СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока физической культуры во 2 классе по теме: "Легкая атлетика"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока физической культуры  во 2 классе по теме: "Легкая атлетика"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока физической культуры во 2 классе по теме: "Легкая атлетика"»

Тема: « Легкая атлетика».

Учитель: Игнатьева Анастасия Николаевна

Цель: Всестороннее гармоничное развитие личности ребенка.

Задачи урока:

Образовательная: совершенствование техники бега с высоким стартом, разучить игры «Пятнашки обыкновенные» и «Третий лишний», «Воробышки и кот».

Воспитательная: преодоление страха, формирование чувства товарищества, дружелюбия, коллективизма, ответственности, смелости, воспитание морально-волевых качеств.

Оздоровительная: развитие физических качеств: быстроты, силы, координации, укрепление опорно-двигательного аппарата, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия.

Вид урока: легкая атлетика.

Тип урока: смешанный.

Место проведения: стадион.

Оборудование, инвентарь: мел.



























Содержание

Дозировка

Организационно-методические рекомендации

I


1.








2.


а)

б)









в)



3.



















































5.

Подготовительная часть.

Построение. Приветствие. Сообщение задач урока.






Бег и его разновидности.

Равномерный бег

Бег с заданиями

- с высоким подниманием бедра;

-с захлестом голени;

- прыжки на правой ноге;

- прыжки на левой ноге;

- бег спиной

-галопом правым боком;

-галопом левым боком.

- приставными шагами правым и левым боком

Перестроение для ОРУ.




Комплекс ОРУ

1. И.п. узкая стойка, ноги врозь, руки на поясе,

1 – наклон вперед;2 и.п.

3- наклон назад; 4 и.п.

2. И.п. узкая стойка, ноги врозь, руки на поясе,

1наклон вправо; 2 и.п.

3 наклон влево;4 и.п.

3. ИП – стойка ноги врозь, руки к плечам.

1 – 4 – круговые вращения рук вперед.

5 – 8 – вращение рук назад.

4. ИП – узкая стойка ноги врозь, руки перед грудью.

1 – 2 – отведение согнутых рук назад.

3 – 4 – отведение прямых рук назад.

5. ИП – стойка ноги врозь, руки на поясе.

1 – наклон вправо; 2 – ИП.

3 – наклон влево;4 – ИП.

6. ИП – широкая стойка ноги врозь, руки на поясе.

1 – наклон к правой ноге.

2 – наклон вперед.

3 – наклон к левой ноге.

4 – ИП.

7. ИП – ОС.

1 – присели, руки вперед

2 – наклон вперед.

3 – присели, руки вперед

4 – наклон вперед.

8. ИП – ОС ноги врозь, руки на пояс.

1 – мах правой ногой, хлопок под ногой.2 – левой.

3 – правой;4 – левой.

9. ИП ОС руки на пояс

1 – правая нога назад на носок; 2 – ИП ОС

3 – с другой ноги

4 – ИП ОС

10. ИП – ОС.

1 – прыжок, руки врозь, ноги вместе.2 – прыжок, ИП;3 – прыжок, руки вместе, ноги врозь.

4 – прыжок, ИП.

Перестроение к основной части

17мин


1 мин








4мин 30с


1 круг











1мин




8 мин

4-6 раз





4-6 раз





4-6 раз




4-6 раз







4-6 раз




4-6 раз






5 раз




5 раз





4-6 раз




15 раз






30 сек


В одну шеренгу становись. Равняйсь, смирно. Здравствуйте, ребята, сегодня урок физической культуры проведу у вас я, Анастасия Николаевна. Сегодня на уроке мы с вами будем совершенствовать технику бега с высоки стартом, разучим игру «Третий лишний», «Пятнашки обыкновенные».

Проверяется внешний вид обучающихся.



Медленный бег. Не обгоняем друг друга, соблюдаем дистанцию.

Марш! Соблюдаем дистанцию. Возвращаемся шагом

Марш!

Марш!

Марш!

Руки на пояс ставь, галопом правым боком марш.

Руки на пояс ставь, галопом правым боком марш.



В одну шеренгу становись.

На 3,6,9, на месте рассчитайсь! От направляющего на интервал вытянутых рук разомкнись.

Беспрерывный способ – посмотрите и.п. И.п. вместе со мной принять, упр вместе со мной начинай:

Спина прямая.



Спина прямая, сильнее наклон.





Спина прямая.





Спина прямая, шире разводим руки.






Глубже наклон.




Сильнее наклон, тянем руки.






Сильнее наклон.




Ногу поднимаем выше.





Спина прямая.





Прыжок выше.





Перед стартовой линией в колонну по 2 становись.

II

Основная часть.

Совершенствование техники высокого старта

а)повторение техники высокого старта








Выполнение бега с высоким стартом.


Выполнение стартового разбега


Закрепление изученных элементов в подвижных играх

а) « Пятнашки обыкновенные »

+Содержание



+Правила игры:




+ Ход игры

б) «третий лишний»

+ Содержание











+правила игры



Ход игры

25 мин

8 мин












2 раза



2 раза








1мин



30 сек




6мин 30 с

1 мин










30 сек




7мин 30с



Техника высокого старта: По команде «На старт!» бегун подходит к стартовой линии:

 Сильнейшую ногу ставит вплотную к стартовой линии

 Немного поворачивает носок внутрь

 Другую ногу ставит на 1,5-2 стопы сзади

 Тяжесть тела распределяет на две ноги

 Туловище выпрямлено

 Руки свободно опущены По команде «Внимание!» бегун:  наклоняет туловище вперед под углом 45°

 тяжесть тела переносит на сильнейшую ногу;

Дети выполняют бег по 2 человека. Обозначаю дистанцию. Даю команды «на старт, марш!»

Дети пробегают 10 м, постепенно выпрямляя туловище, затем ускоряются и, пробегая линию финиша, останавливаются.





Начинают игру с выбора водящего, его называют «пятнашкой». Все участники игры разбегаются по площадке, пятнашка их догоняет. Кого он коснулся рукой, тот становится пятнашкой.

1. Детям по ходу игры нужно внимательно следить за сменой водящих.

2. Пятнашка не должен бегать только за одним играющим.

Следим за правилами игры, даем сигналы.

Вначале выбирают водящего («догонялу»), который будет догонять, и игрока, который будет убегать («третий лишний»). Все играющие разбиваются по двое и становятся парами в круг один за другим лицом внутрь круга. Таким образом получается как бы двойной круг игроков. (В другом варианте игры пары берутся за руки и начинают медленно ходить по кругу). Перед началом игры Догоняла становится в центр круга, третий-лишний — за кругом. По сигналу водящий начинает погоню.

Убегающий должен бегать только за кругом, нельзя пробегать сквозь круг или, наоборот, убегать далеко от него. Оба бегущих игрока не должны дотрагиваться до стоящих пар.

Следим за правилами игры.

1.












б)



в)



2.

III


а)

б)


в)

г)

д)

Заключительная часть

Построение

Игра на внимание

« нос, пол, потолок»

Подведение итогов.

Домашнее задание

Уход из зала

5 мин


30 сек

2 мин


1 мин

1 мин

30 сек



В одну шеренгу становись.



Подведение итогов всего урока.

Утренняя гимнастика

До свидания