СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока гоголь шинель

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока гоголь шинель»

Класс 8 Дата 20.01.2022 Предмет Литература

Тема. Гуманистический смысл повести Н.В. Гоголя «Шинель».

Тип урока: урок изучения нового материала на основе комментированного чтения.

Форма урока: урок – размышление.

Оборудование: портрет Н.В. Гоголя, кроссворд, слова для лексической работы, , эпиграфы, смайлики, карточки «Мои достижения».

Цели и задачи урока:

  • раскрыть образ главного героя произведения, выявив, как в нем сочетается комическое и трагическое начало;

  • проследить раскрытие темы «маленького человека» в русской литературе;

  • выявить гуманистический смысл повести;

  • развивать навык анализа текста;

  • выяснить авторское отношение к герою;

  • работа с литературоведческими понятиями «портрет», «деталь», «говорящая фамилия» и др.;

  • развитие навыков монологической речи;

  • пробудить в учащихся чувство сострадания к главному герою и научить задумываться над своими поступками;

  • воспитание любви и уважения к личности человека.

Ход урока

Эпиграф к уроку: 

Гоголю многим обязаны те, которые нуждаются в защите;

он стал во главе тех, которые отрицают злое и пошлое.
Н.Г. Чернышевский.

  1. Вступительное слово учителя.

- Мне хотелось бы наш урок сегодня начать словами А.П. Чехова: «…надо, чтобы за дверью каждого счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и своим стуком напоминал о несчастных и обездоленных, о пошлости в нашей жизни, о маленьких людях».
Такими молоточками приходят к читателю произведения А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, А. Платонова. Особое место в этом ряду занимает повесть Н.В. Гоголя «Шинель» - «одно из глубочайших созданий Гоголя», по словам В. Г. Белинского, «колоссальное произведение», по мнению А. Герцена.
Сегодня мы будем работать над повестью Н.В. Гоголя «Шинель», а в заключении вы сами сформулируете тему нашего урока и озвучите вопросы, понятия, которые мы с вами затронем. Откройте рабочие тетради и запишите число, а для темы урока оставьте строчку.

Дома вы прочитали произведение и выполнили задания. У вас на столах лежат карточки «Мои достижения», в них вы будите выполнять задания и оценивать свою работу. Первая строчка «Готовность к уроку», поставьте себе оценку. Поднимите руку, кто готов на «5», «4», «3».

2. Сейчас мы послушаем сообщение об истории создания повести Гоголя.

- Повесть «Шинель» была опубликована в Собрании сочинений Н.В. Гоголя, вышедшем в 1842г. Она относится к циклу петербургских повестей.

           История создания произведения.

Давным-давно в городе Петербурге жил бедный чиновник. Больше всего на свете он любил птичью охоту и самой сокровенной его мечтой было купить хорошее ружье работы знаменитого парижского мастера Лепажа. Но ружье это стоило двести рублей ассигнациями — сумма для небогатого чиновника совершенно несметная.

Все-таки он скопил эту сумму. Скопил с колоссальном трудом, отказывая себе в самом необходимом, перегружая себя сверхурочной работой. И, купив ружье, счастливый, отправился в маленькой лодке охотиться на финский залив. Драгоценное ружье лежало на носу лодки, а он сам находился в таком самозабвении, что не заметил, как густой тростник стянул ружье в воду и оно утонуло.

Потеря ружья произвела на чиновника такое страшное действие, что он слег и чуть было не умер. От смерти его спасли товарищи, которые, узнав про его беду, собрали ему двести рублей.

История эта как-то была рассказана в одной компании, и все, слушая ее, дружно смеялись. Не рассмеялся только один из присутствующих. Это был Николай Васильевич Гоголь. Все смеялись анекдоту, не исключая Гоголя, который выслушал его задумчиво и опустил голову. Анекдот был первой мыслию чудной повести его «Шинель».



