Конспект
урока географии
в 10 классе
на тему:
«НАСЕЛЕНИЕ МИРА»
Учитель географии
МБОУ «СОШ № 18 им. Р.С. Рамазанова»
Сардарова М.А.
Задачи:
1.Выявить закономерности динамики численности мирового населения, сформиро-вать понятия «демографическая политика", "демографические показатели", "типы воспроизводства населения", "половозрастная структура";
2. Совершенствовать навыки работы с текстом, таблицами и схемами учебника, работы с проблемными вопросами, развивать умения работать самостоятельно и в паре, выражать мысль в письменной и устной форме, выполнять адекватную самооценку.
3. Воспитывать интерес к изучению предмета.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация. Целеполагание.
Мы все такие разные, такие непохожие
Немного непонятные и капельку несхожие
Но все-таки прекрасные и все же интересные
Немножечко занятные и где-то в душах светлые
Мы все такие разные, такие непохожие
Жаль, что непостоянные и капельку несхожие
- О чем сегодня пойдет речь на уроке?
- Запись маркировочной таблицы: знаю о населении Земли/ хочу узнать/ узнал
- Сравнение 2 колонки таблицы с критериями
Критерии оценивания:
1.Знаю динамику численности населения мира
2. Могу определить тип воспроизводства населения и направление демографичес-кой политики
3. Знаю половой состав населения, могу определить тип возрастной структуры населения
4. Знаю, как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны
Выдача оценочных листов:
Задания. Критерии оценивания | Уровень | Задания. Критерии оценивания | Уровень |
+++ | ++ | + | +++ | ++ | + |
Знаю динамику численности населения мира | | | | Знаю динамику численности населения мира | | | |
Могу определить тип воспроизводства населения и направление демографической политики | | | | Могу определить тип воспроизводства населения и направление демографической политики | | | |
3. Знаю половой состав населения, могу определить тип возрастной структуры населения | | | | 3. Знаю половой состав населения, могу определить тип возрастной структуры населения | | | |
4. Знаю, как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны | | | | 4. Знаю, как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны | | | |
3. Изучение новой темы.
1) Работа с проблемным вопросом по учебнику с. 90 - 94.
- Что означают эти цифры?
1999 год, 2009 год, 2019 год - … (перепись населения в Казахстане)
1800 год - около 1… (млрд жителей)
12 октября 1999 год – 6… (численность населения Земли)
31 октября 2011 год – 7…. (численность населения Земли)
1 млрд. 300 млн. … – … (Китай – численность населения)
81 - в Сингапуре, 75 - в Тунисе, 40 - … (В Мозамбике, средняя продолжительность жизни)
- Сравнение ответов с информацией на СЛАЙДЕ 4
2) Промежуточная рефлексия. Заполнение оценочного листа.
3) Работа с проблемным вопросом по учебнику с.94-95, табл.10, справочным данным
- В Германии эти показатели равны 8,5 и 11,6; в Китае - 12,4 и 7,7; в Нигере - 44,8 и 12,1. О каких показателях идет речь? Определите тип воспроизводства населения этих стран. На что в этих странах направлена демографическая политика?
Германия: 8,5 - 11,6 = - 3,1 промилле (естественная убыль населения, современный тип воспроизводства населения)
Китай: 12,4 - 7,7 = 4,7промилле (естественный прирост средний, переходный тип воспроизводства населения)
Нигер: 44,8 - 12,1 = 32,7 промилле (естественный прирост высокий, традиционный тип воспроизводства населения)
- Сравнение ответов с информацией
4) Промежуточная рефлексия. Заполнение оценочного листа.
5) Работа с проблемным вопросом по учебнику с. 96 - 98
- Кого на Земле больше - мужчин или женщин? Почему? Определите типы возрастной структуры населения в отдельных странах и в Казахстане
Эфиопия – прогрессивный Кувейт - прогрессивный
Россия – стационарный Япония - регрессивный
Италия – регрессивный Казахстан - прогрессивный
- Устные ответы учащихся. Проверка правильности.
6) Промежуточная рефлексия. Заполнение оценочного листа.
