Тема: Река Волга с Камой и Окой.
Цель: Сформировать целостное представление о реке Волге, её частях, притоках и её экологических проблемах
Задачи:
Обучающие: - познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями; продолжить формировать представление о реках и их частях, создать образ реки Волги и её притоков.
Развивающие: - развить умение определять географическое положение реки, показывать реку на географической карте; развивать познавательный интерес к предмету; продолжить формирование умения работать с географической картой, учебником.
Воспитательные: - способствовать осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе, воспитывать любовь к природе.
I. Организационный момент.
II. Повторение.
На прошлом уроке мы с вами путешествовали по необъятным просторам нашей страны и познакомились с формами ее поверхности.
1. Ответы на вопросы.
- Назовите основные формы поверхности Земли (равнины, горы)
- Какие виды равнин вы знаете? (низменности, возвышенности, плоскогорья)
- Какими условными цветами обозначают на физической карте равнины? Возвышенности? Горы?
- Какая поверхность преобладает в России?
- Какие большие равнины находятся на территорию нашей страны?
2. Слайд № 1 Сравнение равнин (в презентации)
3. Определи по описанию названия гор и их вершин
1. Самые высокие горы России.
2. Гора Мунку – Сардык является вершиной этих гор. Расположены они к западу от озера Байкал.
3. Невысокие горы, через которые проходит граница Европы и Азии.
4. Горы, расположенные к югу от Западно – Сибирской равнины. Вершина – гора Белуха.
5. Вершина этих гор Роман – Кош, расположены они на Крымском полуострове.
III. Актуализация знаний
Отгадав загадку, вы узнаете, о чем мы будем говорить сегодня.
Тихо, между берегами
Широка и глубока,
Наполняясь родниками
Вдаль бежит, течёт…
Ни в одной стране мира нет такого количества рек, как в нашей. Соединившись, они могли бы несколько раз покрыть расстояние до Луны и обратно. А вот о какой именно реке пойдет речь, вы узнаете, прослушав отрывок песни.
Слайд №2 Видео и песня «Из далека, долго….» Зыкина.
IV. Усвоение новых знаний:
Слайд №3 Волга – это одна из крупнейших и красивых рек Европы. Это главная улица России. Никто не знает, когда впервые к Волге подошел человек. Известно только, что в древности одни народы ее называли "Ра”, что означает "щедрая”.
- Что такое щедрая? (добрая, все отдающая)
Другие народы называли её «Итиль», то есть самая главная, полноводная, могучая, широкая. Третье название Волга, что означает «Светлая», «Священная», произошло от русских слов «влага», «вода». Все названия подходят нашей реке. Действительно она могучая, широкая и очень длинная.
Волга – это символ и любовь России; народ ласково называет ее Волгой-матушкой. Волга воспета во многих произведениях писателей, поэтов, музыкантов, художников.
Волга не просто река. Это путь исторический, где сходится прошлое и настоящее русского народа и всех народов, населяющих волжские берега: удмуртов и марийцев, татар и чувашей, мордвинов и калмыков. Важные исторические события происходили на Волге. Они были поворотными в судьбе России. (Монголо-татарское нашествие, восстание Степана Разина, Сталинградская битва.)
Именно по Волге сегодня мы с вами и отправимся в экспедицию, но не только для того чтобы любоваться её красотами, а проведем научные исследования, свои данные будем записывать в таблицу на маршрутный лист. Перед вами карта – план нашего маршрута.
Учащимся выдается распечатка таблицы, которую они вклеивают в тетрадь и по ходу исследования заполняют её.
2. Вспомним части рек.
Познакомимся с Волгой поближе.
У каждой реки есть начало и конец.
В детской песне поётся - «С голубого ручейка начинается река…»,
С чего начинается река Волга?
Давайте вспомним основные части реки.
Слайд №4
А) Прочитайте и соедините слова с их значением. (работа на карточках)
Б) Рассмотрим Волгу с точки зрения географии (работа с атласом)
- На какой возвышенности берёт начало река Волга? (Валдайской).
Слайд №5
- А, что же является истоком самой большой и величественной реки Европейской части России? Обратимся к отрывку из стихотворения.
Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника,
Выбегает голубое чудо-
Русская великая река….
(Звук ручейка) Да, именно здесь среди мхов и болот начинается великая река Волга. Был в тех местах когда-то монастырь, но монахи переселились в более хлебородные места. В советское время построили на месте истока часовенку с деревянными перилами и резными колоннами. Слайд №6 Если в неё зайти, то через отверстие в полу, можно увидеть, как пробился из-под земли крохотный родничок, и прозрачным, журчащим ручейком побежал куда глаза глядят.
Слайд №7 Но он ещё настолько мал, что даже гуси могут вброд перейти её в этом месте, и мы с вами будем двигаться в начале пути пешком вдоль ручейка.
В одном месте присоединился к нему еще один ручеёк, потом еще и еще. И вот уже не ручей, а целая речка потекла с Валдайской возвышенности все ниже и ниже, все дальше и дальше. (Запись в таблицу)
Слайд №8 И вот уже Волга широка и полноводна.