Анекдот был первой мыслью повести его «Шинель», и она заронилась в душу в тот же самый вечер», - из воспоминаний Анненкова Павла Васильевича, известного литературоведа.

-А что такое анекдот? (Случай, приключение, происшествие; смешной эпизод, коротенький рассказ смешного содержания)

- Вы видите теперь, прочитав повесть, насколько отошел Гоголь от «канцелярского анекдота», но зерно его, конечно, сохранилось.

- «Маленький человек» в русской литературе.

В повести «Шинель» Гоголь поднимает социальные и нравственно-философские проблемы. С одной стороны, писатель выступает с резкой критикой того общества, которое превращает человека в Акакия Акакиевича.

С другой стороны, Гоголя обращается ко всему человечеству с призывом обратить внимание на «маленьких людей», которые живут рядом с нами. Проблемы, которые автор поднимает в своём произведении:

1. Проблема «маленького человека» как личности.

2. Проблема отношения государства к простым людям.

3. Проблема сострадательного отношения к герою повести.

- Какова главная тема повести «Шинель»?
(Тема человеческого страдания, предопределенного укладом жизни; тема «маленького человека».)
- Да, герои, подобные гоголевскому Башмачнику, вошли в русскую литературу под именем «маленького человека». Как  вы понимаете это словосочетание? Запишите.
(Маленький человек – это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный).

- В каких произведениях мы встречались с темой «маленького человека»? 

В русской литературе тип «маленького человека» появился в 1830-е годы XIX века. Конфликт маленького человека с миром вызывается тем, что у него отнимают его единственное достояние. В творчестве А.С. Пушкина (Самсон Вырин теряет дочь Дуню в «Станционном смотрителе» бедный Евгений теряет возлюбленную в «Медном всаднике»), Акакий Акакиевич — шинель. Н.В. Гоголь ужесточает конфликт: для Акакия Акакиевича целью и смыслом жизни становится вещь. Однако автор не только снижает, но и возвышает своего героя.

- Какова основная мысль произведения?

Мысль о «маленьком человеке», искалеченном и обворованном государством.

Страшное душевное потрясение от человеческой несправедливости и жестокости приводит к тому, что герой заболевает и умирает: «Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное,
никому не дорогое, ни для кого не интересное»

- Сюжет произведения?

(Бедный маленький чиновник принимает важное решение и заказывает новую шинель. Пока её шьют, она превращается в мечту его жизни. В первый же вечер, когда он её надевает, шинель снимают воры на темной улице. Чиновник умирает от горя, и его привидение бродит по городу).

Завязка


возникновение идеи сшить новую шинель или
починить старую;


Развитие действия

- походы Башмачки на к портному Петровичу, аскетическое существование и мечты о будущей шинели, покупка нового платья и посещение именин, на которых шинель Акакия Акакиевича должна быть «обмыта»;

Кульминация

кража новой шинели;


Развязка

безуспешные попытки Башмачкина вернуть шинель; смерть героя, простудившегося без шинели и тоскующего по ней;


Эпилог

- фантастическая история о призраке чиновника,
который ищет свою шинель.




- Композиция

история с шинелью

«фантастическое окончание»

Шинель — «вечная идея» героя, которой он живет.
Мир Акакия Акакиевича — это бездушный мир чинов и денег, абсурдное пространство существования

Утопическое осуществление идей справедливости и воздаяния. Используется прием «нефантастической фантастики» — о мертвеце ходят слухи, которым можно как
верить, так и не верить

Сказовая манера придает «повести иллюзию действительной истории, переданной как факт, но не во всех мелочах точно известной рассказчику». «В “Шинели” сказ этот
стилизован под особого рода небрежную, наивную болтовню» (Б. М. Эйхенбаум «Как сделана “Шинель” Гоголя»)

  1. Анализ произведения.

Давайте подробнее познакомимся с главным героем повести.
- Кто он? (Башмачкин Акакий Акакиевич).
Запишем в тетради.

