кузнецовой « Учусь писать без ошибок»
Ход урока :
I этап: вызов
Цель: актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к получению новой информации.
-Сегодня, ребята, на уроке повторим правило проверки орфограммы « Буквы О,Ё после шипящих».Вспомним что мы должны знать, чтобы правильно писать данную орфограмму? (составление кластера)
О или Ё ?
ЗНАТЬ ШИПЯЩИЕ ЗВУКИ
Ж,Ш,Щ,Ч
УМЕТЬ РАЗБИРАТЬ СЛОВО ПО СОСТАВУ, ВЫЯВЛЯТЬ МЕСТО ОРФОГРАММЫ В СЛОВЕ
УМЕТЬ СТАВИТЬ УДАРЕНИЕ В СЛОВЕ
УМЕТЬ ПРИМЕНЯТЬ ПРАВИЛО
- Ребята, как вы думаете, одинаково или по-разному следует писать слова камыш…вый и деш_.вый? Давайте по кластеру сделаем вывод.
Вы верно заметили, что в обоих словах интересующая нас буква находится под ударением, после шипящего Ш, но только ли это главное?
(в зависимости от части слова).
II этап: осмысление
Цель: получение новой информации и работа с ней, поиск стратегий решения поставленной проблемы
Давайте попробуем разобрать эти слова по составу.
- Вспомним вначале, что значит разобрать слово по составу и в каком порядке выполняется такой разбор (определить все части слова; вначале выделяется окончание, затем основа, в которой, в свою очередь, выделяются корень, приставка, суффикс.)
– Итак, состав этих слов, как видите, разный.
- В одном случае искомая буква находится в корне, в другом – в суффиксе.
- Именно это и будет влиять на выбор написания.
Значит, вспоминаем алгоритмы проверки:
Выявляю шипящий звук и ударный или безударный звук после него.
Определяю, в какой части слова стоит гласный после шипящего
Если в корне, вспоминаю правило: после шипящих в корне слова под ударением пишем Ё, если слово можно проверить однокоренным словом с буквой Е, после шипящих в корне слова пишем О, если слово нельзя проверить однокоренным словом с буквой Е.
4.Если в суффиксе или окончании -под ударением пишу О, без ударения Е
Дополните правило на С.32, упр.55, выполните упр. 50-56
Выборочный диктант : определи на слух слова с ударным звуком О после шипящих, проверь, какую букву надо написать, используя правило, запиши слово.
Свинья жёлуди ест, а дуба не примечает
Шёпот перешёл в связную речь
В сенях был слышен осторожный шорох
Архип открыл фонарь, Дубровский зажёг лучину
В дупле Жора увидел забавного бельчонка
Всадник взял лошадь за чёлку левой рукой.
Сижу за решёткой в темнице сырой
Пациент договорился с врачом о следующей встрече
.Со свистом проносятся тяжёлые утки.
Зимой горностай весь белый, чёрные только нос, глаза и кончик хвоста.
Я быстро щёлкаю затвором фотоаппарата.
В магазин увеличена поставка шоколадных тортов.
III этап: рефлексия
Цель: формирование целостного осмысления, обобщение полученной информации, определение собственного отношения к рассматриваемой проблеме.
Оцените свою работу.
Что было трудно? Что понравилось?