СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Где живут белые медведи?" ( 1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру " Где живут белые медведи?" ( 1 класса. )

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока " Где живут белые медведи?" ( 1 класс)»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

начальная школа- детский сад г. Данилова











Конспект открытого урока

по предмету «Окружающий мир»

1 класс


«Где живут белые медведи?»





















Тема урока: «Где живут белые медведи».

Тип урока: урок «открытия нового знания

Цель урока:

Создание условий для формирования понятия “Северный полюс, «Южный полюс»;

развитие познавательного интереса о животном мире этих районов;

контролирование уровня усвоения программного материала.

Задачи:

-формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром;

-воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

- формировать способность к творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки.

Планируемые достижения учащихся

Предметные результаты:

знать, что на Земле есть очень холодные районы — Северный Ледовитый океан и Антарктида;

находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их;

приводить примеры животных холодных районов.

Метапредметные результаты:

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

осуществлять самоконтроль;

рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов;

устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

понимать необходимость охраны животных холодных районов.


Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные:

-самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели;

– осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные УУД:

-определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя

-учатся работать по предложенному учителем плану.

- учатся технологии оценивания образовательных достижений (учебных успехов)

Коммуникативные:

-умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя; работать в парах.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная; парная.


Дидактический материал и оборудование: ноутбук, интерактивная доска; глобусы; рисунки с изображением животных Северного Ледовитого океана, Антарктиды; карточки для самостоятельной работы; рисунки Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха; слайды из презентации «Где живут белые медведи?»



Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Эмонациональный настрой


Здравствуйте, ребята!

Всё ли у вас в порядке?

Готовы ли вы трудиться?

Ну что ж, не будем лениться.

Проверим, все ли на месте

И сядем все тихо вместе.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: контроль, саморегуляция, планирование

2.Самоопределение к деятельности


(На доске – рисунок Муравьишки и Мудрой Черепахи)

-Ребята, посмотрите, к нам в гости опять пришли наши герои: Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик.

Вчера Муравей Вопросик рассматривал альбом с фотографиями из зоопарка и прислал вам загадки о животных, которых он там увидел

Здесь огромный  океан.

Плывёт на льдине капитан.

Он в белой шубе, он лохмат

Как брат лесной, он косолап.

(На доске – картинка белого медведя)


Все, конечно, в мире знают

Птицу ту, что не летает,

Что ныряет в море с льдин!

Ах, да это же...

(Учитель вывешивает на доску картинку пингвина)

Правильно! На одной фотографии Муравей увидел белого медведя в вольере с бассейном. И у него возник вопрос: «А где живут белые медведи?», «Где их Родина?»

«И охотятся ли они на пингвинов?»










Отгадывают загадку

-(Белый медведь)







(пингвин)



Отвечают на вопросы учителя


Высказывания учащихся

Коммуникативные:

слушать, понимать других, выражать свои мысли

Познавательные: выделение необходимой информации, анализ


3. Объявление темы урока. Постановка цели.



-Ребята, а где же живут белые медведи? Кто знает?


Кто догадался, какая у нас сегодня тема урока?


А вы, ребята, можете ответить на этот вопрос и помочь Муравьишке?

Возьмите « Волшебную линеечку» , поставьте крестик на верху, если знаете, в середине- если сомневаетесь, внизу- если не знаете. Муравьишка не знает ответа на этот вопрос, давайте ему поможем. Вы согласны?

Чтобы помочь Муравьишке ответить на вопрос, я предлагаю отправиться в путешествие.

- Назовите ещё раз тему нашего урока.

-Как вы думаете, о чём мы узнаем на уроке?

Выслушиваются ответы детей

Называют тему.

Где живут белые медведи?




1.Узнаем, что на Земле есть холодные районы.

2.Научимся находить их на глобусе.

3.Приводить примеры животных живущих в холодных районах.

4.Узнаем охотится ли белый медведь на пингвинов.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: целеполагание, планирование

Познавательные: структурирование знаний, постановка учебной цели

4. Работа по теме урока


- Ребята для того, чтобы отправиться в путешествие мы должны с вами хорошо подготовиться и изучить свой маршрут. Как вы думаете, а на севере холодно?

-Тогда нам нужно срочно вооружиться всем необходимым.

- Найдите на столах карточки с заданиями. Рассмотрите рисунок. Обведите ручкой в кружок то, что понадобится на севере.

- Проверяем. Что нам понадобится на севере?

-А теперь давайте определим наш маршрут. И для этого нам понадобится глобус. Ребята, а что такое глобус?

Каким цветом на глобусе изображается суша? Водное пространство?

Если разделить глобус на две части, раскрыть их, то получится карта полушарий.

Западное и восточное. Сегодня мы будем работать с восточным полушарием.

Переходим ко второму пункту нашего плана. Давайте наметим маршрут нашего путешествия.

Куда мы можем отправиться, чтобы увидеть белых медведей?