Как было дано имя герою? (при рождении ему долго выбирали имя, но имена попадались очень странные – Хоздазат, Варахасий, Павсикахий, так что назвали его в честь отца «Акакий» – не делающий зла, незлобивый, невинный) Пометьте в тетрадях , что означает имя героя.
Каждое имя несёт определённый смысл. Подумайте: случаен ли выбор имени героя? (Герой повести при рождении получил неблагозвучное, странное даже для того времени имя. Его назвали так же, как звали отца. И это символично. По народному представлению, имя – это судьба. Сын является продолжателем доли отца, вероятно, такого же малого, ничтожного в государственном масштабе чиновника. Когда ребенка окрестили, он заплакал и сделал такую гримасу, как будто бы предчувствовал, что будет титулярным советником).


-Обратите внимание: Титулярный советник – чин 9 класса (всего14), низший чин гражданской службы.


- А о чём говорит фамилия «Башмачкин»? (Фамилия эта говорит о скромном и “тёмном” происхождении героя повести, совершенно не дворянском. Герой повести даже не “Башмаков”, в фамилии Башмачкин нет солидности, силы, твёрдости характера, кажется, что человек, наделенный такой фамилией, какой -то мягкий, маленький, беззащитный).

2. Элемент драматической постановки

Итак, портрет Акакия Акакиевича? (Башмачкин низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и бледным или серым цветом лица. Акакий Акакиевич тихий, незаметный, никому не мешающий, любящий свое дело чиновник)

-Пометьте в тетрадях черты характера главного героя.


3. -В каком департаменте служил Башмачкин?
Слово из пяти букв. (одном). 

– Словарная работа) - Обратите внимание: Департамент - подразделение министерства или Главного управления.

Почему автор не называет департамента, а в самом начале повести и имени чиновника (Мы читаем в повести: “…служил в одном департаменте”, “…когда и в какое время он поступил в департамент… этого никто не мог припомнить”, “один чиновник…” - все эти фразы показывают не исключительность, необычность ситуации и героя, а их типичность. Акакий Акакиевич – один из многих; таких, как он, были тысячи – никому не нужных чиновников.)
-
Обратите внимание на экран. Статский (штатский) — высший гражданский чин.

Что могло бы помочь Башмачкину попасть в статские советники? (награды)

-Найдите в тексте строки об этом и прочитайте. В чем смысл этих строк?

(Если бы соразмерно его рвению давали ему награды, он, к изумлению своему, попал бы в статские советники, но выслужил он, как выражались остряки, его товарищи, пряжку в петлице да нажил геморрой в поясницу.
Гоголь вновь обращает внимание на несправедливое отношение к маленькому человеку, который не умеет за себя постоять и по натуре своей не честолюбив).

Каков быт Акакия Акакиевича? (Одежда, еда с мухами).


Назовите место действия в повести? (Петербург) 
Да, Петербург, город-символ, равнодушный к человеку. Что мы узнали о нем в повести? 

Петербург – губитель душ, город, где процветает пошлость. Петербург является полноправным героем повести, миром чиновников, в котором развивается конфликт произведения. Тема “маленького человека” родилась в Петербурге. Именно петербургский климат ускорил смерть героя. Гоголь делает город участником и причиной происходящих событий).

- Это насекомое в повести упоминается дважды (муха, с ней сравнивается главный герой)

- В чем смысл этого сравнения? Где мы впервые с ним встречаемся?
(Первое сравнение встречаем в начале повести, с него начинается рассказ об отношении к «маленькому человеку» в департаменте, где он служил: «В департаменте ему не оказывалось никакого уважения. Сторожа не только не вставали с мест, когда он проходил, но даже не глядели на него, как будто бы через приемную пролетела простая муха». Этим сравнением Гоголь подчеркивает, что Башмачкин для окружающих не человек, а существо низшее, вроде насекомого.) 

Обратите внимание на 2 слова – уважение и сторожа. Каждый человек имеет право на уважение со стороны сослуживцев. Коллег. И если уж сторожа смотрят на тебя как на пустое место, это говорит о многом.

