План - конспект урока
Технология. Обслуживающий труд»
в 6 классе МБОУ НСШ
Урок № 3
Раздел 1. Кулинария.
Тема урока: Физиология питания.
План- конспект разработан
Учителем технологии
Сердополецкой Викторией Владимировной
Дата проведения _______________
Цель: сформировать понятие о минеральных веществах, их классификации и значении в жизнедеятельности организма;
1. Тип урока – комбинированный
3. Формы работы: индивидуальная; фронтальная; групповая
4. Методы словесный с применением наглядности .
5. Задачи: формирование навыков самостоятельной работы с учебником и табличным материалом;
продолжить воспитание и формирование стремления учащихся правильному питанию и здоровому образу жизни.
Учащиеся должны знать:
-физиологию питания человека;
-суточную нормы для человека макра и микро элементов.
Учащиеся должны уметь:
-составлять последовательность проектной деятельности;
-четко сформулировать проблемы в проектной деятельности;
-составлять меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ;
Учащиеся должны приобрести навыки:
-соблюдать санитарно - гигиенические требования при приготовлении блюд;
Образовательные: познакомить учащихся с предметом «Технология»; с требованиями охраны труда, санитарии и гигиены; ознакомить учащихся с правилами поведения в мастерской, с содержанием инструкций по охране труда; сформировать у учащихся навыки соблюдения правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований, сформировать у учащихся навыки по организации рабочего места.
Развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, способствовать
развитию памяти, внимания, наблюдательности; помочь учащимся распознавать
и выделять главное в источнике информации; развивать умение анализировать,
сравнивать, делать выводы, умение работать самостоятельно; способствовать
развитию взаимооценки, самопроверки и самооценки результатов своей
деятельности
Воспитательные: содействовать развитию коммуникативных умений в ходе
групповой работы; воспитывать у учащихся чувство ответственности, прививать
навыки по сохранению собственного здоровья и здоровья окружающих, навыки
культуры труда и аккуратности
Оборудование и материалы: тетради, письменные принадлежности, карточки инструктажа по ТБ, образцы работ, учебники, инструктажи по охране труда.
7. Формируемые УУД:
Познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнения логических операций: сравнения, анализа, обобщения, структурирование знания, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные: управление своей деятельностью, планирование, контроль и коррекция, оценка, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, уметь задавать вопросы, речевая деятельность, навыки сотрудничества.
8. Оборудование:
- таблицы «Источники минеральных веществ»;
10. Ход урока:
Организационный момент
Организм человека растёт, развивается. Старые клетки отмирают, образуются новые. Восстанавливаются повреждённые ткани. Вещества, из которых строится тело, содержатся в пище, поэтому пища является строительным материалом.
В состав пищи входят белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли, витамины. Всё это называются питательными веществами. Теперь давайте посмотрим на табличку и узнаем, какие продукты питания богаты тем или иными питательными веществами, а также узнаем, какова же суточная норма питательных веществ каждого по отдельности.
Питательные вещества
Продукты питания
Суточная норма питательных веществ
1. Белки
Мясо, птица, рыба, яйца, молоко, горох, орехи
100-120гр
2. Жиры
Молочные продукты, яйца, сливочное масло, растительное масло.
1-1, 25гр на 1кг массы тела
3. Углеводы
-крахмал
-сахар
Крупы, мука, картофель
Фрукты, сахарная свёкла, морковь
400гр
200гр
4. Вода
Фрукты, овощи, молоко
2-2, 5литра
5. Минеральные соли
-соль
Все натуральные продукты (фрукты, овощи, хлеб, мясо, яйца, крупы)
10гр
6. Витамины
Фрукты и овощи, рыбий жир, печень, мясо
Роль белков.
Организм нуждается в них для построения своих белков и сам не может их синтезировать. По составу близки к идеальному животные белки: мясо, молоко.
Если человек не получает достаточного количества белков, то его физическая и умственная работоспособность снижается, увеличивается потребность во сне, ускоряется старение, страдает иммунная система.
Организму нужны высокобелковые продукты (Мясо, рыба, птица, творог). Такой белок является более ценным, чем растительный. Он важен для мышечной активности. Сведенья о том, что растительный белок заменяет животный давно уже устарели более того ученые доказали, что растительные белки усваиваются только в присутствии животных.