7) Работа с проблемным вопросом по с. 98 - 99 учебника
- Как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны? Заполните таблицу:
| ЭАН | Уровень безработицы | Отрасль занятости |
Развитые страны | | | |
Развивающиеся страны | | | |
- Проверка правильности ответов
8) Промежуточная рефлексия. Заполнение оценочного листа.
9) Итоговая рефлексия.
- Самооценивание. Выставление оценок за изучение новой темы. Преобладает +++ - "5", ++ - "4", + - "3"
- Заполнение маркировочной таблицы - графа 3 - Что узнал
10) Закрепление.
Выполнение тестового задания
ВАРИАНТ 1 1. Страны-рекордсмены по численности населения: А) Россия, Казахстан Б) Китай, Индия В) США, Австралия 2. Определите естественный прирост, если рождаемость составляет 22 промилле, а смертность 15 промилле? А) 37 Б) 7 В) -7 3. Традиционный тип воспроизводства населения характерен для: А) Африки Б) Европы В) США 4. Какой тип возрастной структуры характеризуется высокой долей детей? А) прогрессивный Б) стационарный В) регрессивный 5. В трудовые ресурсы не входят: А) безработные; Б) инвалиды и нетрудоспособные; В) студенты | ВАРИАНТ 2 1. В каком году численность населения Земли составила 7 млрд. чел? А) в 2009 Б) в 2010 В) в 2011 2. Определите естественный прирост, если рождаемость составляет 12 промилле, а смертность 15 промилле? А) 37 Б) 3 В) -3 3. Современный тип воспроизводства населения характерен для: А) Африки Б) Азии В) США 4. Какой тип возрастной структуры характеризуется высокой долей пожилых людей и стариков? А) прогрессивный Б) стационарный В) регрессивный 5. К ЭАН не относятся: А) работающие люди; Б) пенсионеры; В) временно безработные |
11. Самопроверка
В 1: 1 б, 2 б, 3 а, 4 а, 5 б В 2: 1 в, 2 в, 3 в, 4 в, 5 б
Оценивание
12. Итоговая рефлексия
Постройте диаграммы, отражающие динамику роста качества знаний по теме на начало урока, в конце 1 урока и в конце 2 урока.
13. Д/З параграф 20 - 21. Постройте столбиковую диаграмму по любому показателю
Задания. Критерии оценивания | Уровень | Задания. Критерии оценивания | Уровень |
+++ | ++ | + | +++ | ++ | + |
1.Знаю динамику численности населения мира | | | | 1.Знаю динамику численности населения мира | | | |
2.Могу определить тип воспроизводства населения и направление демографической политики | | | | 2.Могу определить тип воспроизводства населения и направление демографической политики | | | |
3. Знаю половой состав населения , могу определить тип возрастной структуры населения | | | | 3. Знаю половой состав населения , могу определить тип возрастной структуры населения | | | |
4. Знаю, как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны | | | | 4. Знаю, как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны | | | |
Задания. Критерии оценивания | Уровень | Задания. Критерии оценивания | Уровень |
+++ | ++ | + | +++ | ++ | + |
1.Знаю динамику численности населения мира | | | | 1.Знаю динамику численности населения мира | | | |
2.Могу определить тип воспроизводства населения и направление демографической политики | | | | 2.Могу определить тип воспроизводства населения и направление демографической политики | | | |
3. Знаю половой состав населения , могу определить тип возрастной структуры населения | | | | 3. Знаю половой состав населения , могу определить тип возрастной структуры населения | | | |
4. Знаю, как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны | | | | 4. Знаю, как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны | | | |
Задания. Критерии оценивания | Уровень | Задания. Критерии оценивания | Уровень |
+++ | ++ | + | +++ | ++ | + |
1.Знаю динамику численности населения мира | | | | 1.Знаю динамику численности населения мира | | | |
2.Могу определить тип воспроизводства населения и направление демографической политики | | | | 2.Могу определить тип воспроизводства населения и направление демографической политики | | | |
3. Знаю половой состав населения , могу определить тип возрастной структуры населения | | | | 3. Знаю половой состав населения , могу определить тип возрастной структуры населения | | | |