Как считаете, только ли это характеристика героя?
(Нет, это скорее всего характеристика его сослуживцев: Молодые чиновники подсмеивались и острили над ним, рассказывали про него истории, сыпали на голову ему бумажки, никто не видел в нем человека. Начальство
поступало с ним холодно-деспотически, прямо под нос совало ему бумаги, не сказав даже, что нужно переписать)

 А каков Башмачкин на службе?
(Башмачкин вполне доволен своим положением, трудится самозабвенно и с удовольствием. Переписывание канцелярских бумаг доставляет ему наслаждение, занимается своим делом добросовестно не из желания угодить начальству, а из бескорыстной любви к своему труду. Мы читаем, что Акакий Акакиевич «ничего не видел, кроме строчек», «не придавался никакому развлечению», «он давно разучился думать».)

- Какие качества героя автор дает крупным планом? (Гоголь не скрывает убожества внутреннего мира Башмачкина, его ограниченности, скудности интересов, неспособности логически мыслить, косноязычия, также автор показывает кротость, душевное незлобие, безропотное терпение забитого жизнью бедняка, христианское смирение)

Запишем в тетрадях: Качества А.А. Башмачкина

1. Положительные: кротость, душевное незлобие, безропотное терпение.

2. Отрицательные: ограниченность, скудность интересов, неспособность мыслить, косноязычие.

  • Словарная работа. Объяснить значение слов.
    Косноязычие - невнятное, неправильное произношение, расстройство речи.

  • Скудный - недостаточный, убогий (в 1 знач.). Скудные средства. Скудная степная растительность. Скудно (нареч.) обставленная комната.
    -Что вас удивило в характере главного героя?

(Несмотря на то, что все плохо к нему относились, меня поразила человечность Акакия Акакиевича, которая проявляется в доброжелательном отношении к людям, его трудолюбии, сознании служебного долга. Он погружался весь в работу, забывал и обиды, и шутку, даже забывал о том, что нужно позаботиться о личном уюте и о пище. Он не виноват в том, что его труд бесплоден, в этом повинна бюрократическая система).

4. Выразительное чтение эпизода о молодом чиновнике.
- Найдем в тексте эпизод о молодом чиновнике и прочитаем.
(Башмачкин произносит слова: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?.. в этих проникающих словах звенели другие слова: Я брат твой». Знаменательные слова пронзили только одного молодого человека, который в этих словах услышал заповедное слово о любви к ближнему.
Много раз содрогался он потом на веку своем, видя, как много в человеке бесчеловечья, даже в том человеке, которого свет признает благородным и честным. Какая-то неестественная сила оттолкнула его от товарищей).

Какую роль в повести играет этот эпизод? К какому выводу мы приходим?
(Автор показывает, что молодой чиновник проникся жалостью к Башмачкину. Значит в изображении Гоголя Акакий Акакиевич хотя и выглядит комически, но он не вызывает смех, и автор не смеется над ним, а вызывает сострадание к герою как к обездоленному и униженному человеку).


- Есть в Петербурге сильный враг всех, получающих четыреста рублей в год жалованья или около того. Враг этот не кто другой, как …(наш северный мороз»);

-Какое событие нарушило привычную жизнь Башмачкина?
(приобретение новой шинели)

Приобретение новой шинели – это роскошь или жизненная необходимость для героя повести? (Конечно, необходимость, так как «сукно до того истерлось, что сквозило, и подкладка расползлась»; «шинель тоже служила предметом насмешек чиновников»)

«подруга жизни Башмачкина» (шинель) 

Какие ещё определения шинели встречаются в повести? (старая шинель: утратила столь благородное имя, названа капотом, серпянкой; новая – вечная идея, подруга жизни, светлый гость. Башмачкин видит в ней защитницу, заступницу в этом холодном мире)

Записи в тетрадяхСтарая шинель- капот, серпянка;

Новая шинель – вечная идея, подруга жизни, светлый гость.

