Повторительно-обобщающий урок по теме «Парообразование и конденсация».
ЦЕЛИ УРОКА:
образовательные:
-
актуализация знаний по теме «Парообразование и конденсация»;
-
закрепление и систематизация знаний, полученных при изучении данной темы;
-
формирование и закрепление умений выделять тепловые явления, описывать их физическими величинами, графиками, формулами;
-
стимулирование интереса к изучаемой теме;
развивающие:
-
развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;
-
развитие навыков индивидуальной практической деятельности;
-
развитие коммуникационной компетентности учащихся;
-
развитие мышления учащихся при решении задач;
-
продолжение формирования опыта наблюдения физических явлений, простых экспериментальных исследований, выделять главное, делать выводы;
воспитательные:
-
формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;
-
воспитание духа здорового соперничества, доброжелательного отношения друг к другу, чувства коллективизма;
-
дальнейшее формирование мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.
ЗАДАЧИ УРОКА:
-
закрепить понятия «испарение и кипение», повторить формулы для расчета количества теплоты при парообразовании и конденсации, при нагревании и охлаждении, плавления и кристаллизации
-
формирование умений: решать задачи на применение формул для расчета количества теплоты; работать с таблицами физических величин; читать графики процессов; объяснять тепловые явления;
-
развивать внимание, логическое мышление, умение сопоставлять и делать вывод;
ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации знаний .
ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, практический – демонстрационный эксперимент, решение задач.
Общее время урока: 45 минут
ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: компьютер в комплекте с мультимедийным проектором, стаканы с водой и эфиром, демонстрационные рычажные весы, стаканы с холодной водой и кипятком равной массы.
ПЛАН УРОКА:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний. Обозначение темы, постановка целей и задач урока.
-
Решение задач.
-
Проверочная работа.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, дети!
Сегодня у нас будет урок повторения и обобщения по теме «Парообразование и конденсация» . А девиз нашего сегодняшнего урока - «Незнающие пусть научаться, а знающие пусть вспомнят еще раз».
Сегодня мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача – показать свои знания и умения в процессе выполнения различных заданий.
-
Актуализация знаний.
Устная работа с классом:
1. Фронтальный опрос:
-
Дайте определение парообразования и приведите примеры;
-
Какие виды парообразования вы знаете?
-
Как называется обратный процесс парообразования? Дайте его определение.
2. Постановка эксперимента:
I. Берем две бумажные салфетки. Одну из них смачиваем водой, а другую – эфиром (вода и эфир одинаковой массы и температуры). Какое явление вы наблюдаете? -Испарение жидкостей. Дайте определение испарения. Одинаковая скорость испарения жидкостей? - В результате эфир испаряется быстрее, чем вода. Почему?
Какими способами можно в данном случае ускорить процесс испарения?
II. На рычажных весах уравновешены стакан с водой комнатной температуры и стакан с кипятком. Через несколько секунд равновесие нарушается: стакан с водой комнатной температуры перевешивает. Объясните наблюдаемое явление.
-
Работа с формулами.
Перед вами формулы для расчета физических величин.
-
Решение задач.
-
Работа с графиками.
Перед вами графики зависимости температуры вещества от времени.
а) охлаждению вещества без перехода в другое агрегатное состояние;
б) кипению вещества. Для какого вещества он построен?
в) нагреванию вещества без перехода в другое агрегатное состояние;
г) конденсации вещества?
-
Расчет количества теплоты при тепловых явлениях.
Два ученика вызываются к доске и самостоятельно решают задачи. Класс в то же время решает те же задачи по вариантам.
Через 6 минут класс проверяет правильность решения на доске.
Ответы:
1вариант.
Д
ано: СИ: Решение:
V=1л = 0,001м3 Q=Lm; m= ρV Q= LρV
ρ = 710кг/м3 Q=0.4∙106Дж/кг∙710кг/м3∙0,001м3 =284∙103Дж=
tк=35С =284кДж
L=0.4∙106Дж/кг
Q
-? Ответ: 284 кДж
2вариант.
Д
ано: СИ: Решение:
m=100г= 0,1кг Q= сm(t1-t2);
с = 2500Дж/кг∙С Q= 2500Дж/кг∙С∙0,1кг ∙( 78С-28С)=12500Дж
t1=78С =12,5кДж
t
2=28С
Q -? Ответ:12,5 кДж
Вопрос классу: А как найти общее количество теплоты выделившееся на участке АС графика №2?
-
Проверочная работа.
Вариант I
-
Испарение называется явление перехода молекул…
а) в пар с поверхности жидкости;
б) из жидкости в пар;
в) в пар с поверхности жидкости.
2. Конденсация пара сопровождается…
а) выделением энергии;
б) поглощением энергии.
3. Во время кипения температура жидкости…
а) не изменяется;
б) увеличивается;
в) уменьшается.
4. При уменьшении атмосферного давления температура кипения…
а) увеличивается;
б) не изменяется;
в) уменьшается.
5. В тарелку и стакан налили воду одинаковой массы. Из какого сосуда она испаряется быстрее при одинаковой температуре?
а) из тарелки;
б) из стакана;
в) одновременно из обоих.
6. При наличии ветра испарение происходит…
а) быстрее;
б) медленнее;
в) с такой же скоростью как и при его отсутствии.
Вариант II
-
Кипение – это явление, при котором происходит…
а) переход молекул из пара в жидкость;
б) испарение не только с поверхности, но и изнутри жидкости;
в) переход молекул из жидкости в пар по всему объему жидкости.
2. Испарение происходит…
а) при постоянной температуре для каждой жидкости;
б) при любой температуре.
3. Чем больше плотность пара над жидкостью, тем испарение…
а) происходит быстрее;
б) происходит медленнее;
в) скорость испарения не изменяется.
4. При подъеме объем пузырька пара при кипении увеличивается…
а) т.к. растет давление пара в пузырьке;
б) уменьшается давление столба жидкости, а давление пара не изменяется внутри пузырька.
5. Испаряется ли вода в открытом сосуде при 0С ?
а) испаряется;
б) не испаряется, т.к при 0С вода замерзает.
6. При увеличении атмосферного давления температура кипения…
а) не изменяется;
б) увеличивается;
в) уменьшается.
5.Подведение итогов урока.
Рефлексия
-
Какое задание было самым интересным?
-
Какое задание было по вашему мнению самым сложным?
-
С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, за работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки за работу на уроке).
Спасибо всем за хорошую работу на уроке. Молодцы!
6.Домашнее задание.
Литература:
-
Лукашик В.И, Иванова Е.В. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2012.– 224
-
Перышкин А.В. Физика. 8 кл.:учеб. для общеобразоват. учреждений. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013. – 192 с.