Многих интересует, а нельзя ли жить без мяса? Так включая яйца, молоко, творог и другие белковые продукты в рацион, человек не будет испытывать дефицит белка. Если вы съедаете ежедневно 100 гр. мяса или рыбы, 50 гр. сыра или 1-2 яйца то ваш организм получает достаточную порцию белка. Лучше во время обеда съедать мясное блюдо, а на завтрак или ужин рыбу или творог и стакан молока.
Если жиры и углеводы взаимопревращаемы и могут накапливаться в организме, то белок не может быть заменен другими пищевыми веществами и не накапливается, а их избыток организм “сжигает”. То есть белок незаменим!
дают 5 ккал, а белки 4 ккал.
Зачем нужны жиры?
Без него наш организм не может нормально функционировать ведь в нем содержатся такие биологически активные вещества как стерины (холестерин), витамины А, Д, Е,фосфатиды. Жиры нужны для правильного обмена веществ.
Недостаток жиров может вызвать сбой обмена веществ, в том числе холестерина, ощущение усталости и в снижении сопротивляемости инфекциям. Обязательно каждый день надо есть 15–20 гр. растительного масла, а животного жира достаточно 60-80 гр. в том числе и скрытого жира, содержащегося во всех других продуктах. Установлено, если мы продолжительное время будем, есть жира больше положенной нормы, его избыток станет накапливаться в депо – жировой ткани. В результате разовьется ожирение.
Не злоупотребляйте и жареными блюдами! Так как жареные продукты очень калорийны. Так калорийность жареного картофеля в 7 раз больше варенного. Но есть жира меньше нормы тоже нельзя.
Углеводы пищи- это сахар и крахмалистые вещества, содержащиеся в различных крупах, овощах, плодах. Особенно богата углеводами пища растительного происхождения; животная пища бедна ими. Одни из углеводов перевариваются и усваиваются ребенком лучше - растворившись в воде (сахар), они непосредственно всасываются в кровь, другие (крахмал) поступают в кровь постепенно, после расщепления их в процессе пищеварения.
Если белки пищи — строительный материал, то роль жиров и углеводов несколько иная — они являются основными источниками энергии.
Суточный прием пищи должен быть разделен на несколько приемов. Это улучшает усвояемость, исключает опасность обременения пищеварительного тракта введением больших количеств пищи (при одно-двукратном питании) и сохраняет чувство сытости на протяжении длительного периода времени. Наиболее благоприятно четырехразовое питание в день при следующем распределении калорийности суточного рациона: первый завтрак — 25% рациона, второй — 10%, обед — 40—45%, ужин —20—25%.
В зависимости от условий труда и быта вместо второго завтрака может быть организован полдник между обедом и ужином.
Допустимо и трехразовое питание, при котором завтрак должен составлять 30% суточной калорийности, обед — 40—45% и ужин —20—25%
Закрепление изученного материала.
Сегодня на уроке мы довольно подробно рассмотрели роль макроэлементов и микроэлементов и узнали, что макроэлементы участвуют в построении человеческого тела, обеспечивая структуру костей, поддерживая в тканях организмов осмотическое давление и являясь регуляторами многих физиологических процессов. А микроэлементы – это незаменимые вещества пищи, встречающиеся в ней в ничтожных количествах. Но они выполняют существенную роль регуляторов обменных реакций, так как входят в состав ферментов и гормонов. Поэтому необходимо помнить, что важен не только количественный, но и качественный состав пищи.
Итак, рациональное питание обеспечивает своевременное и полное удовлетворение физиологических потребностей организма в основных пищевых веществах, а это, в свою очередь, способствует максимальной работоспособности человека, а так же сохранение в течение долгих лет жизни высокой активности, бодрости, жизнерадостности.
Проверим, как вы поняли тему. Ответим на контрольные вопросы.
1.Нам какие группы принято делить минеральные вещества?
2.Почему с пищей в организм должны поступать минеральные вещества?
3.Назовите микроэлементы.
4. Назовите макроэлементы.
5.Почему очень важно употреблять в пищу продукты богатые кальцием?
6.Значение хлора и натрия для организма.
Подведение итогов
2. Желающие зачитывают наиболее полезные продукты питания.
Заключительное слово учителя.
Учитель: Я надеюсь, что сегодняшний урок будет полезен вам в повседневной жизни.
Домашнее задание
Запись в дневниках. Повторить новый материал.
Учитель: Спасибо за урок! До свидания