- Почему она стала шире и больше?
Потому что у неё много помощников, притоков – больших и малых рек, которые несут в неё свои воды. Об этом хорошо сказал в своем стихотворении А.Твардовский.
Семь тысяч рек - ни в чем не равных
И с гор стремящих бурный бег,
И меж полей в изгибах плавных
Текущих вдаль - семь тысяч рек
Она со всех концов собрала –
Больших и малых, до одной,
Что от Валдая до Урала
Избороздили шар земной…
- Сколько же рек работают на Волгу? (Семь тысяч)
Но у Волги двести притоков, хотя действительно в неё несут свои воды 7000 рек.
- Какие притоки называются правыми? Левыми?
-Найдите самый крупный правый приток Волги (Ока)
- Как называется самый крупный левый приток (Кама)
(Запись в таблицу)
Слайд №9 По какой местности течет Волга? (Восточно-Европейской равнине)
- Какое течение у реки? (медленное, спокойное)
Чтобы поддержать свой организм, мы питаемся.
- А реки питаются или нет?
Чтобы поддержать свое течение, чтобы вода в нем не кончалась, реки тоже питаются.
- Чем же они подпитывают свои воды?
- Какое же питание у Волги? (дождевое, снеговое, грунтовое)
- Куда несет свои воды река? Что является устьем Волги? (Каспийское море).
И течет, течёт река
Широка и глубока,
К морю подбирается,
Шире разливается.
Слайд №10 Принимая на своем пути слева и справа множество притоков, Волга превращается в широкую полноводную реку и впадает в Каспийское море. Не доходя до моря, Волга распадается на 500 рукавов, протоков, образуя дельту.
Дельта- форма устья реки с протоками и островами.
Слайд №11 Посмотрите как это выглядит на карте, из космоса, в действительности (Запись в таблицу)
Слайд №12 Давайте взглянем на портрет Волги. ( «Древо Волги»).
Географы сравнивают ее изображение на карте с пышно разросшимся деревом. Словно огромный дуб раскинула Волга по великой равнине свои ветви- притоки. Широкая, разветвленная дельта реки - это корни дерева, южный участок, где почти нет притоков, - ствол, выше - буйно разросшаяся крона.
Белый слайд В песне поется «Издалека долго течет река Волга».
- Как вы это понимаете «Издалека долго…»?
Речь идет о длине реки, расстоянии, которое проделывает река от начала и до конца. Длина реки Волги составляет 3530 км
- Какова же протяженность реки? Работа с учебником стр.162
Длина реки Волги составляет 3530 км. Среди рек Европы она занимает первое место.
- Какое место по длине рек России занимает Волга? (четвертое)
(Запись в таблицу)
Физминутка
Волга – река (руки перед собой немного в сторону)
Ты бежишь из далека (волнообразные движения рук)
Твои воды глубоки (руки на талии туловище наклоняем вправо, влево)
Твои воды широки (развести руки в стороны)
Берега твои скалисты (руки вверх)
И равнинны и бугристы (опускаем руки по очереди)
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой — это кроль. (Круги руками назад по очередно.)
Все, как один, плывем как дельфин. (плывем вперед)
Вот и вышли на берег крутой и отправились домой (садимся на место)
В) Хозяйственное использование. Слайд №13
1.- Почему с давних пор люди всегда селились рядом с рекой?
Снабжение водой людей
- Почему реку ласково называли кормилицей?
2. Волга издавна славилась изобилием рыбы. Она кормила людей своими богатствами. В реке и сейчас водится много рыбы, да такой вкусной, какой нигде не видали (стерлядь, осетр, белуга).
- Каких еще речных, промысловых рыб вы знаете? (судак, сом, жерех, щука, лещ, вобла, сазан, окунь, плотва).
Значит, река - это источник пропитания. Рыболовство
3. До появления железных и автомобильных дорог Волга была главным путем торговли. Торговцы переплывали из города в город, продавали и обменивали свой товар. Раньше судно могло идти только по течению и под парусом при попутном ветре. Если ветра не было, судно тянули бурлаки. Художник Репин более ста лет тому назад написал картину «Бурлаки на Волге».
- Кто такие бурлаки?
Это люди, которые тянули речные суда вручную, с помощью верёвок и ремней. Труд бурлаков был нелегким, тяжелым, они в рваной одежде, в любую погоду, голодные и усталые тащили на себе тяжелую баржу.
Теперь Волга совсем другая, идут по ней один за другим огромные корабли, теплоходы, перевозят грузы из одной части страны в другую.
- А кого перевозят пассажирские суда ? (людей) Судоходство
4. Среди пассажиров много отдыхающих, туристов, которые приезжают к Волге знакомиться с древнерусскими городами или на отдых.
Зона отдыха.
5. Для того чтобы Волга всегда была полноводна, её перегородили плотинами, перед которыми образовались водохранилища (10). У плотин были построены гидроэлектростанции.