-На Земле есть очень холодный район – Северный полюс или Арктика. А кто мне сможет показать север на глобусе?

-Отправляемся в путешествие! На северный полюс! Путешествовать мы с вами будем на самолёте!


Выслушиваются ответы детей





Идёт самостоятельная работа учащихся



Глобус- это модель Земли.




Выслушиваются ответы детей.

Учащиеся показывают район севера, если нет, то учитель сам показывает

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задач и контроль полученного результата

Познавательные: структурирование знаний, выделение необходимой информации, анализ, Коммуникативные: умение выстраивать монологическую и диалогическую речь


5.Физминутка «Самолёт»

Встали. Приготовились.

(Включаю ролик с физминуткой.)

Повторяют текст и выполняют движения

Регулятивные: контроль, саморегуляция

6.Продолжение работы по теме урока

-Раз вы сказали, что медведи живут там, где холодно, снег и лед, то на земле есть очень холодный район — это Северный Ледовитый океан.

Большая часть Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдом и снегом. В этом районе Земли расположен Северный полюс.

- Острова Северного Ледовитого океана – Арктика. Эта территория отличается своеобразной погодой. Здесь долгая зима и очень короткое лето с белыми ночами, когда солнце почти не уходит с неба. Снег лежит почти круглый год. С середины октября до конца февраля здесь царит долгая полярная ночь, когда солнца не видно. Температура в это время может опускаться до – 60 градусов.

- Несмотря на то, что в Арктике очень холодно, там можно встретить некоторых животных.

-Посмотрите ребята кто нас встречает?








Рассматривают презентацию









Ответы детей

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задач и контроль полученного результата

Познавательные: структурирование знаний, выделение необходимой информации, анализ, Коммуникативные: умение выстраивать монологическую и диалогическую речь


7.Работа с учебником.


-А чтобы проверить, правильно ли вы назвали этих животных, вы поработаете с учебником. Откройте учебник и найдите рисунок о животных Северного Ледовитого океана.

Дети читают названия животных вслух

Регулятивные: прогнозирование

Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации

8.Продолжение работы по теме урока

-Ребята, а что вы знаете про белых медведей?

-Белый медведь — один из самых крупных наземных хищников.

Его длина достигает 3 м, масса до 1000 кг.

По-гречески «арктус» - медведь. Предполагают, что название этого района Земли связано с обитающими здесь белыми медведями. Всю жизнь они проводят во льдах и в воде. Белый медведь может долго плыть со скоростью 4-5 километров в час, хорошо ныряет и может провести под водой несколько минут. Питается он тюленями, рыбой и птицами. В отличие от бурого медведя, белые медведи в спячку не впадают. Медведь занесён в Красную книгу.

-Как вы думаете, могут ли в таких холодных погодных условиях жить другие животные?

-Живёт в Арктике морж. Этот великан не боится медведей. Хотя у моржа острые могучие клыки, сам по себе он безобидный. Клыки ему нужны для того, чтобы выкапывать из ила раковины и съедать их содержимое.

Ещё один обитатель Арктики – тюлень. Он питается рыбой. Тюлень прекрасно плавает и ныряет. Вместо ног у него ласты. Тюлень может долго находиться под водой, но ему обязательно нужен воздух, поэтому время от времени он выныривает на поверхность, чтобы набрать воздуха. Когда зимой поверхность воды замерзает, животное головой пробивает лёд, чтобы не задохнуться. Возле лунок тюленей поджидают белые медведи.

-Послушайте как он кричит

Ещё обитает такая птица, как поморник.

Поморники похожи на чаек, однако отличаются от них темной окраской оперения.

Отличительный признак большинства поморников — сильно удлиненные центральные рулевые перья.

А вот у Муравья Вопросика возник вопрос:

-А что же помогает зверям и птицам Арктики выжить в таких суровых условиях?

Послушаем, что же ответит нам Мудрая Черепаха

- Животные Арктики имеют большой подкожный жировой слой, густой мех или пух.

Но всё-таки хозяин на Северном полюсе – это, конечно, белый медведь.

Скажите, ребята, где же живут белые медведи? Покажите на глобусе. А я предлагаю вам путешествовать дальше и побывать на Южном полюсе. Может быть белые медведи тоже там живут? Ребята, как вы думаете, пригодится ли нам теплая одежда, если мы окажемся на Южном полюсе, в Антарктиде?

На Земле есть еще один холодный район — это Антарктида.

-Отправляемся в путешествие! В Антарктиду!

Слушают рассказ учителя и смотрят презентацию





















Выслушиваются ответы детей












Смотрят и слушают


Толстый слой жира.

Густой мех или пух

Строение лап: когти, мех на подошвах, перепонки между пальцами.

Белая окраска.

Умение плавать и нырять и т.д.