4. Знаю, как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны | | | | 4. Знаю, как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны | | | |
Задания. Критерии оценивания | Уровень | Задания. Критерии оценивания | Уровень |
+++ | ++ | + | +++ | ++ | + |
1.Знаю динамику численности населения мира | | | | 1.Знаю динамику численности населения мира | | | |
2.Могу определить тип воспроизводства населения и направление демографической политики | | | | 2.Могу определить тип воспроизводства населения и направление демографической политики | | | |
3. Знаю половой состав населения , могу определить тип возрастной структуры населения | | | | 3. Знаю половой состав населения , могу определить тип возрастной структуры населения | | | |
4. Знаю, как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны | | | | 4. Знаю, как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны | | | |
Задания. Критерии оценивания | Уровень | Задания. Критерии оценивания | Уровень |
+++ | ++ | + | +++ | ++ | + |
1.Знаю динамику численности населения мира | | | | 1.Знаю динамику численности населения мира | | | |
2.Могу определить тип воспроизводства населения и направление демографической политики | | | | 2.Могу определить тип воспроизводства населения и направление демографической политики | | | |
3. Знаю половой состав населения , могу определить тип возрастной структуры населения | | | | 3. Знаю половой состав населения , могу определить тип возрастной структуры населения | | | |
4. Знаю, как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны | | | | 4. Знаю, как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны | | | |
-Что означают эти цифры? 1999год, 2009 год, 2019 год - … 1800 год - около 1… 12 октября 1999 год – 6… 31 октября 2011 год – 7…. 1 млрд. 300 млн. … – … 81 - в Сингапуре, 75 - в Тунисе, 40 - … | -Что означают эти цифры? 1999год, 2009 год, 2019 год - … 1800 год - около 1… 12 октября 1999 год – 6… 31 октября 2011 год – 7…. 1 млрд. 300 млн. … – … 81 - в Сингапуре, 75 - в Тунисе, 40 - … | -Что означают эти цифры? 1999год, 2009 год, 2019 год - … 1800 год - около 1… 12 октября 1999 год – 6… 31 октября 2011 год – 7…. 1 млрд. 300 млн. … – … 81 - в Сингапуре, 75 - в Тунисе, 40 - … |
-Что означают эти цифры? 1999год, 2009 год, 2019 год - … 1800 год - около 1… 12 октября 1999 год – 6… 31 октября 2011 год – 7…. 1 млрд. 300 млн. … – … 81 - в Сингапуре, 75 - в Тунисе, 40 - … | -Что означают эти цифры? 1999год, 2009 год, 2019 год - … 1800 год - около 1… 12 октября 1999 год – 6… 31 октября 2011 год – 7…. 1 млрд. 300 млн. … – … 81 - в Сингапуре, 75 - в Тунисе, 40 - … | -Что означают эти цифры? 1999год, 2009 год, 2019 год - … 1800 год - около 1… 12 октября 1999 год – 6… 31 октября 2011 год – 7…. 1 млрд. 300 млн. … – … 81 - в Сингапуре, 75 - в Тунисе, 40 - … |
-Что означают эти цифры? 1999год, 2009 год, 2019 год - … 1800 год - около 1… 12 октября 1999 год – 6… 31 октября 2011 год – 7…. 1 млрд. 300 млн. … – … 81 - в Сингапуре, 75 - в Тунисе, 40 - … | -Что означают эти цифры? 1999год, 2009 год, 2019 год - … 1800 год - около 1… 12 октября 1999 год – 6… 31 октября 2011 год – 7…. 1 млрд. 300 млн. … – … 81 - в Сингапуре, 75 - в Тунисе, 40 - … | -Что означают эти цифры? 1999год, 2009 год, 2019 год - … 1800 год - около 1… 12 октября 1999 год – 6… 31 октября 2011 год – 7…. 1 млрд. 300 млн. … – … 81 - в Сингапуре, 75 - в Тунисе, 40 - … |
- В Германии эти показатели равны 8,5 и 11,6; в Китае - 12,4 и 7,7; в Нигере - 44,8 и 12,1. О каких показателях идет речь? Определите тип воспроизводства населения этих стран. На что в этих странах направлена демографическая политика? | - В Германии эти показатели равны 8,5 и 11,6; в Китае - 12,4 и 7,7; в Нигере - 44,8 и 12,1. О каких показателях идет речь? Определите тип воспроизводства населения этих стран. На что в этих странах направлена демографическая политика? | - В Германии эти показатели равны 8,5 и 11,6; в Китае - 12,4 и 7,7; в Нигере - 44,8 и 12,1. О каких показателях идет речь? Определите тип воспроизводства населения этих стран. На что в этих странах направлена демографическая политика? |