- Что вырабатывают гидроэлектростанции? (электрический ток).
- Куда же он подается? (в дома жителей городов и сёл)
Получение электроэнергии
6. Чтобы получить хороший урожай фруктов, овощей, зерновых культур, работникам сельского хозяйства тоже необходима вода.
- Для чего они используют воду? Орошение
Вот сколько важных дел у Волги каждые день! Вода её трудится каждую минуту: и возит, и светит, и радует каждого. А на берегах Волги построили заводы и фабрики: делают машины, строят корабли, шьют одежду, обувь. И везде используют воды Волги. Трудится, трудится река день и ночь для людей. Не зря её прозвали Волгой – труженицей.
Волгу называют рекой 5 морей. Почему?
Мы с вами знаем, что по Волге можно приплыть в Каспийское море. Раньше так и было, а теперь можно попасть и в Балтийское, в Азовское, Чёрное, и в Белое. (показать моря на карте)
- Как это стало возможным? У Волги же не было к ним прохода. Что, корабли по воздуху перелетают?
Попробуйте найти ответ в учебнике (чтение 2 предложения стр.164)
- Так благодаря чему это стало возможным? ( построили каналы и
соединили Волгу с озерами и другими реками)
Люди с помощью умных машин прорыли каналы, и соединили Волгу с пятью морями.
-А с какой целью были сооружены каналы? (Для улучшения судоходства)
Каналы: (Волго-Балтийский канал им. Ленина, Беломорско-Балтийский, Волго-Донской, канал им. Москвы.)
Так осуществилась мечта Петра I: «Протянуть через всю страну водные пути и связать ими северные и южные моря».
На мой взгляд, надо отдать должное героизму всех, кто принимал участие в столь грандиозных проектах в сложный исторический период при отсутствии современной техники.
V. Закрепление материала Стук в дверь.
1 уч: Здравствуйте ребята и учителя. Мы представители народов Поволжья, узнали, что сегодня на уроке вы познакомились с нашей великой рекой Волгой.
- А вы знаете, что называют Поволжьем?
Поволжье – это территория вдоль реки Волги.
2 уч: Уникальность Поволжья заключается в том, что оно является одним из многонациональных регионов нашей страны.
- А какие народы проживают в Поволжье? (русские, татары, мордва, марийцы, удмурты, чуваши, калмыки и другие народы)
- Можете ли вы по национальному костюму определить, к какой национальности мы относимся? (татары, удмурты,)
1 уч: Под стать широкой, вольной Волге, расположились на её берегах удивительные по красоте, истории и неповторимости, большие и малые города. Чтобы узнать, как вы усвоили знания о Волге, мы подготовили для вас задания
1 Задание: Назови город. Слайд №14
- По первой букве определите и назовите самые крупные города? (Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Казань, Волгоград, Астрахань).
2 уч: А вот вам мое задание. Один очень ленивый мальчик писал рассказ о Волге. И в каждом предложении сделал ошибки, Найди ошибки сделанные лентяем. Слайд №15
1. Волга – одна из самых маленьких рек Европы. (больших)
2. Она берет начало из озера. (из родника)
3. Древние имена Волги "Ва” и «Штиль» ("Ра” и «Итиль»)
4. Самые крупные притоки – Обь и Амур (Ока и Кама)
5. Впадает Волга в Черное море (Каспийское море)
6. У Волги 100 притоков (200)
7. Ласково ее называют Волгой-маменькой (Волгой-матушкой)
Молодцы ребята, очень хорошо справились с нашими заданиями. Ну а нам пора в путь.
Слайд №16 Охрана Волги.
Использование Волги в народнохозяйственных целях привело к загрязнению реки. Поэтому Волга очень нуждается в защите и охране,
20 Мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки - День Волги.
Вот и закончилось наша экспедиция. Сегодня мы узнали, какой длинный путь протекает река Волга, где ее исток и куда она впадает. Волга остается в сердце у нас. Далеко ли она или близко, ее образ всегда перед нами, как образ родной матери. Пусть никогда не пересохнет маленький ручеек, с которого начинается Волга, а вода будет в ней чистой и серебристой. И завершить наш урок хочу словами:
Когда-то выбежала Волга
Послушать голос ветерка,
Сбежать с Валдая ненадолго
А получилось – навека.
VI. Домашнее задание. Оценки
1,2 уровень: Читать стр.162 -164, на контурной карте подпишите Волгу и её притоки.
3 уровень: подобрать пословицы о Волге
4 уровень: задание 1 стр.164
V Рефлексия
Ребята, перед вами «Река успеха». Оцените свою работу на уроке.
1. На уроке мне было трудно, и мало что у меня получилось – поэтому я у истока реки. (КРАСНЫЙ)
2. На уроке я работал неплохо, но не все усвоил – поэтому я на середине реки. (БЕЛЫЙ)
1. На уроке мне было интересно, с заданиями я справился, мне все удалось – поэтому я доплыл до конца реки. (ЗЕЛЕНЫЙ)
9