Показывают Северный полюс на глобусе. Отвечают на вопросы

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;

добывать новые знания на уроке, находить ответы на вопросы; построение логической цепи рассуждения


Коммуникативные: умение выстраивать монологическую и диалогическую речь, ставить вопрос

9.Физминутка «Самолёт»

Включает ролик с физминуткой.

Повторяют текст и выполняют движения

Регулятивные: контроль, саморегуляция

10.Продолжение работы по теме урока

Антарктида – огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. В этом районе Земли расположен Южный полюс.

Южный полюс расположен в нижней южной части глобуса.

Антарктида лежит на крайнем юге земного шара. Весь год её земля покрыта снегом. В Антарктиде находится не только Южный полюс Земли, но и полюс холода. Зимой температура опускается до – 80 градусов. Лето здесь холоднее нашей зимы.

-Муравей Вопросик очень хочет узнать, кто живет в Антарктиде? Для этого вам нужно отгадать загадку.

В черных фраках,
В белых майках круглый год
Ходит этот удивительный народ.

-Нас встречают пингвины. Давайте опять обратимся к мудрой черепахе. Кто такие пингвины?


Пингвины – коренные жители Антарктиды. Вы помните, что эта птица не умеет летать, зато хорошо плавает. Пингвины питаются рыбой. Самка пингвина откладывает всего одно яйцо. У пингвинов нет гнёзд. Их не из него сделать в Антарктиде, поэтому своё единственное яйцо самка пингвина кладёт на свои лапы, а сверху накрывает своим телом. Так яйцо находится в тепле. Пингвины не высиживают своих птенцов, а «выстаивают». Пока мама-пингвиниха «выстаивает» яйцо, пищу ей добывает и приносит папа-пингвин.

Слушают и смотрят презентацию






Смотрят на глобусе




Слушают и смотрят презентацию









Отгадывают загадку(Пингвин)


Коммуникативные:

слушать, понимать других

Познавательные: выделение необходимой информации, анализ


















11.Продолжение работы с учебником

Давайте поможем Муравью Вопросику: найдём в учебнике рисунки и других животных Антарктиды.

Дети читают вслух названия животных

Регулятивные:

Учиться высказывать свою

версию на основе работы с иллюстрацией учебника

12.Продолжение работы по теме урока

А Мудрая черепаха хочет еще показать вам животных Южного полюса.

(альбатрос, морской леопард, ледяная рыба)

(Учитель ориентируется по времени, если времени достаточно, то можно дать краткие сведения об этих животных, если времени недостаточно, то просто показать на экране)


Альбатрос. Альбатрос — очень большая и сильная птица. В день она может свободно пролететь до 1000 км. Эта птица способна неделями не видеть сушу, проводя всё время над морской волной. Гнездится альбатрос на скалистых островах с высокими берегами. Таким образом, птица старается максимально обезопасить своё потомство от различных наземных хищников. Самка совместно с самцом делает гнездо. Представляет оно из себя ямку глубиной в 25-30 см. В диаметре она достигает полметра. Устилают её травой, мхом и листьями. Яйцо всегда одно и большое.


Морской леопард. Своё название получил благодаря пятнистой шкуре, а также из-за весьма хищного поведения. У морского леопарда очень обтекаемое тело, позволяющее развивать в воде большую скорость. Морской леопард может погружаться на глубину до 300 м. Он постоянно охотится на тюленей и пингвинов. Вес самцов составляет около 270 кг, а у самок он достигает 400 кг.


Ледяная рыба. Ледяная - рыба обладает очень вкусным и нежным белым мясом. Эта рыба крупный придонный хищник, питающийся мелкой рыбкой. Глубина обитания ледяной рыбы от 5 до 800 м.


Скажите ребята, а есть ли белые медведи на Южном полюсе? Увидели ли мы их?

Смотрят презентацию






































Ответы и пояснения детей.

Регулятивные: прогнозирование

Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации

13.Первичное осмысление и закрепление

Работа в рабочей тетради (с. 11). Первое задание выполняют самостоятельно, а второе - в паре.

После выполнения каждого задания, дети оценивают свою работу при помощи смайликов.


Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить высказывания

14.Подведение итогов урока.

-Чтобы проверить. Правильно ли вы выполнили задание в тетради, ещё раз скажите: так, где же живут белые медведи? А Мудрая Черепаха приготовила для вас очень интересный вопрос: «Подумайте, охотятся ли белые медведи на пингвинов?» Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомните, где живут эти животные?

-Муравей Вопросик нарисовал рисунок.

-Подумайте, правильно ли он его нарисовал?


Белые медведи не охотятся на пингвинов, потому что эти животные живут в разных районах Земли.




Дети отвечают

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные: умение

выражать свои мысли

15.Рефлексия.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравился наш урок?

- Оцените свои достижения на уроке

У меня всё получилось, я всё понял

М не есть над чем поработать

Мне было трудно

Я благодарю всех ребят за работу на уроке и за интересные ответы.

Урок окончен.




Учащиеся достают смайлики и объясняют свой выбор


Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!