Конспект
урока географии
в 9 классе
на тему
«Юг России. Рекреация. Путешествия.»
Учитель географии
МБОУ «СОШ № 18 им. Р.С,Рамазанова»
Сардарова М.А.
Материал: Учебник Домогацкого «География, 9 класс», И. Липсиц, О. Рязанова «Финансовая грамотность», географические атласы 9 и 7 класса.
Оборудование: проектор, ноутбук, политическая карты мира, России, готовые презентации учащихся.
Цель урока: закрепить знания по южным регионам России - по Крыму, Кавказу и подготовке к заочному путешествию в Израиль.
Тип урока: информационно-практико-направленный, урок закрепления знаний.
Форма урока - проектная деятельность
Межпредметные связи: информатика, обществознание, математика, русский язык, финансовая грамотность.
Организация пространства: ученики сидят за партами по группам.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Каждый ученик получит удовольствие от чувства уверенности в себе.
- Все должны проявлять активность и вносить вклад в общее дело
- Ответственность за результат несут все члены команды.
- Уважение к истории, культуре, национальным особенностям, традициям и образу жизни других народов, толерантность.
Метапредметные:
- уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфлик-ты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументиро-вать и отстаивать свое мнение;
- формировать и развивать компетентности в области использования информацион-но-коммуникативных технологий;
- формировать и развивать экологическое мышление, уметь применять его на практике.
Предметные:
- осознавать роль географии в познании окружающего мира:
- объяснять основные географические закономерности образования Мертвого моря;
- освоить географические знания о природе, населении, хозяйстве Израиля;
- определять причины и следствия геоэкологических проблем;
- использовать географические умения;
- прогнозировать особенности развития Мертвого моря;
- пользоваться различными источниками географической информации: картографи-ческими, статистическими и др.;
- определять по картам местоположение географических объектов.
- формулировать своё отношение к культурному и природному наследию;
Ход урока.
Учитель читает стихотворение.
Век двадцать первый крут и сложен,
Он обжигает горячо…
Но Апокалипсис отложен –
Чего же, братцы, ждать ещё?
Пойдем искать по белу свету
То место, где пока нас нет,
Покрутим ножками планету,
Которой много-много лет.
Перелетим над океаном
Туда, где пальмы и тепло.
Приедем в сумраке туманном
В пиратский город Сен-Мало.
Да мало ль мест на этом свете,
Где мы мечтали побывать!
Мир слишком сер без путешествий.
Начнем дороги открывать
Наводящие вопросы:
1. Где построили в короткий срок красивый мост длиной 19 км через пролив?
2. Назовите, в какой республике РФ расположена высокая точка Европы. Какова высота этой?
3. Где расположено Мертвое море?
II. Сообщение темы и цели. Цель урока: закрепить знания по южным регионам России-по Крыму, Кавказу и подготовке к заочному путешествию в Израиль. Значит, мы сегодня будем путешествовать? Мое предложение побывать на Юге нашей страны и за границей в Израиле
Постановка проблемы. Ставим проблемный вопрос. Что необходимо знать и уметь школьнику для поездки на отдых? Будем вместе решать эту проблему.
III. Работа над темой. Так куда же мы отправимся в первую очередь? В Крым.
- Первая группа учащихся защищает свою проектную работу по курортам Крыма.
В это время вторая группа по карточке выполнит расчетную задачу: сколько денеж-ных средств нужно, чтобы доехать из с. Качелино до Мертвого моря. (примерно14986 рублей).
- Третьей группе предлагаю показать на политической карте мира страну Израиль и рассказать нам, как подготовиться к первой зарубежной поездке.
- Четвертая группа вместе со мной покажет рекреационные возможности Кавказского региона.
- Пятой группе задание: в поисковой системе Гугл-карты найти местоположение указанных географических объектов: Феодосия, Евпатория, Севастополь, Нальчик, Чегемский водопад, Черекское ущелье, г. Тырныауз, г. Тель-Авив, г. Яффа, г. Эйлат, Мертвое море.
По смартфону найти значение слова рекреация, географическое положение Мертвого моря, спрогнозировать его экологическое состояние.
Рекреа́ция (лат. recreatio «восстановление») - комплекс оздоровительных меро-приятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлённого человека.
Понятие охватывает все виды отдыха - санаторно-курортное лечение, туризм, любительский спорт, рекреационное рыболовство и т. п. Восстановление эмоциональных и психологических сил, здоровья и трудоспособности путём отдыха вне жилища: на лоне природы, в туристической поездке и т. п. Специализированными предприятиями для рекреации считаются санатории, профилактории, пансионаты, дома отдыха
Мёртвое мо́ре - «соленое море»; также Асфальтовое море, Содомское море) - бессточное солёное озеро на Ближнем Востоке, располагающееся между Израи-лем, Иорданией и Палестинской Автономией.
Уровень воды в Мёртвом море на 430 м ниже уровня моря и падает со ско-ростью примерно 1 метр в год. Побережье озера является самым низким участком суши на Земле. Мёртвое море - это один из самых солёных водоёмов на Земле, солёность составляет 300 - 310 ‰, в некоторые годы до 350 ‰. Длина моря 67 километров, ширина 18 километров в самом широком месте, максимальная глубина 306 метров.
Отвечаем на вопросы.
Вопрос пятой группе: Что мы знаем о местонахождении Мертвого моря? Географическое положение, культурный ландшафт, климат, площадь, свойства воды. Как использует человек свойства воды для оздоровления?
Вопрос второй группе: Как будем рассчитываться за билеты? Банковской кар-той (дебетовой пополняемой), если на ней деньги закончатся-кредитной карточкой.
Первая группа отвечает на вопрос: Каков сегодня курс долларовой валюты и курс шекеля?
Вопрос четвертой группе: Если нет кредитной карты, деньги закончились, а телефон работает, вы попросили у мамы закинуть на карточку деньги. Где будем смотреть, не закинули ли вам деньги?
Ответ: в смс-информировании или в приложении к телефону, например, сбербанк-онлайн.
Задание всем: Если соленость Красного моря 42 промилле, а соленость Мертвого моря 300 промилле, сколько г соли будет в 3 л воды Красного и Мертвого моря? (126 г и 900 г)
Выводы. При планировании путешествий сознательно, работая с сайтами, внимательно читать, заполнять контактные данные, ознакомиться с правилами, инст-рукциями поведения на транспорте. И те рекомендации, которая нам дала третья группа, надеюсь, учтете.
IV. Подведение итогов.
Достигли ли вы цели, которую в начале урока перед собой поставили?
Что нового вы узнали на уроке?
Как вы думаете, эти знания будут вам полезны?
Где вы сможете эти знания применить?