- В Германии эти показатели равны 8,5 и 11,6; в Китае - 12,4 и 7,7; в Нигере - 44,8 и 12,1. О каких показателях идет речь? Определите тип воспроизводства населения этих стран. На что в этих странах направлена демографическая политика? | - В Германии эти показатели равны 8,5 и 11,6; в Китае - 12,4 и 7,7; в Нигере - 44,8 и 12,1. О каких показателях идет речь? Определите тип воспроизводства населения этих стран. На что в этих странах направлена демографическая политика? | - В Германии эти показатели равны 8,5 и 11,6; в Китае - 12,4 и 7,7; в Нигере - 44,8 и 12,1. О каких показателях идет речь? Определите тип воспроизводства населения этих стран. На что в этих странах направлена демографическая политика? |
- Кого на Земле больше - мужчин или женщин? Почему? Определите типы возрастной структуры населения в отдельных странах (схема 11) и в Казахстане (схема 12) Эфиопия - … Кувейт - … Россия - … Япония - … Италия - … Казахстан - … | - Кого на Земле больше - мужчин или женщин? Почему? Определите типы возрастной структуры населения в отдельных странах (схема 11) и в Казахстане (схема 12) Эфиопия - … Кувейт - … Россия - … Япония - … Италия - … Казахстан - … | - Кого на Земле больше - мужчин или женщин? Почему? Определите типы возрастной структуры населения в отдельных странах (схема 11) и в Казахстане (схема 12) Эфиопия - … Кувейт - … Россия - … Япония - … Италия - … Казахстан - … |
- Кого на Земле больше - мужчин или женщин? Почему? Определите типы возрастной структуры населения в отдельных странах (схема 11) и в Казахстане (схема 12) Эфиопия - … Кувейт - … Россия - … Япония - … Италия - … Казахстан - … | - Кого на Земле больше - мужчин или женщин? Почему? Определите типы возрастной структуры населения в отдельных странах (схема 11) и в Казахстане (схема 12) Эфиопия - … Кувейт - … Россия - … Япония - … Италия - … Казахстан - … | - Кого на Земле больше - мужчин или женщин? Почему? Определите типы возрастной структуры населения в отдельных странах (схема 11) и в Казахстане (схема 12) Эфиопия - … Кувейт - … Россия - … Япония - … Италия - … Казахстан - … |
- Кого на Земле больше - мужчин или женщин? Почему? Определите типы возрастной структуры населения в отдельных странах (схема 11) и в Казахстане (схема 12) Эфиопия - … Кувейт - … Россия - … Япония - … Италия - … Казахстан - … | - Кого на Земле больше - мужчин или женщин? Почему? Определите типы возрастной структуры населения в отдельных странах (схема 11) и в Казахстане (схема 12) Эфиопия - … Кувейт - … Россия - … Япония - … Италия - … Казахстан - … | - Кого на Земле больше - мужчин или женщин? Почему? Определите типы возрастной структуры населения в отдельных странах (схема 11) и в Казахстане (схема 12) Эфиопия - … Кувейт - … Россия - … Япония - … Италия - … Казахстан - … |
- Как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны? Заполните таблицу:
| ЭАН | Уровень безработицы | Отрасль занятости |
РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ | | | |
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ | | | |
- Как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны? Заполните таблицу:
| ЭАН | Уровень безработицы | Отрасль занятости |
РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ | | | |
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ | | | |
- Как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны? Заполните таблицу:
| ЭАН | Уровень безработицы | Отрасль занятости |
РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ | | | |
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ | | | |
- Как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны? Заполните таблицу:
| ЭАН | Уровень безработицы | Отрасль занятости |
РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ | | | |
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ | | | |
- Как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны? Заполните таблицу:
| ЭАН | Уровень безработицы | Отрасль занятости |
РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ | | | |
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ | | | |
- Как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны? Заполните таблицу:
| ЭАН | Уровень безработицы | Отрасль занятости |
РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ | | | |
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ | | | |
- Как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны? Заполните таблицу:
| ЭАН | Уровень безработицы | Отрасль занятости |
РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ | | | |
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ | | | |
- Как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны? Заполните таблицу:
| ЭАН | Уровень безработицы | Отрасль занятости |
РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ | | | |
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ | | | |
- Как трудовые ресурсы определяют уровень социально-экономического развития страны? Заполните таблицу:
| ЭАН | Уровень безработицы | Отрасль занятости |
РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ | | | |
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ | | | |
ВАРИАНТ-1 1. Страны-рекордсмены по численности населения: А)Россия, Казахстан Б)Китай, Индия В)США, Австралия 2. Определите естественный прирост, если рождаемость составляет 22 промилле, а смертность 15 промилле? А)37 Б)7 В)-7 3. Традиционный тип воспроизводства населения характерен для: А)Африки Б)Европы В)США 4. Какой тип возрастной структуры характеризуется высокой долей детей? А)прогрессивный Б)стационарный В)регрессивный 5. В трудовые ресурсы не входят: А) безработные Б)инвалиды и нетрудоспособные В)студенты | ВАРИАНТ-2 1. В каком году численность населения Земли составила 7 млрд.чел? А) в 2009 Б) в 2010 В) в 2011 2. Определите естественный прирост, если рождаемость составляет 12 промилле, а смертность 15 промилле? А)37 Б)3 В)-3 3. Современный тип воспроизводства населения характерен для: А)Африки Б)Азии В)США 4. Какой тип возрастной структуры характеризуется высокой долей пожилых людей и стариков? А)прогрессивный Б)стационарный В)регрессивный 5. К ЭАН не относятся: А) работающие люди Б)пенсионеры В)временно безработные |
ВАРИАНТ-1 1. Страны-рекордсмены по численности населения: А)Россия, Казахстан Б)Китай, Индия В)США, Австралия 2. Определите естественный прирост, если рождаемость составляет 22 промилле, а смертность 15 промилле? А)37 Б)7 В)-7 3. Традиционный тип воспроизводства населения характерен для: А)Африки Б)Европы В)США 4. Какой тип возрастной структуры характеризуется высокой долей детей? А)прогрессивный Б)стационарный В)регрессивный 5. В трудовые ресурсы не входят: А) безработные Б)инвалиды и нетрудоспособные В)студенты | ВАРИАНТ-2 1. В каком году численность населения Земли составила 7 млрд.чел? А) в 2009 Б) в 2010 В) в 2011 2. Определите естественный прирост, если рождаемость составляет 12 промилле, а смертность 15 промилле? А)37 Б)3 В)-3 3. Современный тип воспроизводства населения характерен для: А)Африки Б)Азии В)США 4. Какой тип возрастной структуры характеризуется высокой долей пожилых людей и стариков? А)прогрессивный Б)стационарный В)регрессивный 5. К ЭАН не относятся: А) работающие люди Б)пенсионеры В)временно безработные |
ВАРИАНТ-1 1. Страны-рекордсмены по численности населения: А)Россия, Казахстан Б)Китай, Индия В)США, Австралия 2. Определите естественный прирост, если рождаемость составляет 22 промилле, а смертность 15 промилле? А)37 Б)7 В)-7 3. Традиционный тип воспроизводства населения характерен для: А)Африки Б)Европы В)США 4. Какой тип возрастной структуры характеризуется высокой долей детей? А)прогрессивный Б)стационарный В)регрессивный 5. В трудовые ресурсы не входят: А) безработные Б)инвалиды и нетрудоспособные В)студенты | ВАРИАНТ-2 1. В каком году численность населения Земли составила 7 млрд.чел? А) в 2009 Б) в 2010 В) в 2011 2. Определите естественный прирост, если рождаемость составляет 12 промилле, а смертность 15 промилле? А)37 Б)3 В)-3 3. Современный тип воспроизводства населения характерен для: А)Африки Б)Азии В)США 4. Какой тип возрастной структуры характеризуется высокой долей пожилых людей и стариков? А)прогрессивный Б)стационарный В)регрессивный 5. К ЭАН не относятся: А) работающие люди Б)пенсионеры В)временно безработные |