СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Комбинация из изученных акробатических  элементов.                                                                                                                     Цель: Закрепление навыка выполнения акробатических упражнений, развитие двигательных качеств: силы, ловкости, быстроты, гибкости. 

Задачи: 1.Образовательные: а) закрепить комбинацию из акробатических упражнений.                                                                                                                             б) провести контроль упражнения «комбинация из акробатических упражнений».                                              2.Оздоровительные:  а) развивать двигательные качества.                                            

                                                    б) развивать координационные способности.                                                                                            

3. Воспитательные задачи: а) воспитывать умение проявлять дисциплинированность.                                                           

б) воспитывать умение видеть и чувствовать красоту движения                                                                                                    

 в) воспитывать устойчивого интереса и привычки к систематическим занятиям физкультурой и спорта.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Гимнастика с основами акробатики"»

Конспект урока по физической культуре в 5 «а» классе.

Учитель: Шилова А.О.

Раздел программы: Гимнастика с основами акробатики.

Урок 32

Тема: Комбинация из изученных акробатических элементов.

Цель: Закрепление навыка выполнения акробатических упражнений, развитие двигательных качеств: силы, ловкости, быстроты, гибкости.

Задачи: 1.Образовательные: а) закрепить комбинацию из акробатических упражнений. в) провести контроль упражнения «комбинация из акробатических упражнений». 2.Оздоровительные: а) развивать двигательные качества.

б) развивать координационные способности.

3. Воспитательные задачи: а) воспитывать умение проявлять дисциплинированность.

б) воспитывать умение видеть и чувствовать красоту движения

в) воспитывать устойчивого интереса и привычки к систематическим занятиям физкультурой и спорта.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся координировать перемещение рук и ног при выполнении кувырков; технически правильно выполнять акробатические упр.

Личностные: ориентируются на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата.

Познавательные: выполняют гимнастические  упражнения  на высоком качественном уровне.

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия; адекватно воспринимают оценку товарищей, учителя.

Коммуникативные: оказывают помощь своим сверстникам, умеют находить с ними общий язык , используют речь для регуляции своего действия.

Формы роботы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: гимнастические маты(12 шт.), скакалки(10 шт.), гимн. палки (24шт.), планшеты(12шт.), обручи (2шт), «туннель»(2шт.), конусы (12 шт.).

Часть

урока

С р е д с т в а

Дози-

ровка

Методические приемы

организации, обучения и воспитания

УУД

I

Подготовительная часть урока

15 мин.




1.Организационный момент (построение, приветствие, инструктаж по технике безопасности.).


2 мин.

Учащиеся входят в зал строем. Команды: « Класс, на месте, стой!», «Напра-во», «Класс, равняйсь!», «Смирно!». Приветствие: «Здравствуйте ребята!». «Вольно!» Дежурный сдает рапорт учителю. Равняются на направляющего. Рассчитываются по порядку. Обратить внимание на внешний вид. Отметить отсутствующих. Провести краткий инструктаж по технике безопасности.

Личностные: самоконтроль правильности выполнения упр.

Познавательные:

умение различать и правильно выполнять команды.

Регулятивные: умение организовать собственную деятельность.

Коммуникативные: учатся слушать и слышать друг друга и учителя, устанавливают рабочие отношения


2.Целеполагание и мотивация.







2мин.

Сообщение темы урока: «Комбинация из изученных акробатических элементов». Задачи урока: повторить комбинацию из акробатических упражнений, провести оценивание комбинация из изученных акробатических элементов.


Как вы думаете что такое комбинация?

Что входит в акробатическую комбинацию?

Личностные: формирование интереса.

Регулятивные: умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Познавательные:

овладение базовыми предметными понятиями.

Коммуникативные: учатся слушать и слышать друг друга и учителя, устанавливают рабочие отношения, добывают недостающую информацию с помощью вопросов.


3.Средства подготовительной части урока:

а) бег с заданием:

- приставными шагами;

- с поворотом по сигналу вокруг себя.





б) ходьба с заданием на восстановление дыхания.










в) перестроения из одной колонны в четыре в движении.




г) общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой

1) И. п.- стойка ноги вместе, палка внизу.  

1—2 - палку вверх, подняться на носки и потянуться — вдох;

3—4 — исходное положение — выдох.

2) И. п.- стойка ноги врозь, 

палка  внизу. Наклоны головы: 1-вперед, 2-назад, 3-вправо, 4-влево.

3) И. п.- стойка  ноги  врозь,

палка  внизу. Круговые движения головой. На 4 счета вправо, на 4 счета влево.

4) И. п. — стойка ноги врозь, палка на лопатках. 1-повернуть туловище направо, 2-и. п., 3-4 то же налево.

5) И. п. — стойка ноги врозь, палка вверху. Наклоны туловища влево и вправо.1-наклон вправо, 2-и.п, 3-4 то же влево.

