Электрический ток.
Урок по физике для 8 класса
Занина Надежда Николаевна, учитель физики
Цель и задачи урока:
Образовательные: осуществить повторение материала по разделу «Электричество», продолжить формирование у учащихся умений применять полученные знания в новых ситуациях, формирование практических навыков.
Развивающие: развитие фантазии, формирование опыта участия в дискуссии и работы в малых группах, развитие инициативы, умения анализировать и делать выводы, развитие внимания.
Воспитательные: формирование навыков целенаправленного творческого труда, развитие коммуникабельных способностей учащихся.
Тип урока: обобщающий урок повторения по теме «Электрический ток» с элементами проектной деятельности.
Приёмы обучения: словесные, наглядные, практические.
Форма организации учебного процесса: групповая.
Средства обучения: рабочий план-конспект преподавателя, доска, конспекты учащихся, карточки с заданиями, электродвигатели, электролампы, ключи, амперметры, вольтметры, соединительные провода, реостат, предохранители, компьютер, проектор, экран.
Подготовка к уроку.
Предварительно даётся домашнее задание: выбрать капитана группы, повторить материал изученной темы. Учащиеся старших классов находят в Internet изображение космической станции и «космическую» музыку, потом они будут членами жюри.
Ход урока:
Организационный этап Актуализация знаний (воспроизведение и корректировка опорных знаний)
Примеры вопросов группам:
Что называется электрическим током?
При каких условиях в цепи может существовать электрический ток?
Каков состав электрической цепи?
Какую роль играет источник тока?
Какие действия электрического тока вы знаете?
Сформулируйте закон Ома.
Сформулируйте закон Джоуля – Ленца.
Какие соединения проводников вы знаете? Каковы их особенности?
С помощью какого элемента можно регулировать силу тока в цепи?
Для чего нужны предохранители?
За правильные и быстрые ответы командам начисляются баллы.
Постановка цели урока
На экране появляется изображение космической станции, звучит космическая музыка, созданная одним из ребят с помощью компьютера.
Учитель: Ребята, на экране вы видите космическую станцию «Орион», почти готовую к полётам по Солнечной системе. Ваша задача разработать для этой космической станции проекты систем освещения, обогрева и вентиляции. Сейчас капитаны каждой команды подойдут к моему столу и вытянут карточку с темой своего проекта, после этого они распределят конструкторское, инженерное и практическое задание между членами команды. Конструкторская группа создаёт проект (чертит схему требуемых установок). Инженерная
группа рассчитает электрические цепи, а группа практиков осуществляет сборку цепей, проверяет их действие и вычисленные параметры. На выполнение задания каждой группе дается 15 мин.
Команды получают задание:
Команда «Обогрев». |
1.Конструкторское задание. Составьте проект электрической схемы, по которой можно собрать установку для обогрева помещения и которая должна обеспечить выполнение таких условий: обогревателями служат 3 резистора, а источником тока – гальванический элемент; при сгорании одного обогревателя остальные тоже должны прекратить работу; необходимо предусмотреть возможность плавного регулирования выделяемого тепла, а так же обеспечить включение и выключение обогревателей и защиту от короткого замыкания. |
2.Инженерное задание. Для схемы, составленной конструкторами, рассчитайте мощность тока, потребляемую цепью при условии, что напряжение источника тока 4В, а допустимая сила тока через электродвигатель 1А. Рассчитайте, какую работу совершает ток в цепи в течении одного часа. |
3. Практическое задание. Выберите приборы для сборки цепи, соберите цепь, измерьте силу тока и напряжение на потребителях, сравните полученные значения с расчетными, объясните, какие изменения происходят в работе цепи при движении ползунка реостата. |
Команда «Вентиляция» |
1. Контрукторское задание. Составьте проект электрической схемы для вентиляции помещения, которая должна работать при помощи 2 одинаковых электродвигателей, которые работают независимо друг от друга, т.е. включаются и выключаются по отдельности, предусмотрите защиту цепи от короткого замыкания; источник тока – гальванический элемент |
2. Инженерное задание. Для схемы, составленной конструкторами, рассчитайте мощность тока, потребляемую цепью при условии, что напряжение источника тока 4 В, а допустимая сила тока через электродвигатель 1А. Рассчитайте, какую работу совершает ток в цепи в течение одного часа |
3. Практическое задание. Выберите приборы для сборки цепи, соберите цепь, измерьте величины, необходимые для вычисления мощности тока, а так же силу тока, на которую должен быть рассчитан предохранитель |
Команда «Освещение |
1. Конструкторское задание. Составьте проект электрической схемы освещения помещения, которая должна обеспечить выполнение таких условий: свет дают три лампы, при перегорании одной лампы остальные не гаснут, обеспечить их одновременное включение и выключение, а так же защиту цепи от короткого замыкания; источник тока – гальванический элемент |
2.Инженерное задание. Для схемы, составленной конструкторами, рассчитайте силы токов и напряжения на отдельных участках цепи. Если напряжение источника тока 3 В, а сопротивление каждой лампы 12 Ом, вычислите на какую силу тока должен быть рассчитан предохранитель |
3. Практическое задание. Выберите приборы для сборки цепи, соберите цепь, измерьте силы токов и напряжение на потребителях, сравните полученные значения с расчетными. |
Самостоятельная работа учащихся по группам (12 мин).
После выполнения своих заданий конструкторы выходят к доске и вычерчивают свой проект, рядом с ним чуть позже инженеры пишут расчеты, практики располагают приборы на демонстрационном столе и проверяют их работу.
Обсуждение проектов (15 мин).
Затем группы по очереди делают отчёт о выполнении заданий, демонстрируют собранную цепь и ее работу, а так же доказывают, что она удовлетворяет заданным требованиям. Члены других команд имеют право задавать вопросы, уточняющие выступления, дополнять. С помощью проектора на экран выводятся изображения правильных схем электрических цепей для сравнения с теми, что начертили на доске учащиеся.
Подведение итогов
Члены групп конструкторов, инженеров и практиков выставляют друг другу оценки за участие в проекте.
Домашнее задание
стр.183 п.4
Используемая литература:
Пёрышкин А.В. «Физика 8»
Ланге В.Н. «Экспериментальные физические задачи на смекалку» - М.:
«Наука», 1985.
Приложение
Слайд №1

Cлайд №2
Cлайд №3

Cлайд №4