СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока физики в 7 классе с элементами самостоятельной работы по теме «Строение вещества»"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока физики в 7 классе с элементами самостоятельной работы по теме «Строение вещества»"»

7а - 7б - 7в - 7г – 7д -

Тема. Решение задач по теме «Строение вещества». Самостоятельная работа.

Цель: закрепить представления учащихся об атомах и молекулах на основе: 
научных фактов, фотографий молекул и атомов, полученных с помощью электронного микроскопа, развить умения решать задачи на строение вещества. воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений;

Ход урока

I. Организационный моемнт.


II.Повторение основного  материала.

Газ легко изменяет свой объём, в результате внешних воздействий.

1.Все тела состоят из отдельных частичек. Молекулы - это мельчайшие частицы, из которых состоят вещества. Молекулы состоят из еще более мелких частиц – атомов. 
2.Между этими частичками существует притяжение.
3.Тела изменяют свой объем за счет уменьшения или увеличения промежутков между частичками.

I I I. Решение  задач
• Рука золотой статуи в храме, которую целовали прихожане, заметно похудела. Священники в панике: кто украл золото? Или это чудо, знамение?


• Вы делаете уроки .Из кухни доносится аппетитный запах готовящейся еды… Как это могло произойти согласно гипотезе Демокрита? Что доказывает распространение запахов?


• Износ обуви, углубления в ступеньках древних лестниц, протирание  локтей пиджаков…  Не наводят ли эти будничные явления на глубокие научные размышления? На какие?

№ 71, 85, 86, 94

I V. Самостоятельная работа.

84

Вода, сахар, воздух, олово, спирт, лёд, кислород, алюминий, молоко, азот


Состояние

твёрдое

жидкое

газообразное





V. Домашнее задание: п. 11, 12
VI. Рефлексия.
 
Закончите предложение: "Сегодня на уроке я узнал …"