6) И. п. — сидя на полу, ноги вместе, палка в согнутых руках перед грудью.1- поднять руки вверх.2-3 пружинистые наклоны вперед. 4-и.п.

7) И. п.— лежа на груди, палка в руках, руки прямые. 1- прогнуться, поднимая палку повыше - вдох; 2 - лечь, положив палку на пол — выдох.

8) И. п. — сидя на полу, ноги вместе, руки с палкой впереди на ширине плеч. 1- согнуть ноги и сделать ими перемах через палку, удерживая равновесие сидя; 2-и.п.

9) И. п. — основная стойка, палка внизу, руки на ширине плеч.

1-выпад вперед. 2-и.п. Тоже другой ногой.

10) И. п. - стойка  ноги  врозь, палка на лопатках.1- присед. 2-и.п.

11) И.  п.— основная стойка,  палка стоит вертикально впереди. 1—мах правой ногой в сторону; 2 -приставить ногу; 3-4 то же левой ногой.


д) подводящие акробатические упражнения:

1. И.п.: лежа на спине руки за головой прямые, ноги прямые.1- подтянуть ноги к животу, сгруппироваться. 2-и.п.

2. И.п.: упор присев.1- перекат назад, сгруппироваться.2.- и.п.

3.И.п.: упор присев.

1- перекат назад.2.- выйти в стойку на лопатках,3- сгруппироваться; 4- и. п.



1мин.







1мин.











30 сек.





6 мин.


4 раза




4 раза



4 раза



4 раза




4 раза



4 раза




4 раза




4 раза




4 раза



4 раза


4 раза







2 мин 30сек

4 раза



4 раза


4 раза


«Класс, напра-во» «За направляющим, в обход налево, по залу, шагом - марш!». Обычная ходьба по залу. «Класс, бегом - марш!» Следить за соблюдением дистанции между учащимися, за дыханием, спина прямая, бег строем, не обгоняя, «Приставным шагами вправо, влево, на четыре счета смена-марш!», «Без задания, бегом – марш!», «Бег с поворотами -марш!»


Команды: «Класс, шагом - марш!». Выполняют упражнения в ходьбе, повторяя за учителем.

1.«Руки через стороны вверх-вдох, руки вниз - выдох».

2.«Руки в стороны - раз; хлопок вверху - два; руки в стороны - три; вниз – четыре».

3. «Руки вперед-раз; вверх –два; в стороны- три;

вниз – четыре». Следить за соблюдением дистанции между учащимися, ходьба строем, следить за осанкой.


Уч-ся выполняют перестроения из одной колонны в четыре. Команды: «Проходя мимо гимнастичес-ких палок, взять инвентарь», «Класс, через центр зала налево в колонну по четыре – марш!», «Налево - марш!», «Класс на месте, стой! », «Напра-во!».



1.Упражнение выполнять медленно, под счет с максимальной амплитудой.



2.Упражнение выполнять медленно, под счет с максимальной амплитудой.


3.Упражнение выполнять медленно, под счет с максимальной амплитудой.


4.Спину держать прямо, выполнять с полной амплитудой.



5.Спину держать прямо, выполнять с полной амплитудой.


6.При выполнении упражнения руки и ноги должны быть прямыми.



7.Выполнять с большой амплитудой, руки прямые, голова наклонена назад, в спине прогнуться.



8.Спину держать прямо, смотреть вперед.




9.Туловище держать прямо.



10.Выполнять с большой амплитудой, спина прямая.

11.Выполнять с большой амплитудой, ноги в коленях не сгибать, спина прямая.






1. Руками обхватить ноги, голову тянуть к коленям, спину округлить.


2. Руками обхватить ноги, голову тянуть к коленям, спину округлить.

3. Ноги в стойке держать прямо и 3счета, корпус не заваливать.



Личностные: самоконтроль правильности выполнения упр.

Познавательные:

формирование умения восстанавливать дыхание после физической нагрузки.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Регулятивные: умение технически правильно выполнять двигательное действие, умение выявлять ошибки при выполнении.













Личностные: самоконтроль правильности выполнения упр.; развитие умения составлять комплексы общеразвивающих упражнений; умение проявлять инициативу и творчество.          

Познавательные: умение выполнять гимнастические  упр. на высоком качественном уровне        

Регулятивные: умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


























Личностные: самоконтроль правильности выполнения упр.

Коммуникативные: умение взаимодействовать при повторении разминки с учителем.

Познавательные: самостоятельно контролируют процесс и результат действия.

Регулятивные: умение технически правильно выполнять двигательное действие, умение выявлять ошибки при выполнении.

II

Основная часть урока

25мин.




1. Повторение пройденного материала и усвоение новых знаний и способов действий:

а) работа в парах повторение акробатической комбинации.














б) работа в парах оценивание акробатической комбинации.





в) подведение итога оценивания

акробатической комбинации.