Какой мех был выбран на воротник шинели? (кошка)

От чего пришлось отказаться Акакию Акакиевичу ради покупки новой шинели?»

(Забота о новой шинели связана с большим материальным напряжением, герою пришлось голодать 2-3 месяца. Акакий Акакиевич перестал пить чай; идя по мостовой, наступал на цыпочки, «дабы не истереть подошвы»; приходя домой, сразу снимал белье и сидел в ветхом халате)

- Почему Гоголь так подробно рассказывает о приобретении Башмачкиным шинели? (Скудная духовная жизни Акакия Акакиевича наполнилась новым содержанием. Существование его сделалось как-то полнее, как будто бы он женился, как будто какой-то другой человек присутствовал с ним, как будто он был не один, а какая-то приятная подруга жизни согласилась с ним проходить вместе жизненную дорогу». Гоголь тонко подмечает перемену, которая под влиянием мечты произошла в герое: он стал живее и тверже характером, как человек, имеющий определенную цель в жизни; стал смелее и решительнее; в глазах его порой показывался огонь, а в голове мелькали дерзкие и отважные мысли. Правда, эта дерзость не простирается дальше намерения положить на воротник куницу. Но и это подчеркивает всю трудность для обезличенного чиновника проявить свою самостоятельность).

- И вот шинель готова. Какие перемены вносит появление новой шинели в жизнь героя? (статус Акакия Акакиевича в глазах сослуживцев повышается, меняется он сам, его даже приглашают на вечеринку по поводу его новой шинели)

Какое событие является кульминационным в повести? (сцена катастрофы в жизни Башмачкина - воровство шинели; апатичный и всегда робкий Акакий Акакиевич переживает здесь сильное потрясение. Он очень меняется: мчится, возмущается, причина его оживления ужас, на смену ему приходят ещё больший страх и оцепенение)

- Ребята, сейчас мы посмотрим видеофрагмент «Башмачкин у Значительного лица», в котором Акакий Акакиевич пытаться возразить что-то Значительному лицу, при этом донести свою боль и достучаться до его души. (видеофрагмент с 1ч.50 сек+3мин.21сек, до 1ч 4мин.11сек. в роли Башмачкина Ролан Быков,1959г., постановка Алексея Баталова)

Легко ли быть просителем? Вам нравится о чем-либо просить близких, знакомых?

Почему у Значительного лица нет ни имени, ни фамилии? (Значительное лицо такой же винтик, как и Акакий Акакиевич, только на другой ступеньке) - Гоголь иронизирует и над Башмачкиным, и над значительным лицом.

Расскажите о встрече Акакия Акакиевича со значительным лицом. 

           Обратим внимание учеников на то, как Гоголь акцентирует внимание читателей на роль чина: «...генеральский чин совершенно сбил его (значительное лицо) с толку». Вспомним, что этот акцент важен был для автора и в повести «Невский проспект».

           Читаем от слов: «Увидевши смиренный вид Акакия Акакиевича и его старенький вицмундир...» до слов: «...его вынесли почти без движения».

            После этого визита Башмачкин уже ничего не помнил и не видел, не чувствовал ни рук, ни ног, когда добрался домой, не в силах был говорить. Началась сильная горячка и вскоре «бедный Акакий Акакиевич испустил дух».

           Смерть только подчеркнула одиночество и бедность героя, который не оставил наследников и наследства. «И Петербург остался без Акакия Акакиевича, как будто бы в нем его и никогда не было».



Чем отличается смех автора?

(Существует мягкий незлобный смех автора, обращенный к существенным, но частным недостаткам людей и жизненных явлений - это юмор. А у Гоголя мы видим скрытую насмешку, это тоже один из видов юмора, но с чувством грусти, сожаления – это ирония).

 - Вид юмора, скрытая насмешка, смех с чувством грусти, сожаления - это ирония.

