11а - 11б -
Тема. Решение задач. Излучения и спектры.
Цели урока
1. Укрепить значимость темы “Спектр электромагнитных волн” в формировании представлений учащихся о физической картине мира; уточнить представление о строении вещества; составить более полную картину структуры объектов во Вселенной, развить умения работать самостоятельно, воспитать умения выделять главное.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Фронтальный опрос
- Какую волну называют электромагнитной?
- Какова история электромагнитных волн?
- Перечислите общие характеристики и свойства, позволяющие объединить все виды электромагнитных излучений в шкалу электромагнитных волн.
Учащиеся (возможные ответы)
1. Скорость электромагнитной волны является конечной и в вакууме равна скорости света.
2. Любой движущийся с ускорением или колеблющийся заряд излучает
электромагнитные волны.
3. Вокруг источника электромагнитных волн происходит периодическое изменение характеристик электрического и магнитного полей (векторов напряженности и магнитной индукции).
4. Направления колебаний векторов напряженности магнитной индукции взаимно перпендикулярны, а также перпендикулярно направлению распространения волны, это значит, что электромагнитные волны поперечны.
5. Электромагнитные волны имеют свойства: интерференции, дифракции,
поляризации, дисперсии.
- Какой формулой связаны длина волны и частота излучения?
- Назовите излучения которые действовали на вас сегодня утром?
III. Решение задач.
1. Солнце излучает в пространство каждую секунду около 3,75*1026 Дж
энергии. На сколько в связи с этим уменьшается масса Солнца.
2. Когда через ионизированные слои атмосферы проходят спутники или космические корабли, то они становятся источниками рентгеновского излучения. Как это объяснить?
3. В 1897 г. русский физик П.Н. Лебедев получил электромагнитное излучение с длиной волны 6 мм. Вычислить частоту и период таких волн.
4.Сколько длин волн монохроматического излучения с частотой 500 ТГц укладывается на отрезке 30 см?
Варианты ответов:
2∙10⁶;
5∙10⁵;
7∙10⁵;
150.
Находим длину волны: λ= с/ν = 3∙10⁸м/с /5∙10ˡ⁴ Гц = 6∙10⁻⁷ м.
Чтобы узнать, сколько длин волн укладывается на данном отрезке, надо длину отрезка разделить на длину волны: Ν = l / λ = 0,3м / 6∙10⁻⁷ м = 5∙10⁵ длин волн.
5. Вставьте пропущенные слова в предложения: «Чем _____ температура тела, тем быстрее движутся в нём атомы. При их столкновении друг с другом часть _____ энергии идёт на возбуждение, затем атомы излучают и переходят в _______ состояние» Варианты ответов: ниже, потенциальной, выше, основное, кинетической, возбуждённое. Правильный вариант: Чем выше температура тела, тем быстрее движутся в нём атомы. При их столкновении друг с другом часть кинетической энергии идёт на возбуждение, затем атомы излучают и переходят в основное состояние.
IV. Самостоятельная работа. 1вариант
1. Свечение твёрдых тел, вызванное бомбардировкой их электронами, называется
А) электролюминесценцией Б) фотолюминесценцией в) тепловым излучением
Г) катодолюминесценцией
2. Спектральным анализом называется:
а) способ возбуждения атомов б) метод диагностики процентного состава вещества
в) метод определения химического состава вещества по его спектру г)метод
определения вида спектра
3. Вещество в газообразном атомарном состоянии даёт:
а) непрерывный спектр излучения б) линейчатый спектр излучения в) полосатый спектр
излучения г) сплошной спектр поглощения
4 Какое излучение имеет самую короткую длину волны:
а) ультрафиолетовое б) инфракрасное в) видимый свет г) радиоволны д) рентгеновские
лучи
5 Ультрафиолетовым излучением называется электромагнитное излучение с длинами
волн в вакууме в диапазоне
а)10-400нм б)400-800нм в) 800нм-1мм г) 0,001-10нм
6. Рентгеновские лучи имеют частоты в пределах 61017 Гц до 7,51017 Гц . Определите длины волн этих лучей.
2 вариант
1. Излучение, при котором потери атомами энергии на излучение света компенсируется за счёт энергии теплового движения атомов излучающего тела, называется:
А) электролюминесценцией Б) фотолюминесценцией в) тепловым излучением
Г) катодолюминесценцией
2. Вещество в газообразном состоянии, если газ состоит из молекул, слабо связанных друг с другом, даёт:
а) спектр поглощения б) непрерывный спектр излучения в) полосатый спектр излучения
г) линейчатый спектр излучения д) непрерывный спектр поглощения
3. Нагретый кусок железа даёт:
а) линейчатый спектр излучения б) полосатый спектр излучения в) непрерывный спектр излучения г) сплошной спектр поглощения д) линейчатый спектр поглощения
4. Какое излучение из перечисленных ниже имеет самую низкую частоту:
а) ультрафиолетовое б) инфракрасное в) видимый свет г) радиоволны
5. Инфракрасным излучением называется электромагнитное излучение с длинами волн в вакууме в диапазоне
а)10-400 нм б)400-800 нм в) 800 нм-1мм г) 0,001-10 нм
6. Свет имеет частоты от 3,751014 Гц до 7,51014 Гц. Каков интервал длин волн у видимого излучения?
V. Итоги урока
VI. Домашнее задание: гл 11