г) построение в одну колонну







в) работа по станциям в группах

1-ая станция: «Прыжки через скакалку».




Перестроение





2-ая станция: «Силовые упражнения: сгибание и разгибание рук в упоре лежа от пола и скамейки».


Перестроение




3-ая станция: «Поднимание туловища из положения, лежа».



Перестроение





2.Закрепление новых знаний и способов действий:

Полоса препятствий: кувырок вперед, ходьба гусиным шагом, пролезание через «туннель», ползание по гимнастической скамейке, кочки, 5 прыжков через обруч, прыжки через барьеры.


17 мин.



4мин.















4мин.






1 мин.






30 сек.







8 мин.

2 мин.




30 сек.





2 мин.




30 сек.




2 мин.




30 сек.





8 мин.




Комбинация из изученных акробатических элементов (дается карточка с заданием). Учащиеся по карточке выполняют упр., повторяют и заучивают акробатическую комбинацию.

Упражнение выполняется до сигнала учителя.

Страховка и помощь учителя слабо успевающим.










Учащиеся выполняют акробатическую комбинацию на оценку. Дают оценку действиям своего партнера. Записывают результаты в карточку. Страховка и помощь учителя отстающим.


Опросить 3 пары. Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

На какую оценку была оценена комбинация у …….

Какие были ошибки?

Ты согласен с поставленной отметкой?


Класс делится на три группы. Учитель распределяет каждую группу на три станции. «Класс, на месте построения в одну колонну по росту становись!»

«На 1,2,3,-расчитайсь!», «Первые номера шаг вперед - марш!», « Н станцию прыжки через скакалку шагом – марш!» и т.д.



1-ая станция: «Прыжки через скакалку». Упражнение выполняется до сигнала учителя. По сигналу заканчивают упражнения, строятся в 1 шеренгу в группах. По команде учителя переходят на другую станцию.

Команды: «Класс, на право!», «На смену станций, шагом-марш!», «На месте стой!», «Нале-во!», «К выполнению задания приступить!».


2-ая станция: «Силовые упражнения: сгибание и разгибание рук в упоре лежа от пола и скамейки».

Упражнение выполняется до сигнала учителя. По команде учителя переходят на другую станцию.

Команды: «Класс, на право!», «На смену станций, шагом-марш!», «На месте стой!», «Нале-во!», «К выполнению задания приступить!».


3-ая станция: «Поднимание туловища из положения, лежа». Упражнение выполняется до сигнала учителя. По команде учителя переходят на другую станцию.

Команды: «Класс, на право!», «На смену станций, шагом-марш!», «На месте стой!», «Нале-во!», «К выполнению задания приступить!».



«Класс, на месте построения в одну колонну по росту становись!»


Учащиеся делятся на 2 команды. «Класс, равняйсь!», «Смирно!». «На 1,2,3,-расчитайсь!»

Личностные: умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполне-нию, умение проявлять дисциплинированность.

Регулятивные: умение технически правильно выполнять двигательное действие, умение выявлять ошибки при выполнении. Коммуникативные: умение взаимодействовать при повторении комбинации как со сверстниками при работе, так и с учителем.

Познавательные: контролируют процесс и результат действия.



Личностные: умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

Коммуникативные: умение работать в парах.

Регулятивные: умение давать оценку двигательным действиям партнёра, адекватно воспринимают оценку товарищей.

Познавательные: умение выполнять гимнастические  упражнения  на высоком качественном уровне.








Личностные: самоконтроль правильности выполнения упр., умение активно включаться в коллективную деятельность, умение проявлять дисциплинированность.

Регулятивные: умение организовать собственную деятельность, умение технически правильно выполнять двигательное действие.

Коммуникативные: умение работать в группах

Познавательные: умение сосредоточиться для достижения цели.


III

Заключительная часть урока



1.Рефлексия

1.Цветопись: разными карандашами закрашивают на листе этапы урока.








2.Объявить оценки за выполнение акробатической комбинации.

3.Оценивается работа на уроке всего класса.

2.Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание: «Составьте комплекс упражнений для формирования правильной осанки».

5 мин.



4,5 мин














30 сек.




Командам раздаются карточки, в которых разными карандашами закрашивают на этапы урока.

«Прошу закрасить выделенные части урока в соответствии с обозначениями на листе: 1.красным цветом - отлично, все понравилось; 2.синим - хорошо, было комфортно; 3.зеленым-удовлетворительно, так себе; 4.черным - плохо, не понравилось.

«Класс, на месте построения в одну колонну по росту становись!»

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.


Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.


Личностные: ориентирую-тся на понимание причин успеха в учебной деятельности. Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.

Коммуникативные: выражают своё мнение об итогах работы на уроке.






Личностные: осознать нужность домашнего задания.

Коммуникативные: отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные: умение применять полученные знания в организации самостоятельных занятий.