В чем особый драматизм ситуации с кражей шинели?
(Второй раз мы встречаем сравнение героя с мухой в конце жизнеописания Акакия Акакиевича Башмачкина: «Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое, ни для кого не интересное, даже не обратившее на себя внимание и естествонаблюдателя, не пропускающего посадить на булавку обыкновенную муху и рассмотреть ее в микроскоп». Особый драматизм этой ситуации заключается в том, что никто в этом мире не захотел помочь ему, не поддержал протест против несправедливости).

Что плохого сделал Акакий Акакиевич окружающим? Почему к нему так относились люди?

(Он не мог постоять за себя. Не мог нагрубить. Люди поняли что с ним можно не считаться и если одному Акакий Акакиевич позволил так разговаривать если не нагрубил в ответ то и другие просто решили что и им можно так разговаривать так относиться к этому человеку.)

С какой целью Гоголем вводится фантастический финал?
(Башмачкин умирает не из-за кражи шинели, он умирает из-за грубости, равнодушия окружающего мира. Призрак Акакия Акакиевича выступает мстителем за свою незадачливую жизнь. Автор стремится вызвать у читателя чувство протеста против абсурдных условий жизни и чувство боли за унижение человеческого достоинства. Гоголь не дает утешительной развязки, не успокаивает совесть читателя, выбирая фантастическую форму.
И эта фантастичность своей таинственностью усиливает гуманистическую идею повести.)

Ключевое слово. Оно является ключевым и для всей повести: гуманизм.

-Как вы понимаете значение этого слова? – (человеколюбие).
Значит страницы повести Гоголя пробуждают в читателе чувство любви к людям. Именно поэтому в каждом персонаже, даже в значительном лице, автор отыскивает какие-либо хорошие человеческие качества.

- Финал повести фантастичен, но именно такой финал позволяет писателю ввести в произведение тему правосудия. Призрак чиновника срывает шинели со знатных и богатых. После смерти Башмачкин поднялся на недоступную ему ранее высоту, он преодолел убогие представления о чине. Бунт "маленького человека " становится главной темой повести. История бедного чиновника написана так подробно и достоверно, что читатель невольно входит в мир интересов героя, начинает сочувствовать ему.

«Шинель» - это завершение всех повестей Гоголя, итог третьего, последнего цикла их, как итог всех циклов вместе.
Трагическое движение темы трех циклов замкнулось...

Так три цикла соотнесены: благо; благо в борьбе со злом; зло. Вот упрощенно - кратчайшая формула этого соотношения и движения темы у Гоголя. При этом сгущение трагизма к концу этого движения было в то же время все более напряженным и страстным отрицание зла, все более
взволнованным призывом к его ниспровержению...



4. Этап закрепления новых знаний.
- Какие чувства вызывает у нас герой гоголевской повести?
(Жалости, сострадания).

- Значит, души у вас живые, и отчасти в этом заслуга и Гоголя. Он помог нам уйти от равнодушия.
- Встречались ли вам в жизни люди, похожие на Акакия Акакиевича?
- Достойны ли люди, подобные Акакию Акакиевичу, пренебрежения и унижений?

Чему учит Гоголь? (Писатель учит человеколюбию.
Н.В. Гоголь напомнил читателям, которые привыкли восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки).


Обратимся к эпиграфу нашего урока словам Н. Г. Чернышевского.

Гоголю многим обязаны те, которые нуждаются в защите; он стал во главе тех, которые отрицают злое и пошлое.
И это так. И мы с вами должны помнить о несчастных и обездоленных, о маленьких людях и по мере возможности помогать им.

- Ребята, теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока (Гуманистический смысл повести).

