Тема 4.3. I CanJump! Я умею прыгать!
Цели. Повторить лексику по теме «Животные»; учить детей говорить о том, что они умеют/не умеют делать, совершенствовать навыки аудирования и чтения; развивать умения говорения; воспитывать уважительного отношения к собеседнику; воспитывать любовь к животным.
Тип. Комбинированный
Методы и приёмы. Объяснительно-иллюстративный (объяснение, работа с учебником, демонстрация), наглядный, видеометод, игровые.
Активная лексика/структуры: climb, fly, boy,girl, Can you jump? Yes, I can. No, I can't.
Лексика для рецептивного усвоения: out in the sun.
Оборудование. CD для работы в классе; мультимедийный проектор и экран; презентация, видео; картинки с изображениями действий и лиц: jump, climb, run, fly, boy, girl.
Ход урока
Организационный этап
Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся
T.:Good morning girls and boys!
Ps:Good morning
Good morning, good morning to you
Good morning, good morning, I`m glad to see you.
T: I`m glad to see you, too.
Т:.Sit down, please.
II Фонетическая зарядка.
T.: Перед началом урока нам необходимо подготовить наши язычки к произнесению английских звуков, слов и предложений. Let’s practice our sounds!
(На мультимедийном экране появляются слайды с таблицами) Наш язычок любит играть с некоторыми звуками на «потолочке». Какие это звуки? Какие слова мы знаем с этими звуками?
Слайд 1.
Звуки | Слова |
[t] | two, ten |
[d] | dog, dolphin |
[l] | little, log |
[n] | one,nest |
Слайд 2.
Звуки | Слова |
[f] | four, five |
[v] | five, |
Слайд 3.
[ð] | this, that, these, then |
III Речевая разминка.
T: How are you today? Are you fine?
Ps: I`m fine, thank you.
T: What’s the season now? What is the day оf week today?
IV Постановка цели и задач урока.
T:Look at these pictures on the screen. Try to guess what we’ll speak about?
Вы совершенно правы. Сегодня мы научимся называть некоторых животных, но это не все. Мы также научимся говорить, что они умеют делать.
V Актуализация знаний
T.: Давайте вспомним названия животных, которых вы знаете и скажем,что они умеют делать. Look at the screen, please. Repeat after me:
a cat, a kitten, a dog, a parrot, a rabbit, a fish
(Учитель показывает слайды и называет слово, обучающиеся повторяют)
Учитель показывает картинки с животными и говорит от их имени, что они умеют делать. Учитель просит детей отвечать yes или no.
Например: Учитель (показывая на рыбку):
I can swim.
Ученик 1: Yes!
Учитель (показывая на лошадь):
I can dance.
Ученик 2: No!
Учитель показывает на картинку – ученик называет животное и говорит что оно умеет делать (Fish can swim. Horse can run. Bird can fly and sing)
VI Введение и Отработка и закрепление лексики/структур
На экране появляются слайды с картинками climb, fly, boy, girl. Учитель произносит слова, соответствующие изображениям на картинках. Дети повторяют слова за учителем.
С. 66, упр. 1. Учитель обращает внимание детей на картинки мальчика и девочки и пиктограммы, изображающие действия.
Т.: Look! Climb, fly, a boy, a girl.
Т: Давайте послушаем, в записи, как говорят английские дети, (звучит СD) и вместе повторяем за диктором. Дети слушают и повторяют хором и индивидуально. После этого обучающиеся читают слова самостоятельно. Затем учитель раздает детям карточки с изображением изученных слов и с их написанием. Учитель произносит слова в произвольном порядке, а дети, у кого соответствующие карточки выходят и устанавливают карточки на доске: изображение, написание. И повторяют слово.
T: А теперь скажите, кто из вас может выполнить эти движения? Посмотрите на меня: I can run. I can jump. I can fly. I can sing. I can climb.
Но кто-то из вас не может (can’t) это сделать. Давайте вместе скажем. I can’t fly. и т.д.
VII ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин.)
(видео песенка-игра Penguin Dance)
VIII Отработка нового языкового материала в речи с опорой на образец.
С. 66 упр. 2. Показывая на картинки с изображением персонажей, учитель читает образец. Дети повторяют хором и индивидуально. Затем учитель обращает внимание учащихся на пиктограммы и спрашивает, какие действия на них изображены (jump, climb, run, fly, sing). Он задает вопросы по остальным картинкам, а дети отвечают, умеют они это делать или нет.
Учащиеся работают в парах, по очереди задавая вопросы к другим картинкам и отвечая наних.
С. 67, упр. 3. Учитель просит детей посчитать мальчиков и девочек на картинке: Count the boys/girls! (three boys and one girl). Включается запись рифмовки. Дети слушают и смотрят на картинку.
При повторном прослушивании дети демонстрируют действия, которые называются в рифмовке. Учитель проверяет, как учащиеся поняли содержание. После этого дети проговаривают текст за учителем, а затем исполняют рифмовку одновременно с записью.
Упражнение на закрепление материала
Учитель описывает животное, а дети должны угадать, кто это, например:
This animal is brown. It can run and jump.
P.:(It's) a horse. Записываем в тетради: Horse can run.
IХ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА (4 мин.)
Нарисовать животное или вклеить картинку и подписать.
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке и отмечает особенно активных учащихся.
Т. : Dear friends. I am very proud of you. You showed good knowledge today. Thank you for your active work at the lesson. You will have 5s and 4s for today.
Т.: The lesson is over. Good bye!