Подведем итог

Акакий Акакиевич Башмачкин

Чин

«Титулярный советник» — чин IX класса.
Башмачкин — мелкий бедный чиновник

Типичность героя

Герой типичен для своего времени: «В одном департаменте служил один чиновник». Его смерть ничего не меняет: «На другой день
уже на его месте сидел новый чиновник». «И Петербург остался без Акакия Акакиевича, как будто бы в нем его и никогда не было»



«Чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным»

Речь

Башмачкин «изъяснялся большею частью предлогами, наречиями и, наконец, такими частицами, которые решительно не имеют никакого значения», «имел обыкновение совсем не оканчивать фразы». Речь героя свидетельствует о его интеллектуальной и духовной неразвитости

Способности

Может только переписывать слово в слово, находит невероятно трудным «переменить заглавный титул да переменить кое-где глаголы из первого лица в третье». «В департаменте не оказывалось к нему никакого уважения»

Отношение к работе

Живет исключительно службой: «Акакий Акакиевич если и глядел на что, то видел на всем свои чистые, ровным почерком выписанные строки». «Вряд ли где можно было найти человека, который так жил бы в своей должности. Мало сказать: он служил ревностно, — нет, он служил с любовью»


Авторское отношение к герою

Снижение героя

В герое уничтожается все духовное, меняются ценностные ориентиры. Смыслом жизни, идеалом и единственной мечтой становится вещь — шинель.

Убогость интересов «маленького человека» доведена до предела, он не живет, он лишь существует. Потеря главной ценности приводит к смерти

Возвышение героя

Житийные черты. Мечта наполняет жизнь Башмачкина смыслом. Смерть его подобна смерти романтического героя, утратившего свой идеал

Рассказчик сочувствует герою: «на него обрушилось несчастие, как обрушивалось на царей и повелителей мира».
Один из сослуживцев в словах героя «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» услышал слова «Я брат твой». «Значительное лицо» тоже преображается после встречи с Акакием Акакиевичем

При описании «маленького человека» сострадание и смех неотделимы друг от друга


Шинель героя

Старая «шинель Акакия Акакиевича служила тоже предметом насмешек чиновникам; от нее отнимали даже благородное имя шинели и называли ее капотом»

Мечта о шинели меняет жизнь героя, одухотворяет ее, наделает смыслом: «с этих пор как будто самое существование его» делается «как-то полнее, как будто бы он женился...»

Возможность получения желаемого порождает в смиренном Башмачкине несвойственную ему смелость: «в голове даже мелькали самые дерзкие и отважные мысли: не положить ли, точно, куницу на воротник?» (что было герою не по чину)

Приобретение шинели для героя — целое событие, праздник, «день самый торжественнейший в жизни Акакия Акакиевича». «Светлый гость в виде шинели» оживляет существование. Нарушается привычный ход жизни героя: «Пообедал он весело и после обеда уж ничего не писал, никаких бумаг, а так немножко посибаритствовал на постели, пока не потемнело». Впервые за несколько лет Акакий Акакиевич отправляется вечером из дома, в гостях пьет несколько бокалов шампанского

Утрата шинели — трагедия, которая приводит к смерти и последующим мытарствам души, жаждущей возмездия за равнодушие к судьбе «маленького человека» «высокопоставленных чиновников»

Хронотоп

Пространство


Место действия — Петербург. Это пространство бюрократического автоматизма.

Герой живет не в лучшей части города, где улицы пустынны, «даже и днем не так веселы, а тем более вечером», ходит по «черным лестницам петербургских домов», «умащенным водой, помоями и проникнутым насквозь тем спиртуозным запахом, который ест глаза и, как известно, присутствует неотлучно на всех черных лестницах петербургских домов».

Рассказчик замечает, что «благодаря великодушному вспомоществованию петербургского климата болезнь пошла быстрее, чем можно было ожидать»


Время

События разворачиваются осенью и зимой: «Есть в Петербурге сильный враг всех, получающих четыреста рублей в год жалованья, или около того. Враг этот не кто другой, как наш северный мороз, хотя, впрочем, и говорят, что он очень здоров»



План по повести "Шинель": основные события

  1. Описание Акакия Акакиевича и его биография

  2. Дырявая шинель и поход к портному

  3. Акакий Акакиевич копит деньги на шинель

  4. Новая шинель и ее кража

  5. Обращение в полицию

  6. Визит к "значительному лицу"

  7. Болезнь и смерть Акакия Акакиевича

  8. Привидение Акакия Акакиевича

  9. Месть привидения

Краткое содержание повести "Шинель" Гоголя: пересказ сюжета, произведение в сокращении

1. Описание Акакия Акакиевича и его биография

Главный герой повести - бедный чиновник Акакий Акакиевич Башмачкин, одинокий мужчина за 50 лет. Он снимает комнату в бедном районе Петербурга.

Он работает чиновником в одном из департаментов в Петербурге: переписывает документы и т.д. Уже много лет он служит на одном месте и не продвигается по карьерной лестнице.

Несмотря на это, Акакий Акакиевич любит свою примитивную работу. Он усердно работает и никогда не прогуливает службу. Бедный чиновник живет от получки до получки и ходит в старенькой дырявой шинели.

2. Старая шинель и поход к портному

Однажды Акакий Акакиевич обнаруживает, что его старая шинель нуждается в ремонте. Он идет к знакомому портному Петровичу в надежде починить шинель. Но портной Петрович сообщает, что шинель не подлежит ремонту и советует сшить новую.


3. Акакий Акакиевич копит на шинель

Чтобы накопить на новую шинель, Акакий Акакиевич вынужден жестко экономить: он не ест по  вечерами т.д. Спустя несколько месяцев он собирает 80 рублей на шинель. Вместе с портным они закупают необходимые ткани и материалы для шинели.

4. Новая шинель и ее кража

На службе один из сослуживцев приглашает Акакия Акакиевича на свои именины. Возвращаясь с именин, герой идет по темным улицам. В темноте появляются грабители и отбирают у Акакия Акакиевича его новую шинель. Бедный чиновник потрясен и раздавлен.

5. Обращение к частному приставу

После кражи шинели несчастный Акакий Акакиевич обращается в полицию к частному приставу, в пoлицию. Но дело остается нераскрытым.

6. Визит к "значительному лицу"

По совету сослуживца Акакий Акакиевич отправляется к одному "значительному лицу" - генералу. Этот господин отказывается помочь Акакию Акакиевичу и прогоняет его с криками.

7. Болезнь и смерть Акакия Акакиевича

Грустный Акакий Акакиевич идет домой в своей старенькой шинели. Он простужается и заболевает и вскоре умирает.

8. Привидение Акакия Акакиевича

После смерти Акакия Акакиевича в Петербурге появляется странное привидение. Оно похоже на Акакия Акакиевича. Призрак срывает шинели с прохожих.

9. Месть "значительному лицу"
Однажды призрак Акакия Акакиевича отбирает шинель у того самого "значительного лица", которое отказалось ему помочь. Отобрав шинель, призрак исчезает и больше не появляется в городе.


  1. Рефлексия. Подведя итог вышесказанному, я предлагаю вам составить синквейн и записать:

1. строчка - Назовите фамилию главного героя Башмачкин

  1. строчка - Назовите основную черту характера героя, которая позволила ему жить в таком жестоком мире? (одно прилагательное) скромный
    Назовите основную черту характера, которую вы осуждаете. (одно прилагательное) неряшливый

  2. строчка - Опишите три поступка Башмачкина, которые его характеризуют (три глагола) Работает, страдает, умирает
    Конечно, нельзя сказать, что "маленький" человек - Башмачкин с богатым внутренним миром, но он способен на любовь, дружбу, способный радоваться и быть счастливым.

  3. строчка –это фраза из 4-х слов, выражающая ваше отношение к герою. Жил в своём мире

  4. строчка - В итоге для вас Башмачкин. (одно существительное) Жертва

А сейчас заполните карточку «Мои достижения», оценив свою работу на уроке. Подтвердились ваши оценки?

Выставление отметок за урок.


7. Домашнее задание:
  подготовить сообщение о жизни и творчестве М.Е. Салтыкова – Щедрина.